Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-94/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимых Шустова ВР, Шейхина АО, защитников: Ивановой Н.П. представившей удостоверение № 09, ордер № 31, Болговой Т.В. представившей удостоверение № 06, ордер № 787, при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевших ФИО12 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шустова ВР родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шейхина АО родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустов В.Р. дважды совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, Шейхин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Шустова В.Р. в <адрес> Республики Алтай возник преступный умысел на растрату чужого имущества - дизельного топлива с автотехники, находящейся в гаражном боксе <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, вверенного ему <данные изъяты>» на основании договора об оказании услуг по охране объекта и должностных инструкций.

Реализуя свой преступный умысел Шустов В.Р. умышленно, то есть осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что имущество было вверено ему на основании договора об оказании услуг по охране объекта и должностных инструкций, злоупотребив доверием в корыстных целях против воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, подошел к гаражному боксу № 4А, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, через незапертую дверь зашел в указанный гаражный бокс, где открутив крышку бака автомобиля МАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга, в две принесенные с собой канистры емкостью по 10 литров слил 20 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», после чего с бака автомобиля КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты>, при помощи того же резинового шланга в две принесенные с собой канистры емкостью 10 литров и 20 литров слил 30 литров зимнего дизельного топливо, принадлежащего <данные изъяты>». Слитые 50 литров дизельного топлива Шустов В.Р. сбыл, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Шустова В.Р. в <адрес> Республики Алтай возник преступный умысел на растрату чужого имущества - дизельного топлива с автотехники, находящейся в гаражном боксе 4А <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, вверенного ему <данные изъяты>» на основании договора об оказании услуг по охране объекта и должностных инструкций.

Реализуя свой преступный умысел Шустов В.Р. умышленно, то есть осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что имущество было вверено ему на основании договора об оказании услуг по охране объекта и должностных инструкций и злоупотребив доверием в корыстных целях против воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, подошел к гаражному боксу № 4А, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, через незапертую дверь прошел в указанный гаражный бокс, где с бака трактора Т-170 с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в две принесенные с собой канистры емкостью по 10 литров и одну канистру емкостью 20 литров, слил 40 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», после чего с бака автомобиля КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты>, при помощи того же резинового шланга бака в одну принесенную с собой канистру емкостью 10 литров слил 10 литров зимнего дизельного топлива принадлежащего <данные изъяты>». Слитые 50 литров дизельного зимнего топлива Шустов В.Р. сбыл, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шустов В.Р., действуя с тем же умыслом и целью, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, подошел к гаражному боксу № 4А, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, через незапертую дверь прошел в указанный гаражный бокс, где с бака автомобиля КАМАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга, в одну принесенную с собой канистру емкостью 10 литров, слил 10 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», после чего с бака автомобиля МАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в одну принесенную с собой канистру емкостью 10 литров, слил 10 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», затем с бака трактора Т-170 с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга, в две принесенные с собой канистры емкостью 10 литров и 20 литров, слил 30 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>». Слитые 50 литров дизельного зимнего топлива Шустов В.Р. сбыл, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шустов В.Р. действуя с тем же умыслом и целью, воспользовавшись тем, что имущество было вверено ему на основании договора об оказании услуг по охране объекта и должностных инструкций и, злоупотребив доверием в корыстных целях против воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, подошел к гаражному боксу № 4А, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, через незапертую дверь прошел в указанный гаражный бокс, с бака экскаватора ЭО/ЕК -1820 с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в две принесенные с собой канистры емкостью 10 литров и одну канистру емкостью 20 литров, слил 40 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», после чего с бака автомобиля МАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в одну принесенную с собой канистру емкостью 10 литров, слил 10 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>». Слитые 50 литров дизельного зимнего топлива Шустов В.Р. сбыл, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шустов В.Р. действуя с тем же умыслом и целью, воспользовавшись тем, что имущество было вверено ему на основании договора об оказании услуг по охране объекта и должностных инструкций и злоупотребив доверием в корыстных целях против воли собственника ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, подошел к гаражному боксу № 4А, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, через незапертую дверь прошел в указанный гаражный бокс, где с бака экскаватора ЭО/ЕК -1820 с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в две принесенные с собой канистры емкостью 10 литров и одну канистру емкостью 20 литров, слил 30 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», после чего с бака трактора Т-170 с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в одну принесенную с собой канистру емкостью 10 литров, слил 10 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>», после чего с бака автомобиля МАЗ с регистрационным знаком <данные изъяты> при помощи резинового шланга в одну принесенную с собой канистру емкостью 10 литров, слил 10 литров зимнего дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>». Слитые 50 литров дизельного зимнего топлива Шустов В.Р. сбыл, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Шустова В.Р. находившегося в магазине «Строймаркет», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, электродрели - шуруповерта «<данные изъяты>».

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Шустов В.Р. из корыстных побуждений, умышленно, то есть осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, преследуя корыстную цель в виде незаконного личного обогащения, убедившись, что рядом никого нет, за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к стеллажу торгового ряда, откуда со второй полки снизу взял электродрель - шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7 и спрятав её под куртку, вышел из магазина, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Шустова В.Р. в <адрес> Республики Алтай, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - двух овец, принадлежащих ФИО12

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел Шустов В.Р. умышленно, то есть осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этого, преследуя корыстную цель в виде незаконного личного обогащения, открыв незапертые ворота прошел на усадьбу <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где далее открыв металлический крючок на воротах зашел в пригон, расположенный на усадьбе дома, тем самым незаконно проникнув в пригон, являющийся иным хранилищем, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям поймал овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которой с места происшествия скрылся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно с тем же умыслом и целью, Шустов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов открыв незапертые входные ворота, прошел на усадьбу <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где далее, открыв металлический крючок на воротах, зашел в пригон, расположенный на усадьбе данного дома, тем самым незаконно проникнув в пригон, являющийся иным хранилищем, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, тайно поймал одну ярку стоимостью <данные изъяты> рублей, с которой с места происшествия скрылся.

Впоследствии похищенными у ФИО12 овцой и яркой, Шустов В.Р. распорядился по своему усмотрению причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Шустова В.Р. в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из указанного дома, в связи с чем предложил находящемуся вместе с ним Шейхину А.О. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последний согласился, тем самым Шустов В.Р. и Шейхин А.О. вступили в предварительный преступный сговор.

Незамедлительно реализуя свой совместный преступный умысел, Шустов В.Р. и Шейхин А.О., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению задуманного, из веранды и из помещения <адрес> в <адрес> Республики Алтай тайно похитили полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, аккумуляторную батарею 12 V, стоимостью <данные изъяты> копеек, DVD плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек, пульт дистанционного управления марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к аккумуляторной батарее, стоимостью <данные изъяты> копеек, DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО9, после чего с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимые Шустов В.Р. и Шейхин А.О. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинениях признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Шустов В.Р. и Шейхин А.О. пояснили, что обвинения им понятны, они согласны с предъявленными обвинениями в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

Суд учитывает, что подсудимые Шустов В.Р. и Шейхин А.О. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, им понятны.

С учетом позиции сторон защиты, государственного обвинения, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Шустов В.Р. и Шейхин А.О. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шустова В.Р. по ч.1 ст.160 УК РФ (преступление от 03.12.2011 года) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, ч.1 ст.160 УК РФ (преступление от 05.12.2011 года) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительно ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Шейхина А.О. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шустова В.Р., суд признает и учитывает наличие малолетних детей, явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шустова В.Р., судом не установлено.

По месту жительства Шустов В.Р. характеризуется посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Шустову В.Р. наказание в виде обязательных работ и лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания и применяет в отношении Шустова В.Р. условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого подсудимый Шустов В.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шейхина А.О., суд признает и учитывает наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание Шейхина А.О. суд признает и учитывает простой рецидив преступлений.

По месту жительства Шейхин А.О. характеризуется посредственно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Суд учитывая, что Шейхин А.О. в период отбывания условного наказания по приговору от 02.04.2010 года совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, считает возможным сохранить Шейхину А.О. условное наказание по приговору от 02.04.2010 года и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Шейхина А.О. без реального отбывания наказания, применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого Шейхин А.О. своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шустова ВР виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (преступление от 03.12.2011 года) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч.1 ст.160 УК РФ (преступление от 05.12.2011 года) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Шустову ВР по ч.1 ст.160 УК РФ (преступление от 03.12.2011 года) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) 120 часов обязательных работ, по ч.1 ст.160 УК РФ (преступление от 05.12.2011 года) (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) 130 часов обязательных работ, по ч.1 ст.158 УК РФ 120 часов обязательных работ, по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ два года четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шустову ВР наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Шустову В.Р. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Признать Шейхина АО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Наказание Шейхину А.О. по приговору Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Обязать Шустова В.Р. и Шейхина А.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же в период испытательного срока отмечаться в органах исполнения наказания с периодичностью установленный данным органом, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - ДВД плеер, 2 пульта дистанционного управления, ДВД диск, аккумуляторную батарею, 4 автомобильных колеса, электродрель-шуруповерт, овцу с ягненком, по вступлении приговора в законную силу, оставить у владельцев ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов