Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кокса 17 февраля 2011 г.

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Никшина Максима Ивановича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевших Килиной А.Е., Давыдовой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Никшина Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 05.07.2007г. Усть-Коксинским райсудом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 05.07.2007г. и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, освободившегося 06.08.2010г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никшин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Никшин М.И. находился у себя в доме по <адрес>, № <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а, именно, двух лошадей, принадлежащих ФИО1 и ФИО5. находящихся на свободном выпасе на расстоянии 30 метров в северном направлении от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Никшин М.И. около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв дома две конские узды, пришел на поле, расположенное на расстоянии 30 метров в северном направлении от <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, поймал двух лошадей, принадлежащих ФИО1 и ФИО5 и увёл их к своему дому по <адрес>, № <адрес>, тем самым тайно похитил со свободного выпаса, расположенного на расстоянии 30м. от с.


Тихонькая <адрес>, лошадь пего-серо-вороной масти, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб и лошадь темно-серой масти, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на 25000 рублей. После чего данными лошадьми он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никшин М.И. свою вину и заявленный иск ФИО1 полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Суд Никшина М.И. признаёт виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Никшина М.И., который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину он полностью признаёт, принёс извинение потерпевшим и в содеянном раскаивается, что потерпевшей ФИО5 он полностью ущерб возместил, которая его простила и просит строго не наказывать, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающее обстоятельство его наказания - рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого Никшина М.И. и тяжесть совершенного преступления, требования ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Заявленный иск ФИО1 подсудимый Никшин М.И. полностью признаёт и суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никшина Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Никшина Максима Ивановича в пользу ФИО1 30000 (Тридцать тысяч ) рублей в возмещение материального ущерба.

Обязать Никшина М.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова