Статья 105 Часть 1, Статья 119 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 09 февраля 2011г.

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Табаева Валерия Васильевича,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Табаева Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, работающего в ООО «Талан» скотником, проживающего в с. Ак-Коба <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Табаев В.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут у Табаева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по <адрес> с. Ак- Коба <адрес>, из личной неприязни к ФИО3 B.C. в ходе ссоры возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Табаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3 B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут в ограде дома по <адрес> с. Ак-Коба <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, применяя прием борьбы, кинул ФИО3 B.C. на землю и нанес ему не менее семи ударов руками, в область жизненно важного органа - головы и туловища, причинив следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы: в теменных областях (1), на границе правой височной и затылочной областей (1) в левой височной и затылочной областях (1), ушибленная рана на голове в лобной области справа (1) кровоподтеки на лице в проекции ветви нижней челюсти справа (1), на передней поверхности нижней трети живота (1), указанные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. После чего Табаев В.В., продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на убийство ФИО3 B.C., действуя умышлено, осознавая, что своими действиями неизбежно лишит его жизни и желая этого, взяв ФИО3 B.C. за одежду, оттащил его в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес> с. Ак- Коба <адрес>, где, взяв в руки шнур питания с вилкой удлинителя, накинул его на шею ФИО3 B.C. и, применяя значительную физическую силу, сдавливал им в течение нескольких минут шею ФИО3 B.C., прекратив тем самым доступ воздуха в его дыхательные пути.

В результате преступных действия Табаева В.В. ФИО20 были причинены телесные повреждения в виде одиночной, замкнутой, равномерно-вдавленной, горизонтальной спереди назад, жесткой странгуляционной борозды; внутрикожных кровоизлияний на шее в нижней трети по передне-боковой поверхности слева, на передней поверхности грудной клетки в верхней части, в области левого надплечья; кровоизлияний в подкожно-жировой клетчатке шеи в проекции странгуляционной борозды, в толщу языка (1), в мышцах шеи справа (1), в 1-ое полукольцо трахеи, щитовидной железы (2), правой боковой стенки гортани (1); острой эмфиземы лёгких; субконъюнктивальных экхимоз; мелкоточечных кровоизлияний под лёгочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); выраженного венозного полнокровия внутренних органов; жидкого состояния крови в полостях сердца и магистральных сосудах, которые вызвали угрожающее для жизни состояние - механическую асфиксию и в совокупности расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и привели к наступлению смерти ФИО3 B.C. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Табаев В.В. первоначально вину признавал частично, что он побил ФИО3, но, не признавал что он давил ему шею, подтвердил ранее данные показания и явку с повинной, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний он отказался.

В оглашенных показаниях в качестве подозреваемого Табаев В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей ФИО15 и ФИО11 около 20 часов распивали спиртное в доме ФИО15. В ходе распития спиртного ФИО11 стала говорить ФИО15, что ФИО15 имеет интимные связи на стороне, а, именно, с ФИО3 B.C. Он поругался с ФИО11 из-за того, что она говорит такие вещи. Он выпил пиво и распил спиртное, время не помнит, но на улице было темно, он решил сходить домой к ФИО3 Владимиру, который проживает напротив дома ФИО15. Он вышел из дома ФИО15, перешел через дорогу, прошел в ограду дома, зашел в летнюю кухню ФИО3, входная дверь была открыта, горел свет. ФИО3 лежал на кровати, он не спал. Увидев его, ФИО3 B.C. встал, он спросил у него, было ли что-нибудь у него с его сожительницей ФИО15, подразумевая интимную связь. ФИО3 стал оскорблять его нецензурной бранью и сказал, что не обязан перед ним отчитываться. В этот момент между ними завязалась драка, кто первый завязал драку, он не помнит, ФИО3 B.C. около двух раз ударил его кулаком по лицу. Он также кулаком правой руки ударил в область лица, помнит, что после этого ФИО3 упал, но, где, именно, он упал, не помнит. Что было дальше, не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, как уходил от ФИО3 B.C. Перед тем, как зайти в летнюю кухню, видел удлинитель белого цвета, который тянулся в летнюю кухню. От дома ФИО3 он ушел к себе домой, как шел, не помнит. Отвечая на вопросы. уточнил, что явку с повинной он писал сам и добровольно, без оказания насилия со стороны кого-либо и подтвердил её в полном объёме. ДД.ММ.ГГГГ он был в камуфлированной куртке, спортивных брюках и черных туфлях. К ФИО3 пошел, чтобы узнать, правда ли, он спал с его сожительницей ФИО15, с которой он проживал около двух лет.

При допросе в качестве обвиняемого Табаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ он по ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, вину в предъявленном обвинении по ч. 1. ст. 105 УК РФ он признал частично и пояснил, что умысла на убийство ФИО3 B.C. у него не было, он ударил его рукой по лицу. Проводом шею ФИО3 B.C. не сдавливал, по ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он пояснял, что 14. сентября 2010г. он пришел домой из дома ФИО11 и та ему продолжала наговаривать на его сожительницу ФИО15, что он содержит её детей, а у них есть отец, живёт и мучается, что детям помогает она и ещё что-то говорила, этот разговор ему был неприятен и он ей говорил замолчать, но она не слушала и снова повторяла тоже самое. Он стал около кухонного шкафа, достал нож, показал ей и сказал, что если она не замолчит, то он ей отрежет голову, и нож положил обратно. Расстояние между ними было около 3 метров, в её сторону он не подходил и руками не махал, реальной угрозы для неё не было. Позже после этого около 22 часов, может позже, пошёл к ФИО3, чтобы выяснить, правда ли, он встречался с его сожительницей ФИО4, хотел свести с ФИО11 ФИО3 лежал у себя в летней кухне и смотрел телевизор. Он встал и сказал: «О, Валера». Он спросил у него, была ли, интимная связь между ним и ФИО15 ФИО3 сказал ему, что он не обязан перед ним отчитываться, оскорбил грубой нецензурной бранью, уронив его достоинство. После чего произошла ссора, и ФИО3 его ударил два раза по лицу. Находясь в помещении летней кухни, он один раз ударил ФИО3 в челюсть, от удара ФИО3 упал на бок на пол и он ушел от ФИО3, перешел через дорогу, где стал заводить трактор, а потом ушел домой. Дома смотрел телевизор, время не помнит, когда лёг спать. Его разбудили ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции и сказали, что он задавил ФИО3 Владимира, приведя к его дому, показали его труп, который лежал недалеко от входной двери, его лицо, щеки и нос были в крови, Кто-то из сотрудников сказал, что есть свидетель ФИО14, который видел, что он задушил ФИО3 В милиции ему сотрудники предложили написать явку с повинной и он согласился, потому что ему ничего не оставалось делать, так как сказали, что есть свидетели, что есть статья за дачу ложных показаний, что опровергается его показаниями в качестве подозреваемого где он указывал, что явку с повинной он писал сам и добровольно, без оказания насилия со стороны кого-либо и подтвердил её в полном объёме, в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ он также явку с повинной полностью подтвердил,.

В явке с повинной он написал, что ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ им был убит ФИО3 B.C. Пришел к нему домой выяснить отношения за его супругу, но он был в нетрезвом виде, как и он, и у них получилась драка. Я ударил и убил. Я ушел домой и лег спать, спал до приезда сотрудников милиции.

Начали драться с ФИО3 B.C., он ударил его по лицу кулаком. ФИО3 упал. Как в руки ему попал удлинитель, он объяснить не может, им он и задушил ФИО3 Ему стало известно, что его супруга изменила с ним, но у него не было намерения его убивать, но всё получилось в ходе драки. Явка с повинной написана собственноручно, добровольно, без какого-либо насилия правоохранительных органов.

Отвечая на вопросы в суде, он уточнил, что пошел именно к нему, потому что ФИО11 сказала, что когда пьяная ФИО15 сидела на дороге раздвинув ноги, там были ФИО3 Владимир и Марат и ФИО10 Виталий и в связи с тем что его сожительница ФИО15 в это время была в сильном алкогольном опьянении и ничего не понимала, он не смог у неё выяснить об этом, а утром он видел ФИО3 и с ним говорил, он был трезвый, а тут услышав об этом, он не поверил, что у ФИО3 могла быть интимная связь с его сожительницей ФИО15, и пошел к нему, чтобы это опровергнуть, привести его к себе домой, и чтобы он при сожительнице сказал, что это неправда, а остальных он не видел.

Однако в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, в прениях и последнем слове подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении полностью признал, явку с повинной подтвердил, несколько раз приносил извинение перед потерпевшей и в содеянном раскаивается, тем самым он отказался от своих ранее данных противоречивых показаний о количестве нанесенных ударов и непричастности к удушению удлинителем потерпевшего, которые кроме его полного признания вины в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ также опровергаются и совокупностью имеющихся доказательств по делу.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО10пояснила, что о случившемся узнала, когда находилась в <адрес>. О том, что произошло с братом, знает от брата ФИО3 Марата, который рассказал, что в этот день с братом они употребляли пиво, а вечером Марат пошел к ней посмотреть за ее домом, который находится через дорогу. Находясь в предбаннике, ФИО3 Марат услышал на улице в ограде дома, где жил ФИО3 Владимир, ругань между ФИО3 B.C. и ФИО1 Он вышел посмотреть, что происходит, и увидел, что ФИО3 Владимир и Табаев В.В. ругаются. Табаев В.В. бросил ФИО3 Владимира на землю, а потом затащил его в летнюю кухню. В этот момент Марат ушел и не стал вмешиваться. Не оценил ситуацию, подумал, что подерутся и всё. Через некоторое время он вернулся к ограде дома брата и увидел, что от летней кухни брата идет ФИО1 Он отошел в сторону и Табаев В.В. прошел мимо него к своему трактору, а он зашел в летнюю кухню, где обнаружил мертвого ФИО3 B.C., вокруг его шеи был обмотан шнур.

Погибший брат был инвалидом, у него была астма, на одной руке сломаны две кости, куда вставлены спицы и эта его рука была не рабочая. Село маленькое и в нём все знали что брат Владимир женщинами не интересовался. Он жил на пенсию и не работал.

Знает, что подсудимый Табаев В.В. в трезвом состоянии ведёт себя нормально, хорошо работает, а в состоянии алкогольного опьянения становится не адекватным. Был случай, когда он что-то в селе натворил, и его избили, после этого он долго не употреблял спиртное. Сожительница его ФИО15 постоянно употребляет спиртное.

Потерпевшая ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра употребляла спиртное вместе с ФИО18 Оксаной и ФИО3 Светланой в доме ФИО1 с Табаевым В.В. и его сожительницей ФИО15, потом с 13-14 часов перешли к ней домой и здесь при употреблении спиртного у неё с ФИО1 произошла ссора из-за бывшего мужа ФИО15, который приходится ей родственником. В ходе ссоры Табаев В.В. схватил её за шею, причинив сильную физическую боль, толкнул на пол и ударил ногой в область головы. К ним подбежала ФИО18 и оттащила Табаева В.В., он успокоился. В доме находилась ещё и ФИО15, которая из-за произошедшей ссоры обиделась и ушла. Она, ФИО1, ФИО18 пошли к Табаеву В.В. домой. Когда они пришли, ФИО15 дома не было, у нее с Табаевым В.В. вновь произошла ссора. В ходе произошедшей ссоры Табаев В.В. встал из-за стола, открыл шкаф, откуда взял нож, демонстрируя нож в руке, сказал: «Я тебя зарежу». Так как она находилась в полутора метрах от Табаева В.В., видела его агрессивное поведение, она угрозу убийством, высказанную ФИО1 в её адрес, восприняла реально и думала, что он, действительно, может её убить. ФИО18 стояла около дверей и сказала Табаеву В.В. успокоиться. Табаев В.В. положил нож, находящийся в его руках, обратно в шкаф и сел на стул. ФИО18 вышла из дома и позвала её домой, она вместе с Табаевым В.В. вышли из дома, он сказал, что поедет в <адрес>, и начал заводить трактор. Она пошла следом за ФИО18 и увидела, что ФИО15 идет по направлению, где проживают её дед и бабушка. ФИО15 зашла в дом, она зашла следом за ФИО15, ФИО15 поговорила около двух-трех минут с своей бабушкой и они вместе вышли из дома. Увидели, что по дороге едет на тракторе ФИО1, она остановила Табаева В.В. и позвала его идти в дом ФИО15. Они втроем приехали на тракторе к дому ФИО15, где стали распивать пиво, это было в 10 часу ночи. В ходе распития пива они стали ругаться с ФИО15, потому что ей стало обидно и она ей сказала, что Табаев В.В. её бил, а она молчала и поэтому она расскажет про неё. Она рассказала, что летом видела пьяную ФИО15, сидевшую около дома на земле и раздвинувшую ноги, а рядом с ней стояли ФИО10 Виталий, ФИО3 Владимир и ФИО3 Марат, но про интимную связь ФИО15 с ФИО3 она не знает и об этом не говорила, да и в селе все знают, что он в жизни не интересовался женщинами. Табаев В.В., разозлившись спросил у ФИО15 про это, но она была пьяная и ничего не понимала и тогда он молча толкнул сидящую на стуле ФИО15, которая упала на пол, и вышел из дома. Она помогла подняться ФИО15 и вышла за Табаевым В.В. Когда она вышла из дома, на улице было темно, и она не видела, куда он ушел и пошла домой и сразу легла спать. От ФИО14 позже она узнала, что убили ФИО3 Владимира.

Знает что Табаев В.В. вспыльчивый, но быстро успокаивается

Свидетель ФИО14 пояснил, что его брат ФИО3 проживал на одной территорией с матерью, но жил один постоянно в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ он днем употреблял пиво с братом Владимиром и тот ему говорил, что поедет в больницу в <адрес>. Около 21 часа он пошел присматривать за домом сестры ФИО10 которая в это время уезжала в <адрес>. Её дом находится от усадьбы матери и брата через дорогу в 50 м. У сестры в предбаннике он пил пиво. Потом услышал в ограде брата шум и крики и вышел посмотреть. Не дойдя до ограды дома брата, услышал крик Табаева В.В. с приусадебного участка, где жил его брат Владимир: «Марата вызывай, Марата вызывай! » и спросил, кто спал с его сожительницей. Он подошел к ограде дома брата, стал около угла бани и стал смотреть, что делают Табаев В.В. и ФИО3 Из летней кухни через окно на территорию приусадебного участка падал свет и ему было видно находящихся от него в 5-6 м. Табаева В.В. и ФИО3 B.C. Он увидел, что брат и Табаев В.В. ходят как борцы, потом схватили друг друга. Брат Табаеву В.В. нецензурно сказал, чтобы он уходил, тогда Табаев В.В. брата перекинул через себя и свалил на землю. Брат хотел встать, стоял на карачках, а Табаев В.В не давал брату встать при этом толкал или бил его, а затем Табаев В.В. взял брата рукой за шиворот и потащил в летнюю кухню. Когда Табаев В.В. дотащил брата до её порога, он развернулся и пошел к сестре в предбанник, думал, что просто подерутся и всё. Не заступился за брата, потому что драться он не умеет. В предбаннике покурил, выпил пива и через некоторое время, точно не может сказать, сколько прошло минут, примерно 10-20 минут, и он вновь пошел посмотреть к брату. У брата в ограде была тишина. Он подошёл к калитке ограды его дома, и увидел, что от летней кухни, где жил брат в его сторону идёт Табаев В.В. Он тогда зашел в ограду со стороны свинарника, там набиты доски и сетка и спрятался за свинарник, а Табаев В.В. одетый в камуфлированную куртку прошел мимо него в двух метрах. После чего он пробежал 8 м. к другой калитке и зашел в ограду дома брата, где никого не было. Он забежал на веранду летней кухни, и посмотрел в сторону Табаева В.В., который в это время подошел к своему трактору, стоящему через дорогу, и стал его заводить, но не смог завезти. Он ещё постоял и зашел в летнюю кухню, где дверь была открытой и свет в ней уже не горел. Он посветил фонариком от зажигалки, крикнул: «Володя!» и наткнулся на что-то, лежащее на полу за порогом летней кухни. Нагнувшись, он обнаружил, что поперек дороги у порогу на правом боку лежит его брат и у него вокруг шеи намотан белый шнур, он затянут был не очень туго, он его сдернул с шеи брата и стал трясти брата, но тот уже не дышал и из его носа бежала кровь. У брата в летней кухне свет был обрезан и он через удлинитель 10м. подключился к свету на улице, а в летней кухне был короче удлинитель около 5 м. и там висела переноска с лампочкой. И этот короткий удлинитель и находился на шее его брата. Он сообщил о случившемся снохе, которая позвонила старшему брату, который с женой пришел туда. При них он в сарае взял переноску с лампочкой и включил свет. При свете он увидел что ФИО3 B.C. лежит на прежнем месте, и что провод удлинителя, который он сдернул с его шеи завязан в виде петли, а на шее у брата был хорошо виден след от провода. Потом жена позвонила фельдшеру и участковому. Ночью приехали сотрудники милиции, и он им рассказал о происшедшем. его брат ФИО3 был инвалидом, и у него от астмы была сильная одышка он если принесёт ведро воды, то задыхается и ему уже и ингалятор слабо помогал, а также на одной руке были сломаны две кости, куда вставлены спицы и он этой рукой не мог работать и поднимать тяжести. У брата не было привычки с кем-то ссориться и о том чтобы брат раньше ссорился с Табаевым В.В. ему неизвестно.

При проверке показаний на месте происшествия на предварительном следствии он пояснял аналогично и указал место около предбанника, откуда он наблюдал за Табаевым В.В. и братом ФИО3 B.C., где они ругались между собой и где ФИО1 бросил на землю ФИО3 B.C., исходя из имеющейся там фототаблицы №, это место находится на близком расстоянии от веранды летней кухни. Потом указал место около свинарника, где он спрятался, когда увидел идущего к нему Табаева В.В.,а в летней кухне указал место, где был обнаружен труп брата, а затем через дорогу прошел к дому по <адрес>, где стоял трактор, к которому подошел Табаев В.В. Имеются фототаблицы.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ним домой пришли ФИО11, ФИО16 и девушка по имени Оксана, которая была вместе со своим ребенком. Они принесли с собой одну не полную полуторалитровую бутылку пива, которую все вместе выпили, после чего их ФИО11 пригласила в гости к себе домой. У неё они продолжили употреблять спиртное. И здесь между ФИО11 и Табаевым В.В. началась ссора, и Табаев В.В. сказал ей: «Иди, собирай свои вещи», она обиделась и ушла, а они остались там. Вечером когда она шла домой, увидела что они вышли из её дома, а Табаев В.В. ехал на тракторе, она его остановила и сказала, чтобы не ездил на тракторе. У неё с собой была бутылка водки, все зашли в дом, чтобы её выпить. Что происходило в доме, она не помнит. У Табаева В.В. был сотовый телефон черного цвета, в чехле с открывающейся крышкой, производства Китая с цветным дисплеем и он предназначен для двух СИМ карт. Табаев В.В. его купил в начале сентября 2010г. в <адрес>, и в день случившегося этот телефон был при нём. Позже в ограде дома, где был убит ФИО3 нашла там мобильный телефон принадлежащий Табаеву В.В. ФИО21 и отдала его следователю, как он там оказался, ей не известно. С ФИО1 она сожительствуют два года, с ним не ссорятся, он постоянно работает и содержит материально её и двух её малолетних детей. На работе о нём отзываются хорошо, прогулов у него нет. Он пьяный, если психует, то выходит на улицу, а через некоторое время когда возвращается в дом, то уже нормально разговаривает. Разговора о том, что летом она пьяная сидела на дороге, а рядом были мужчины, она не помнит, может, такое и было, но она об этом не помнит. Со слов ФИО16 ей стало известно, что Табаев В.В. задушил ФИО3

В протоколе предъявления предмета для опознания свидетель ФИО15 опознала изъятый у свидетеля ФИО16 мобильный телефон, принадлежащий её сожителю Табаеву В.В., который он купил в начале сентября 2010г. в <адрес> и этот телефон Табаев В.В. ей ранее показывал. Имеются фототаблицы.

Свидетель ФИО16 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она днем употребляла спиртное с ФИО11, ФИО18 Оксаной, которая была с ребенком, Табаевым В.В. и ФИО15 Они распивали пиво, а когда были в доме ФИО11 она от них ушла домой. Около 24 часов к ней домой пришел ФИО14 и сказал, что Табаев В.В. задушил его брата ФИО5 Она пошла с ним к дому ФИО3, но в дом не заходила, а по телефону об этом позвонила врачу ФИО6, которая ей сказала что она позвонит участковому.

15. сентября 2010г. около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ,она пришла вместе с ФИО7 и ФИО8 к дому ФИО3 и на середине его ограды на земле, где трава была примята, и видно, что здесь боролись или дрались, она случайно обнаружила черный телефон, принадлежащий Табаеву В.В., такой телефон был только у ФИО1 в селе, и поэтому она его сразу узнала.

Свидетель ФИО17 пояснил, что его в день убийства ФИО3 его не было в с. Ак- Коба, а на следующий день ему позвонила сожительница ФИО11 и сообщила, что убили ФИО3 Позже ему ФИО11 сказала, что Табаев В.В. задушил ФИО3 Также ФИО11 ему рассказала что в этот день когда ссорились с ним то Табаев В.В. угрожал ей ножом, и что она стояла рядом с ним и поэтому испугалась за свою жизнь.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Табаев В.В. работает в ООО « Талан» старшим скотником и свою работу он выполнял без замечаний. Он хорошо знает своё дело и наставляет младших скотников. Скот у него откормленный, как у хорошего хозяина, хотя у других скотников в это же время скот бывает похудевший. Ему никогда не надо повторять, что нужно сделать, он человек ответственный. В пьяном виде на работе он его не замечал. Его бригаду он постоянно выдвигал на награждение, и в 2010г. его бригаду как лучшую премировали в <адрес>.. Без Табаева В.В. сейчас гурт осиротел, он ищет другого скотника.

Вина подсудимого также подтверждается документально:

Впротоколе осмотра места происшествия по <адрес> с. Ак-Коба указывается, что объектом осмотра является приусадебный участок, расположенный по <адрес> с. Ак-Коба <адрес>. Вход на территорию данного приусадебного участка осуществляется со стороны <адрес> (восточной стороны) и со стороны <адрес> (западной стороны). На территории приусадебного участка расположен жилой дом с табличкой «12». Слева от данного дома в сторону севера на расстоянии 5м. на территории данного приусадебного участка расположено жилое помещение в виде летней кухни. Вход в летнюю кухню осуществляется через веранду. Слева от входа на веранду летней кухни расположена входная дверь. Дверь на момент осмотра открыта. Летняя кухня состоит из одной комнаты. На полу при входе в летнюю кухню лежит труп ФИО3 B.C. на животе лицом вниз. Голова расположена в 50см. от порога летней кухни и повернута несколько влево. Труп лежит вдоль восточной стены. На затылочной части головы около левого уха имеются подсохшие пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На правой и левой руках имеется вещество красно-бурого цвета, похожего на кровь. В области шеи имеются телесные повреждения в виде странгуляционной борозды, единичной, замкнутой, шириной до 0,9см. В ходе осмотра труп был перевернут на спину. На лице имеется кровь, на момент осмотра сочится из носовых проходов. Трупное окоченение отсутствует. На трупе имеется следующая одежда: куртка камуфлированная, рукава которой закатаны по локоть, футболка, спортивные брюки, штаны, на ногах бурки. На полу около головы и порога находится спортивная кофта, пропитанная веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, она изъята. На спортивной кофте и на полу около головы трупа лежат семечки. Одежда трупа без видимых повреждений. Около головы находится кирзовый сапог, который изъят. Кроме того, на полу около головы трупа лежит кабель удлинитель белого цвета, шириной 0,8 см, и длиной 3, 5 м., он завязан в виде петли в узле кабель свободен и двигается, вилка находится на веранде, розетка лежит на столе. Он изъят. Справа от входа на стене и на клеенке, которая прибита к данной стене, имеется наслоение вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, которое расположено на высоте от 10 до 30см., с него сделан смыв. Имеются фототаблицы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсделаны выводы, что: 1. Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи при удавлении петлей, что подтверждается наличием признаков, характерных для данного вида смерти: одиночная, замкнутая, равномерно-вдавленная, горизонтальная спереди назад, жесткая странгуляционная борозда; внутрикожные кровоизлияния на шее в нижней трети по передне-боковой поверхности слева, на передней поверхности грудной клетки в верхней части, в области левого надплечья; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке шеи в проекции странгуляционной борозды, в толщу языка (1),в мышцах шеи справа (1), в 1-ое полукольцо трахеи, щитовидной железы (2), правой боковой стенки гортани (1); острая эмфизема лёгких; субконъюнктивальные экхимозы; мелкоточечные кровоизлияния под лёгочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); выраженное венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови в полостях сердца и магистральных сосудах; интенсивно-выраженные синюшно-фиолетовые трупные пятна.

Все описанные повреждения и морфологические изменения, обнаруженные при экспертизе трупа потерпевшего, составляют единый комплекс повреждений, характерных для удавления шеи петлей, образовались одномоментно, за короткий промежуток времени (в течение нескольких минут), вызвали угрожающее для жизни состояние - механическую асфиксию и по этому признаку в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (п.6.2.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека). Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Характер повреждений, микроскопическая картина мягких тканей из их областей, дает основание считать, что образованы они незадолго до наступления смерти в период, исчисляемый несколькими минутами. Судя по морфологическим особенностям странгуляционной борозды, можно полагать, что образована она петлей из полужесткого материала. Положение потерпевшего в момент получения указанных телесных повреждений могло быть любым (вертикальным, горизонтальным, промежуточным). Взаиморасположение потерпевшего и лица, причинившего данные повреждения, также могло быть любым. В виду замкнутости странгуляционной борозды можно считать, что петля была закрытого типа, затянута она в направлении спереди назад и сдавливание шеи производилось сзади.

2. Кроме того, при экспертизе трупа, обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы: в теменных областях (1), на границе правой височной и затылочной областей (1), в левой височной и затылочной областях (1). Ушибленная рана на голове в лобной области справа (1). Кровоподтеки на лице в проекции ветви нижней челюсти справа (1), на передней поверхности нижней трети живота (1). Данные телесные повреждения образовались от не менее 7-ми воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок незадолго до наступления смерти в промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут (учитывая цвет кровоподтеков и кровоизлияний, отсутствие признаков заживления раны, микроскопическую картину в области повреждений). Указанные повреждения расцениваются, как не причинившиевред здоровью человека, и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. На основании имеющихся данных, судить об конструктивных особенностях (размеры, длина) травмирующего предмета, не представляется возможным. Потерпевший и нападающий могли находиться в любом удобном взаиморасположении для причинения повреждения в область волосистой части головы, лица, передней поверхности живота.

3. Ввиду схожести микроскопической картины мягких тканей из области всех вышеуказанных повреждений, установить последовательность образования повреждений, не представляется возможным.

4. Судя по выраженности трупных явлений можно считать, что с момента наступления смерти до исследования трупа в морге прошло не менее 1,5 и не более 3-х суток.

5. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,2 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Протоколом выемки у ФИО16 изъят мобильный телефон в чехле черного цвета с крышкой, с надписью «К-touch», с цветным дисплеем.

В протоколе задержания Табаева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что при личном обыске у него изъяты камуфлированная куртка, на правом рукаве которой имеются наслоения красно-бурого цвета, похожего на кровь. Туфли черные, на левом туфле в области носочной части имеется капля вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

Впротоколе осмотра предметов указывается, что на изъятых в ходе личного обыска у Табаева В.В ; камуфлированной куртке, имеются пятна вещества красно-бурого цвета, она поношенная, грязная, на паре туфель из кожи черного цвета, изношенных, грязных, на верхней подошве правой туфли имеется пятно вещества красно-бурого цвета. На изъятых в ходе осмотра места происшествия в с. Ак-Коба ; спортивной кофте темного синего цвета, имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь., на удлинителе с белым шнуром длиной 350см., имеется петля, а также пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, что корпус белого цвета состоит из трех розеток. Изъятый у ФИО16 мобильный телефон из полимерного материала черного цвета в чехле черного цвета с крышкой, размерами 11,5х5,5см. с надписью «К-touch», горизонтальной клавиатуры.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на куртке и правой туфле Табаева В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 B.C.

По заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от
ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что Табаев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. На период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился, (у него не наблюдалось признаков расстроенного состояния и иной психической симптоматики), у него была психопатическая форма простого алкогольного опьянения. Он мог понимать значение своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Табаев В.В. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

У него не наблюдается таких особенностей психики (интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферы), которые бы ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить в период инкриминируемого ему деяния.

У суда нет оснований сомневаться в данных выводах специалистов, подсудимый Табаев В.В. в суде ведёт себя адекватно, и суд признаёт его вменяемым.

При установленных обстоятельствах суд признаётТабаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Табаев В.В. в судебном заседании первоначально вину в убийстве признавал частично, не признавал, что он его душил. От дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ отказался и подтвердил ранее данные показания и явку с повинной. Однако Табаев В.В. на предварительном следствии давал противоречивые показания, так в явке с повинной, написанной им собственноручно, он указывал, что после того он нанес удар по лицу ФИО3 и тот упал, он его удлинителем задушил, а при допросе в качестве подозреваемого он уже поясняет, что после того, как нанес удар по лицу ФИО3 в летней кухне, от чего тот упал, но не помнит что было дальше. Но при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он также подтверждает, что после его удара по лицу ФИО3 упал, но уже стал пояснять, что проводом он ему шею не сдавливал. Также поясняет и при допросе в качестве обвиняемого от 14.11 2010г. но уточняет, что ударил ФИО3 в челюсть и от удара тот упал на бок и он ушел. Затем подробно указывает о том, чем он после этого занимался, а именно что перешел через дорогу и заводил стоящий там трактор, дома посмотрел телевизор и лег спать.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, а также в прениях и в последнем слове он свою вину полностью признал, подтвердил явку с повинной, неоднократно приносил извинение потерпевшей и в содеянном раскаивается. Тем самым он исключает ранее данные противоречивые показания на предварительном следствии в части того, что то пояснял только об одном нанесенном ударе по лицу потерпевшему в летней кухне, и что последующих своих действий он не помнит, а то, что он его не душил, а сразу после этого ушел, также отвечая на вопросы в судебном заседании он поясняет уже не о том, что пошел выяснять у ФИО3 о его интимной связи с его сожительницей ФИО15, а подтвердил пояснения об этом ФИО11, которая при нём сказала, что летом пьяная ФИО15 сидела на дороге раздвинув ноги, и рядом стояли ФИО3 Владимир и Марат и ФИО10 Виталий, но уточнил, что он не поверил, что у ФИО3 могла быть интимная связь с его сожительницей ФИО15, и пошел к нему, чтобы это опровергнуть, привести его к себе домой, и чтобы он при сожительнице сказал, что это неправда, а остальных он не видел, что позволяет суду в этой части его показания данные на предварительном следствии, и в явке с повинной которые он первоначально подтверждал после их оглашения и в судебном заседании оценить критически и признать не правдивыми, а явку с повинной в части того, что у них получилась драка, и что он удлинителем задушил ФИО3, признать правдивой, это подтверждается совокупностью других доказательств по делу.

Так свидетель-очевидец ФИО14 поясняет, что он к ограде дома, где жил его брат ФИО3 пришел услышав крик Табаева В.В. на его брата ФИО3 «Марата вызывай, Марата вызывай! », который также у него спросил, кто спал с его сожительницей. Он находясь от них в 5-6м. видел, что сначала ФИО3 и Табаев В.В. боролись между собой, а потом Табаев В.В. брата перекинул через себя и тот упал на землю и не давал ему встать когда он стоял на карачках для чего его толкал или бил после этого он его тащил в летнюю кухню, где в это время горел свет. После чего он уходил оттуда примерно на 10-20 минут, а когда вернулся туда, то увидел идущего в его сторону Табаева В.В. от летней кухни, где проживал брат на выход из ограды. Он спрятался и Табаев В.В. прошел близко от него и он его при этих обстоятельствах не мог ни с кем перепутать и что в это время других лиц в данной ограде не было, и о последующих его действиях он поясняет аналогично пояснений об этом Табаева В.В., а именно, что он перешел через дорогу и стал заводить трактор, который не смог завести, что также свидетельствует о правдивости его пояснений. Он сразу зашел в летнюю кухню брата где свет уже не горел и освещая фонариком от зажигалки, увидел, что в летней кухне дверь открыта и прямо у её порога лежит его брат у которого, вокруг шеи обмотан удлинитель с петлей с помощью которого брат ранее освещал электроэнергией данное помещение, а когда он его снял, то брат уже не дышал. Об этом он аналогично рассказывал потерпевшей ФИО10, свидетелю ФИО16, что те подтверждают. Данные его показания полностью изобличают Табаева В.В. и они последовательны и не противоречивы, а также согласуются с другими материалами по делу, что позволяет суду признать их правдивыми. Так в протоколе осмотра летней кухни, где проживал потерпевший указывается, что на момент осмотра дверь в летнюю кухню была открыта и возле её порога обнаружен труп ФИО3, лежащим на животе лицом вниз. И у него на голове, руках и одежде имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь, а на шее телесное повреждение в виде единичной, замкнутой странгуляционной борозды шириной до 0,9см., и возле его головы лежит кабель, завязанный в виде петли, в узле кабель свободен, двигается, а розетка лежит на столе. Это подтверждается и заключением судебно- медицинской экспертизы, где указывается, что смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи при удавлении петлей, что подтверждается наличием признаков, характерных для данного вида смерти и среди них указываются: одиночная, замкнутая, равномерно-вдавленная, горизонтальная спереди назад, жесткая странгуляционная борозда, внутрикожные кровоизлияния на шее в нижней трети по передне-боковой поверхности слева, на передней поверхности грудной клетки в верхней части, в области левого надплечья; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке шеи в проекции странгуляционной борозды, в толщу языка (1),в мышцах шеи справа (1), в 1-ое полукольцо трахеи, щитовидной железы (2), правой боковой стенки гортани (1); острая эмфизема лёгких; субконъюнктивальные экхимозы; мелкоточечные кровоизлияния под лёгочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье); выраженное венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови в полостях сердца и магистральных сосудах; интенсивно-выраженные синюшно-фиолетовые трупные пятна, и что все перечисленные экспертом признаки составляют единый комплекс повреждений, характерных для удавления шеи петлей, они образовались одномоментно, за короткий промежуток времени (в течение нескольких минут), и вызвали угрожающее для жизни состояние - механическую асфиксию, и по этому признаку в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью и они состоят в прямой причинной связи с его смертью и образованы незадолго до смерти. Эксперт полагает исходя из морфологических особенностей странгуляционной борозды, что образована она петлей из полужесткого материала и считает, что в виду замкнутости странгуляционной борозды петля была закрытого типа, и что она затянута в направлении спереди назад и сдавливание шеи производилось сзади.

О причастности к данному преступлению Табаева В.В. свидетельствует и то, что на его одежде, в которой он был у ФИО3 согласно заключения эксперта на камуфлированной куртке и правой туфле была обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 B.C. Из пояснений свидетеля ФИО16 на следующий день после случившегося она рано утром случайно в ограде дома ФИО3, на земле где трава была примята, и видно, что дрались или боролись, нашла мобильный телефон Табаева В.В., она его хорошо знает, и ранее видела у него, о том что это был телефон принадлежащий Табаеву В.В. свидетельствует и протокол опознания, где сожительница ФИО15, в телефоне изъятом у свидетеля ФИО16 опознала мобильный телефон принадлежащий Табаеву В.В. и при этом пояснила, что тот ходил с ним в день происшедшего.

Также выше приведенные показания свидетеля очевидца ФИО14 и проверка его показаний на предварительном следствии опровергают указание в явке с повинной Табаевым В.В. на то, что все действия между ним и ФИО3 происходили в летней кухне и что он нанес потерпевшему только один удар кулаком по лицу, от чего тот упал, они согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, которая поясняет, что на следующий день утром в ограде дома потерпевшего ФИО3 в месте где было всё примято и видно что там была драка она обнаружила мобильный телефон Табаева В.В. Также согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у ФИО3 обнаружены и указываются телесные повреждения находящиеся в жизненно- важном органе голове и на теле, которые образовались от не менее семи воздействий тупого твердого предмета и в срок незадолго до наступления его смерти в промежуток времени исчисляемый минутами, десятками минут.

Умысел подсудимого Табаева В.В. на убийство раскрывается характером его действий, состоящих в том, что он в ходе ссоры из личных неприязненных отношений применил к ФИО3 прием борьбы и кинул его на землю. В последующем нанёс не менее 7 ударов руками в область жизненно- важного органа - головы и туловища и, продолжая свой умысел на его убийство, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями неизбежно лишит его жизни, и желая этого, оттащив его в летнюю кухню, шнур питания с вилкой удлинителя накинул на шею ФИО3 и, применяя физическую силу, сдавливал им в течение нескольких минут ему шею, прекратив тем самым доступ воздуха в его дыхательные пути, тем самым причинил ему телесные повреждения, которые вызвали угрожающее для жизни состояние- механическую асфикцию, и в совокупности расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человек, и привели к наступлению смерти ФИО3 на месте происшествия.

Суд не усматривает в действиях Табаева В.В. ни состояния необходимой обороны, ни её превышения, так как в руках у потерпевшего ФИО3 ничего не было и он - инвалид, у него астма, и одна его рука была повреждена и в неё были вставлены спицы. По пояснению потерпевшей ФИО10 и свидетеля ФИО14 данной рукой он не мог поднимать тяжести в связи с чем он был слабее Табаева В.В. Кроме того, именно, Табаев В.В. пришел к нему и при этом повел себя с ним агрессивно, кричал на него, в ходе борьбы Табаев В.В. его смог перекинуть через себя и бросить на землю, что видел и об этом поясняет свидетель ФИО14 После чего потерпевший также не смог справиться с Табаевым В.В. и оказать ему должного сопротивления, а оставался по пояснению свидетеля ФИО14 стоя на карачках и тот ему не давал подняться Табаев В.В., а на его глазах за шиворот дотащил брата до порога в летнюю кухню, где он его и обнаружил мертвым, вскоре вернувшись в летней кухне прямо у порога, лежащим вниз лицом и с удлинителем обмотанным вокруг его шеи.

Суд также не усматривает в его действиях и состояния аффекта.

Ранее на предварительном следствии он пояснял, что, услышав от ФИО11, что у его сожительницы ФИО15 были интимные отношения с ФИО3 он пришел к нему это выяснить. Однако свидетель ФИО11 поясняет, что она никогда ему такого не говорила, а действительно, в то время ему сказала, что видела летом, что ФИО15 пьяная сидела на дороге, раздвинув ноги и что рядом с ней стояли ФИО10 Виталий, ФИО3 Владимир и Марат. Это в судебном заседании, отвечая на вопросы, полностью подтвердил и Табаев В.В. уточнив, что он не поверил, что у ФИО3 могла быть интимная связь с сожительницей и пошел к нему, чтобы опровергнуть это и привести его к себе домой, чтобы он при сожительнице сказал, что это неправда. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 аналогично поясняют что в их маленьком селе Ак.-Коба всем было известно о том, что ФИО3 не интересовался женщинами. Также подсудимый Табаев В.В. поясняет о том что в связи с тем что сожительница ФИО15 в это время была в сильном алкогольном опьянении и ничего не понимала, он не смог у неё выяснить об этом, а пошел к ФИО3, чтобы опровергнуть сообщение ФИО11 об этом и привести ФИО3 к себе домой, чтобы он при сожительнице сказал, что это неправда, это его пояснение суд считает неправдоподобным в связи с тем что это было невозможно сделать учитывая состояние ФИО15, которая на тот момент была невменяема из-за алкогольного опьянения, о чём он сам поясняет. Кроме того, не может свидетельствовать о каких-либо виновных действиях ФИО10 Виталия и ФИО3 Марата и Владимира услышанное в тот день ФИО1, сообщение от ФИО11 о неприличной позе его пьяной сожительницы ФИО15, которую та видела по её пояснению летом с рядом стоящими ФИО10 Виталием и ФИО7 Маратом и Владимиром, чего так и не мог вспомнить в судебном заседании ФИО14, а утверждает, что вообще не видел такое, и даже то что они могли бы это и видеть также не могло вызвать у Табаева В.В. состояния аффекта. Пояснения свидетеля очевидца ФИО14 о том, что он слышал только крик Табаева В.В., находящегося в ограде дома брата и стоящего рядом с ним, который на брата кричал: «Вызывай Марата, вызывай Марата!» и спрашивал, кто спал с его сожительницей на что брат в нецензурной форме предложил ему идти домой. После этого он уже видел, что тот повел себя с его братом агрессивно, о чём указывается выше также опровергает пояснения подсудимого Табаева В.В. данные на предварительном следствии о том что когда он задал ФИО3 вопрос была ли у него интимная связь с ФИО15, тот ответил ему нехорошими словами, и, выразился на него нецензурно и сказал, что не обязан перед ним отчитываться.

Кроме того Табаев В.В. не отрицает что в этот день он с утра употреблял спиртное и на момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения. В заключении комплексной психолого-психиатрической экспертизы эксперты исключается наличие у Табаева В.В. состояния аффекта в период инкриминируемого ему деяния, и указывается что у него была психопатическая форма простого алкогольного опьянения и что он мог понимать значение своих действий и руководить ими. По пояснениям ФИО11 и свидетеля ФИО15 им известно, что в состоянии алкогольного опьянения Табаев В.В. начинает психовать, подтверждением этого и того что в таком состоянии он склонен к совершению насильственных действий является и то что в этот день незадолго до случившегося он также повёл себя агрессивно с ФИО11, которой не только нанес телесные повреждения в её доме, но и вскоре после этого уже в своём доме он в ходе продолжившейся ссоры между ними взяв в руки нож и стоя недалеко от неё высказывал ей угрозу убить.

Отдельным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом производство по ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшей.

Также после того, как Табаев В.В. услышал от ФИО11 вышеуказанное сообщение и до встречи с ФИО3 как установлено по делу был промежуток во времени и кроме того Табаев В.В. всё помнит о содеянном, а также подробно поясняет о своих действиях после происшедшего вплоть до того, как он лёг спать.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Табаева В.В., который характеризуется исключительно положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что в судебном заседании он вину полностью признаёт и неоднократно приносил извинение потерпевшей, в содеянном раскаивается, что он содержит материально сожительницу и материально помогает её двум малолетним детям.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом фактических обстоятельств по делу и их общественной опасности, тяжести совершенного преступления и личности Табаева В.В., требований ст. 62 УК РФ суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табаева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок исчислять с 15 сентября 2010г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спортивную кофту, удлинитель уничтожить, пару туфель, камуфлированную куртку, мобильный телефон возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова.