Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимого Бочкарева АИ,

защитника Болговой Т.В. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева АИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев А.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Республики Алтай у Бочкарева А.И. возник преступный умысел на тайное хищение 4 куриц и 2 петухов, принадлежащих ФИО7

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Бочкарев А.И. из корыстных побуждений, умышленно, то есть осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, взяв с собой мешок подошел к курятнику на усадьбе дома по <адрес> Республики Алтай, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно открыв незапертую дверь курятника, зашёл вовнутрь, незаконно проникнув в курятник, являющийся помещением, где поймал 4 куриц и 2 петухов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, сложил их в принесенный с собой мешок, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Республики Алтай у Бочкарева А.И. возник преступный умысел на тайное хищение 2 куриц и 1 петуха, принадлежащих ФИО7

         Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Бочкарев А.И. из корыстных побуждений, умышленно, то есть осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, взяв с собой мешок и, неустановленный следствием предмет, подошел к курятнику на усадьбе дома по <адрес> Республики Алтай, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно, неустановленным следствием предметом, вырвал пробой двери курятника, зашёл вовнутрь, незаконно проник в курятник, являющийся помещением, где поймал 2 куриц и 1 петуха, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, положил в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным скрылся места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Республики Алтай у Бочкарева А.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в крупном размере.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Бочкарев А.И. в огороде, расположенном на усадьбе дома по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, собрал <данные изъяты> наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в имеющийся у него полимерный пакет, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, которые перенес, незаконно храня их при себе от вышеуказанного места сбора в помещение <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где незаконно хранил до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В конце октября 2011 года около 16 часов в <адрес> Республики Алтай у Бочкарева А.И. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в особо крупном размере.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Бочкарев А.И., находясь в помещении <адрес> в <адрес> Республики Алтай, из имеющихся у него <данные изъяты>, изготовил без цели сбыта для личного потребления готовое к употреблению наркотическое средство экстракт маковой соломы в особо крупном размере массой <данные изъяты> граммов, <данные изъяты>, хкоторое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в помещении <адрес> в <адрес> Республики Алтай до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бочкарев А.И. как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый Бочкарев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны.

С учетом позиций сторон защиты, государственного обвинения, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев А.И. в совершении преступлении, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения Бочкаревым А.И. преступления 16 октября 2011 года и 19 октября 2011 года п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ действовала в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкцию п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения: увеличен максимальный размер наказания в виде обязательных работ, введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ на срок до 2 лет. Однако, согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, положения УК РФ в части применения принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и в настоящее время не действуют.

В соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного. Учитывая, что новый уголовный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года на момент постановления приговора в отношении Бочкарева А.И. не является более мягким, он не подлежит применению.

Суд квалифицирует действия Бочкарева А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 16.10.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.10.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бочкарева А.И. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева А.И., суд признает и учитывает простой рецидив преступлений.

По месту жительства Бочкарев А.И. характеризуется посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Бочкареву А.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в пределах санкции закона с учетом правил ст. 62, ст.68 УК РФ. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бочкарева А.И. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, исходя из фактических обстоятельств совершенных осужденным Бочкаревым А.И. преступлений, степени общественной опасности совершенных преступлений, установленных судом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева АИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 16.10.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.10.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Бочкареву АИ наказание по;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16.10.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) два года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 19.10.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) два года лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ четыре года два месяца лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бочкареву АИ назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Бочкарева А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в указанном органе, в период испытательного срока, в дни установленные данным органом и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бочкареву А.И. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить, после вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - металлическую петлю, по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу ФИО7; <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов