Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-93/2012                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьяна С.В.,

подсудимого Атаманова ПК,

защитника Болгова Л.В. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Атаманова ПК,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атаманов П.К. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В сентябре 2011 года у Атаманова П.К., нашедшего на территории усадьбы <адрес> в <адрес> Республики Алтай нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Атаманов П.К., не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, в нарушение требований ст.ст. 9,10,13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, найденное им нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из частей и механизмов одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов, с номерным обозначением на хвостовике колодки снизу под спусковой скобой «<данные изъяты>», на подствольном крюке «<данные изъяты>» и на защелке цевья «<данные изъяты>», а также 1 патрон, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, являющийся охотничьим патроном калибра 7,62х39 мм с полуоболочечной пулей, изготовленный заводским способом, имеющей признаки переделки в виде спиленной головной части пули, пригодный для производства выстрелов, присвоил, тем самым незаконно их приобретя, и стал незаконно хранить в подполье <адрес> в <адрес> Республики Алтай.

ДД.ММ.ГГГГ Атаманов П.К. указанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпас, перевез в урочище «<данные изъяты>», расположенное на расстоянии около 10 километров к югу от <адрес> Республики Алтай, где осуществлял их ношение до 12 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Атаманов П.К. как в ходе дознания, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый Атаманов П.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиций сторон защиты, государственного обвинения, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Атаманов П.К. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Атаманова П.К. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Атаманов П.К. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Атаманова П.К.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атаманова П.К., судом не установлено.

Характеризуется Атаманов П.К. по месту жительства положительно, УУП посредственно, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Атаманову П.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции закона. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степени его общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Атаманова П.К. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление, однако не находит нужным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного осужденным Атамановым П.К. преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств - огнестрельного оружия и гильзы, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаманова ПК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в видеодного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Атаманова П.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока периодически отмечаться в указанном органе, в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Атаманову П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие, с номерным обозначением на хвостовике колодки снизу под спусковой скобой «<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, передать в МВД по Республике Алтай.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   В.И. Манатов