Статья 117 Часть 1



1-7/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Касьян С.В.,

подсудимого Бочкарева Сергея Николаевича,

защитника Туткушевой С.С., представившей удостоверение №, ордер 280,

при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевшей ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего в ООО «Гагарка» скотником, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст. 264 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 11 месяцев 8 дней,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев С.Н. четырежды умышленно причинил побои, повлекшие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В мае 2009 года около 20 часов в <адрес> в <адрес>, Бочкарев С.Н. умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов кулаками по животу ФИО12, затем взяв деревянный стул, нанес им не менее одного удара по правой руке ФИО12, причинив тем самым последней физическую боль.

В начале сентября 2009 года около 18 часов в <адрес> в <адрес>, Бочкарев С.Н. умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее трех ударов кулаками по животу ФИО12, причинив тем самым последней физическую боль.

В начале октября 2009 года около 20 часов в помещении чабанской стоянки в урочище «Черная речка» в 12 километрах от <адрес>, умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела ФИО12, причинив тем самым последней физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> в <адрес>, умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее одного удара кулаком по лицу и не менее одного удара кулаком по голове ФИО12, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде осаднения слизистой верхней губы справа в полости рта, расценивающееся как повреждение не причинившее вред здоровью человека, повлекшие физическую боль.

Подсудимый Бочкарев С.Н. в судебном заседании виновным себя в истязании не признал, пояснив, что он действительно причинил своей жене ФИО12 побои в мае, сентябре, октябре и ДД.ММ.ГГГГ, однако он причинил данные побои без цели истязания. В причинении побоев свою вину признает полностью.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Бочкарева С.Н. в причинении побоев ФИО12, повлекших физическую боль по всем эпизодам установленной и подтверждающейся представленными государственным обвинителем в судебном заседании следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО12, данных ею в судебном заседании, Бочкарев С.Н. её муж ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь дома, будучи пьяным, ударил её кулаком в лицо, чем причинил ей физическую боль. В начале сентября 2009 года около 18 часов, Бочкарев С.Н. находясь дома, будучи пьяным, нанес ей три удара кулаком по лицу и три удара кулаком в живот по ребрам, чем причинил ей физическую боль. В начале октября 2009 года около 20 часов на стоянке в урочище «Черная речка» примерно в 12 километрах от <адрес>, Бочкарев С.Н. будучи пьяным, два раза ударил кулаком по её лицу, а также нанес около пяти ударов по различным частям тела, чем причинил ей физическую боль. В мае 2009 года около 20 часов, находясь дома, Бочкарев С.Н. будучи пьяным, ударил её кулаком два раза по животу, затем взял стул и ударил её по правой руке один раз, тем самым причинил физическую боль.

Анализируя показания потерпевшей ФИО12, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, которые подтверждаются показаниями подсудимого Бочкарева С.Н., а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО1 Бочкаревой ФИО13, в связи со смертью последней, данных ею в ходе дознания следует, что она проживает отдельно от родителей, но часто бывает у них в гостях. В сентябре 2009 года, точного числа она не помнит, она была в гостях у родителей, которые распивали спиртное и между ними произошла ссора, во время которой Бочкарев С.Н. избил ФИО12, по времени это происходило около 18 часов, бил её кулаками, сколько раз ударил, не помнит. После этого она и её сестра Бочкарева ФИО14, которая в настоящее время проживает в <адрес>, стали разнимать отца с матерью. После этого у ФИО12 были синяки на лице и теле. В октябре 2009 года ФИО9 пришла в гости к матери и увидела её с синяком под глазом, она спросила, что с ней случилось, ФИО12 ответила, что её избил Бочкарев С.Н., когда они находились на стоянке в урочище « Черная речка». ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО9 сообщили, что её мать порезала отца. Когда ФИО9 пришла домой к матери, то мать рассказала, что Бочкарев С.Н. стал бить её, то есть ударил по голове и по лицу, после чего она испугалась, что он её вновь изобьет и ударила Бочкарева С.Н. ножом. Про то, чтобы Бочкарев С.Н. бил стулом ФИО12 она не помнит, но бывает, что мать ходит с синяками, так как отец её бьет.

ФИО1 ФИО10 в судебном заседании показал, что ему ФИО5 о том, что Бочкарев С.Н. ударил стулом ФИО12 не рассказывал. Действительно между Бочкаревым С.Н. и ФИО12 ссоры бывали, но о том, чтобы Бочкарев С.Н. избивал ФИО12, он не слышал и синяков у неё не видел. Показания, данные им в ходе дознания, он дал по просьбе ФИО12

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО1 ФИО10, в связи с противоречиями следует, что ФИО10 проживает по соседству с ФИО9. Весной или в начале лета, точно он не помнит, ФИО5 рассказал ему, что видел, как Бочкарев С.Н. ударил стулом ФИО12 при возникшей у них ссоре. В октябре 2009 года он видел ФИО12 с синяком под глазом, но у неё не спрашивал, откуда синяки. Изредка он слышал ссоры между Бочкаревым С.Н. и ФИО12, но драк не видел. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему пришла ФИО12 и сказала, что её вновь стал избивать Бочкарев С.Н., ударил два раза в лицо и по голове. У неё была разбита губа.

Анализируя показания ФИО1 ФИО10, данные им в ходе судебного заседания о том, что ФИО5 не рассказывал ему, что Бочкарев С.Н. нанес побои ФИО12 и о том, что он не видел ФИО12 с синяками, суд находит их не соответствующими действительности, данными в силу родственных отношений, с целью смягчения вины подсудимого Бочкарева С.Н. Тогда как его показания, данные в ходе дознания суд находит последовательными, непротиворечивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются показаниями других ФИО1 и показаниями потерпевшей ФИО12, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательствами.

ФИО1 ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает в частном магазине продавцом и постоянно до того, как ФИО12 порезала Бочкарева С.Н., она видела ФИО12 с синяками на лице. Синяки были очень часто тогда, когда Бочкаревы употребляли спиртное. Откуда у ФИО12 были синяки, она у ФИО12 не спрашивала.

ФИО1 ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Бочкарев С.Н. его родной брат, который женат на ФИО12 На протяжении 2009 года он жил у него. Во время совместного проживания он драк между братом и его женой не видел, синяков у неё не было.

ФИО1 ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО12 приходится ему родной сестрой, которая жила с Бочкаревым С.Н. Жили они нормально, он её с синяками ни разу не видел.

ФИО1 С. в судебном заседании показала, что ФИО12 и Бочкарев С.Н. приходятся ей родителями. Знает, что они ссорились, но так как она живет в <адрес>, то драк между ними не видела. Показания мать дала против отца, так как боялась, что её лишат свободы из-за того, что она причинила ножевые ранения.

Оценивая показания ФИО1 ФИО5, ФИО7, Бочкаревой ФИО14, в части того, что они не видели потерпевшую с телесными повреждениями и с синяками, суд находит их не соответствующими действительности и данными с целью умалить вину подсудимого в силу родственных отношений, кроме того их показания опровергаются показаниями подсудимого и потерпевшей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осаднение слизистой верхней губы справа в полости рта причинено твердыми тупыми предметами (предметом) и могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая, что приведенные выводы эксперта непротиворечивы, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, с показаниями потерпевшего, ФИО1, не вызывают сомнений в обоснованности заключений экспертов, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности приводят к достоверному выводу о виновном причинении Бочкаревым С.Н. телесных повреждений ФИО12

В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, просил действия подсудимого Бочкарева С.Н. переквалифицировать с ч.1 ст.116 УК РФ.

При установленных обстоятельствах, суд согласен с позицией государственного обвинителя и пришел к выводу, что вина Бочкарева С.Н. в совершении умышленного причинения побоев, является доказанной.

Действия подсудимого Бочкарева С.Н. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Бочкарев С.Н. в мае 2009 года умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов кулаками по животу ФИО12, затем взяв деревянный стул, нанес им не менее одного удара по правой руке ФИО12, причинив тем самым последней физическую боль. В сентябре 2009 года Бочкарев С.Н. умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее трех ударов кулаками по животу ФИО12, причинив тем самым последней физическую боль. В октябре 2009 года умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела ФИО12, причинив тем самым последней физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее одного удара кулаком по лицу и не менее одного удара кулаком по голове ФИО12, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде осаднения слизистой верхней губы справа в полости рта, расценивающееся как повреждение не причинившее вред здоровью человека, повлекшие физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Бочкарева С.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочкарева С.Н., судом не установлено.

Характеризуется Бочкарев С.Н. по месту жительства и по месту работы положительно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Бочкарев С.Н. трудоспособен, не является инвалидом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, суд назначает Бочкареву С.Н. наказание в виде обязательных работ, судом также учтено влияние наказания на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Бочкарева С.Н. осуществлял по назначению адвокат Туткушева С.С.

Судом удовлетворены заявления адвоката об оплате его труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 3620 рублей, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками. Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек.

На основании чего, суд находит необходимым взыскать с подсудимого Бочкарева С.Н. процессуальные издержки в размере 3620 рублей в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных;

- ч.1 ст. 116 УК РФ (преступление от мая 2009 года),

- ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление от сентября 2009 года),

- ч.1 ст. 116 УК РФ (преступление от октября 2009 года),

- ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Бочкареву Сергею Николаевичу наказание;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (преступление от мая 2009 года) 140 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление от сентября 2009 года) 140 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (преступление от октября 2009 года) 140 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) 140 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бочкареву Сергею Николаевичу наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бочкареву С.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Взыскать с подсудимого Бочкарева Сергея Николаевича процессуальные издержки в размере 3620 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Манатов