Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Вакалова Д.Е.,

подсудимой Трубиной ЛН,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение , ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Трубиной ЛН родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трубина Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай у Трубиной Л.Н. находящейся в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений к своему супругу ФИО6 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Трубина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут находясь на веранде <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая их наступления, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, действуя умышлено, имеющимся в руках ножом, со значительной силой нанесла три удара ножом в туловище и в правую ногу ФИО6, тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде: раны живота справа, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, расценивающееся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственно угрозу жизни, раны мягких тканей в области правой ключицы (1), правой голени (1), расценивающееся как повреждения (отдельно и совокупности) повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня включительно.

В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимая Трубина Л.Н. себя в предъявленном обвинении признала полностью, и с обвинением полностью согласна, она поддержала заявленное ею на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник подсудимой поддержала её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Трубина Л.Н. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и при таких обстоятельствах исходя из согласия сторон о рассмотрении дела в данном порядке и учитывая что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства предусмотренные требованиями ст,ст. 314- 316 УПК РФ, главы 40 УПК РФ полностью соблюдены, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трубина Л.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Трубину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трубиной Л.Н. суд признаёт и учитывает её явку с повинной и полное признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в содеянном она раскаивается,      потерпевший её простил и не настаивает на строгом наказании, в настоящее время потерпевший чувствует себя нормально и не нуждается в лечении, ранее она не судима и административных правонарушений не совершала, на иждивении имеет трёх малолетних детей, ею оказана медицинская помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что выразилось в принятии мер к вызову « Скорой помощи», преступление она совершила в молодом возрасте и положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств её наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, личности Трубиной Л.Н. дающих основание применения к ней ст. 64 УК РФ и для снижения категории согласно ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

Суд учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Трубиной Л.Н., требования ст. 62 УК РФ     назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако с учётом личности Трубиной Л.Н., которая характеризуется положительно и её семейного положения, что она имеет трёх малолетних детей, мнения потерпевшего, который её простил и не настаивает на строгом наказании, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств её наказания, что на учётах у врача- нарколога, врача- психиатра она не состоит, имеет постоянное место жительство суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, так как реальное лишение свободы поставило бы её семью в тяжелое положение.

      Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Трубину ЛН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание- три года два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Трубину Л.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу кухонный нож- уничтожить, мясорубку и кружку возвратить владельцу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова