Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Вакалова Д.Е.,

подсудимого Кудрявцева АВ,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение , ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева АВ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Республики Алтай, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Кудрявцева А.В., находящегося в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Кудрявцев А.В., находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, умышленно нанес два удара ногой в живот ФИО2, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде закрытого повреждения органов брюшной полости - разрыва стенки и брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в стенку толстой кишки, кровоизлияния в пристеночную брюшину, расцениваются как повреждение повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кудрявцев А.В. в судебном заседании первоначально вину не признал, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ он вину признал в полном объёме. Согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил достоверность явки с повинной и своих показаний данных им на предварительном следствии, где в качестве подозреваемого и обвиняемого он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он распивал спиртное, вечером около 19 часов пришел домой где находилась его мать ФИО11 совместно со своим сожителем ФИО2 Между ним и матерью с её сожителем произошла ссора, из-за чего он уже не помнит. В ходе ссоры он сильно разозлился на свою мать и стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, грубыми словами. Что происходило дальше он плохо помнит, так как был сильно пьяный. Помнит, что в ходе ссоры ФИО2 что- то ему сказал, что точно он не помнит, ему это не понравилось и он сильно разозлился на него, подошел к ФИО2, который стоял напротив него и пнул ФИО2 несколько раз ногой в живот, но не больше двух раз. Он был обут в кирзовые берцы. Подробностей как он его пинал, он не помнит из - за состояния сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО2 вместе с матерью ушли из дома, через некоторое время после этого он вышел на улицу, и затем ушел в центр <адрес>, где продолжил распивать спиртное. Затем он уехал в урочище «Сочина», где в течение трех дней распивал спиртное, через три дня вернулся домой и его мать сказала, что ФИО2 увезли в больницу, так как ему стало плохо из - за того, что он пнул его в живот. (л.д. 99-103, 109-112)

Протокол явки с повинной Кудрявцев А.В. оформлял собственноручно, где им указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, которая произошла потому, что распивали спиртные напитки, он ударил два раза ногой в живот ФИО2 в <адрес> (л.д. 10)

    Виновность подсудимого Кудрявцева А.В. в полном объёме предъявленного обвинения помимо признания им вины на предварительном следствии и в судебном заседании и признательных показаний данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он подтвердил в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии пояснял и в суде их подтвердил, что около двух лет до середины мая 2012 года он проживал совместно с сожительницей ФИО11 Также до весны 2012 года с ними проживал сын сожительницы - Кудрявцев А.В., а в начале весны 2012 года Кудрявцев А.В. стал проживать отдельно в доме ФИО11 по <адрес> в <адрес>. У него с Кудрявцевым А.В. были нормальные отношения, ранее они никогда не дрались и не ссорились.

  1. мая 2012 года он в течении дня распивал спиртное, уже в вечернее время пришел вместе с сожительницей ФИО11 в <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртное. Через некоторое время домой пришел сын ФИО11 - Кудрявцев А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Он тоже был сильно пьяный и плохо помнит происходящее, но помнит, что Кудрявцев А.В. ругался со своей матерью ФИО11, что было дальше, он вообще не помнит. Когда очнулся у себя дома по <адрес>, то у него очень сильно болел живот. ФИО11 ему рассказала, о том что во время ссоры с Кудрявцевым А.В. тот ударил его ногой несколько раз в живот и поэтому у него болит живот, сам он это плохо помнит. Затем он дома употреблял спиртное с ФИО11 Пил несколько дней, все эти дни боли в животе у него не прекращались. В какой - то из дней он пришел к своему сводному брату ФИО12, также у него выпивал спиртное и всё это время у него продолжал болеть живот. Так как все время он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит, когда его увезли в больницу. Пришел в себя он уже после операции в больнице, от родственников узнал том, что его увез в больницу ФИО12 у которого ему стало совсем плохо.

    При поступлении в больницу он сказал врачу о том что упал, так как не хотел привлекать к уголовной ответственности Кудрявцева А.В. потому, что ему его жалко и он знает его с детства, кроме того сожительствовал с его матерью. На самом деле он нигде животом не ударялся.

Также он помнит, что когда приходил к своему брату ФИО12 то там ударился лицом на крыльце, поэтому в экспертизе у него на лице указаны телесные повреждения, но на живот он в это время не падал. До того как его побил Кудрявцев А.В. у него живот никогда не болел. В настоящее время он себя чувствует нормально и в лечении не нуждается. Кудрявцев А.В. приносил ему извинения, он его простил и просит строго не наказывать.

    Свидетель ФИО11 являющаяся матерью подсудимого Кудрявцева А.В. согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась. В оглашенных показаниях данных ею на предварительном следствии она поясняла, что она проживает совместно с сыном Кудрявцевым А.В., а до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО2 Отношения между бывшим сожителем и её сыном были нормальные, ранее они никогда не дрались. Её сын часто употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, начинает её оскорблять, кидается на нее в драку без причин.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по <адрес> со своим сожителем ФИО8, где они распивали спиртное, когда около 19 часов пришел ее сын - Кудрявцев А.В. Он был в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять ее. Затем он хотел ей нанести удар ногой, а ФИО2 сделал ему замечание, заступился за нее, чтобы тот успокоился и не трогал её. Поэтому сын разозлился еще больше и нанёс удар ногой ФИО2 в живот, попав носком ноги обутой в берцы. Стояли ФИО2 и её сын в это время напротив друг друга на расстоянии около 60 см. друг от друга. От удара ФИО2 присел, затем встал и, держась руками за живот пошел к выходу, в это время ее сын снова пнул ФИО2 носком берца в область живота, удар был сильный и от удара ФИО2 согнулся вперед и схватившись за правый бок вышел на улицу. После чего они с ФИО2 ушли домой по <адрес>. Почти сразу же ФИО2 лег спать, больше он никуда не ходил. ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то увидела, что ФИО2 был очень бледный и сказал ей, что у него сильно болит живот. Весь день он никуда не выходил, они распивали спиртное, и он жаловался на боли в животе, но в больницу ехать отказался.

  1. года около 6 часов ФИО2 проснулся и сказал о том что ему стало ещё хуже и жаловался на боли в животе. Весь день он продолжал распивать спиртное, а около 16 часов ему стало еще хуже, и он ушел к своему брату ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ она утром пошла к ФИО12 для того чтобы узнать, что с ФИО2, но ФИО2 там не было. ФИО12 ей сообщил, что ночью ФИО2 стало плохо, появились острые боли в животе, и он увез его в больницу <адрес>. Ранее ФИО2 никогда не жаловался на боли в животе. (л.д.66-69 )

     Свидетель ФИО12 сводный брат подсудимого Кудрявцева А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приходил домой к ФИО2 для того чтобы его позвать помочь посадить картофель. ФИО2 лежал дома на кровати и вид у него был бледный и он ему сказал о том что у него сильно болит живот. Когда он спросил, что с ним произошло, ФИО14 ничего не ответил.

     ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему пришел ФИО2 находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он был бледный, плохо передвигался и все время держался руками за живот. Он спросил у него выпить потому что плохо себя чувствует. Он выпил с ним спиртное и зайдя в дом лег спать, а ФИО2 оставался у него во дворе и на лице у него в это время не было ни синяков, ни царапин. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от лая собаки и выйдя на улицу, увидел, что на крыльце его дома полусогнулся и, прижавшись лицом к стойке крыльца рядом с входной дверью, держась рукой за живот находится ФИО2 Он попытался завести его в дом, но тот ему ответил, что идти не может, так как у него острая боль в области живота. Также увидел, что на лице у ФИО14 с той стороны которой он упирался в стойку появились синяки и ссадины под глазом. Он позвонил ФИО9 и его попросил увезти ФИО2 в больницу <адрес>, на что тот согласился. Через некоторое время они его увезли в больницу.Через некоторое время он узнал от ФИО3 о том, что за несколько дней до того, как ФИО2 увезли в больницу Кудрявцев А.В. ему нанёс ногой несколько ударов в живот, от чего у него произошел разрыв кишечника.

Им собственноручно составлена схема расположения ФИО2 на крыльце его дома когда он его там обнаружил. Где он уточнил, что ранее на следствии он неверно пояснил, о том что ФИО2 лежал лицом на ступеньке крыльца, так как тот находился головой к двери и не лежал на крыльце, а полусогнувшись лицом упирался в стойку рядом с дверью где отсутствуют ступеньки, это им отражено на его схеме приобщенной к материалам дела.

Суд считает данное его уточнение более правдивым, так как он при составлении схемы удостоверился что ранее ошибочно указывал на то, что ФИО2 лежал лицом на ступеньке потому что там где находилась голова ФИО2 ступеньки нет и вспомнил, что тот упирался лицом в стойку, что подтверждается и его схемой.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи ему позвонил ФИО12 и попросил увезти ФИО2 в больницу <адрес>, так как у того острые боли в животе. Он согласился и сказал, что скоро подъедет. Когда он подъехал к дому ФИО12, то увидел, что ФИО12 выводит на улицу ФИО2, который держался руками за живот и шел очень медленно, было видно, что у него плохое самочувствие. Они подвели его к машине, придерживая с двух сторон. По дороге ФИО2 жаловался на боли в животе. Они ему не рассказывали о том, что произошло и по какой причине ФИО2 стало плохо. Оставив ФИО2 в больнице он с ФИО12 вернулся в <адрес>

Свидетель ФИО3, пояснила, что через несколько дней после того как ФИО2 увезли в больницу в <адрес> к ней пришла его сожительница ФИО11 Она попросила у неё в долг денег, для того чтобы съездить к ФИО2 в <адрес> в больницу. Она спросила у нее, что произошло, и она ей рассказала о том, что её сын Кудрявцев А.В. пнул несколько раз ногой в живот ФИО2 и тому стало плохо, появились боли в животе и что это произошло за несколько дней до того, как ФИО2 увезли в больницу.

Также вина Кудрявцева А.В. подтверждается;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен <адрес> в <адрес>, где отражено, что следов борьбы не обнаружено.

Согласно заключения эксперта от 17.07. 2012 года, у ФИО2 обнаружены телесные повреждения:

  1. Кровоподтек в области левого глаза, мелкие раны в области левого глаза и на верхней губе нанесены ударами твердых тупых предметов и расцениваются как поверхностные повреждения ( отдельно и в совокупности) не влекущие вреда здоровью.
    1. Закрытое повреждение органов брюшной полости - разрыв стенки и брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в стенку толстой кишки, кровоизлияние в пристеночную брюшину нанесены от не менее чем двукратными ударными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью соударения, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н расценивается как повреждение повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью. По давности соответствуют ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных исследованных судом доказательств, суд считает, что в судебном заседании доказана вина подсудимого Кудрявцева А.В. в умышленном причинении установленных заключением судебно- медицинской экспертизы телесных повреждений причинивших опасный для жизни тяжкий вред здоровью ФИО2

Вина подсудимого Кудрявцева А.В. в совершении данного преступления установлена на основании его явки с повинной и признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого данных им на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, где он указывал на то, что в ходе ссоры с матерью ФИО2 ему что- то сказал, что точно он не помнит, ему это не понравилось и он поэтому сильно разозлился на него, подошел к ФИО2, который стоял напротив него и пнул ФИО2 несколько раз ногой в живот, но не больше двух раз. Суд признаёт их достоверными, так как они последовательны и не противоречивы, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО3, заключением судебно- медицинской экспертизы о характере и локализации телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью обнаруженных у ФИО2, не верить которым у суда нет оснований, потому что они взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного, также об обстоятельствах происшедшего потерпевшему ФИО2 и вышеуказанным свидетелям стало известно от свидетеля очевидца происшедшего ФИО11, родной матери подсудимого Кудрявцева А.В., у которой нет оснований оговаривать сына.

Так потерпевший ФИО2 поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он был сильно пьяный и плохо помнит происходящее, но помнит, что Кудрявцев А.В. ругался со своей матерью ФИО11, что дальше было, он не помнит. Очнулся на следующий день утром у себя дома и у него очень сильно болел живот. Его сожительница ФИО11 ему рассказала, о том, что вечером во время ссоры Кудрявцев А.В. его несколько раз ударил ногой в живот и поэтому-то у него и болит живот. Поясняет, что боли в животе у него так и не прекращались до поступления в больницу и что ранее у него живот не болел и что после этого он нигде не ударялся животом.

Свидетель - очевидец ФИО11 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын Кудрявцев А.В находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался в её адрес грубой нецензурной бранью и хотел её пнуть, а ФИО2 сделал ему замечание, заступился за нее, говорил чтобы он успокоился и не трогал её. Поэтому сын разозлился еще больше и ногой ударил ФИО2 в живот, попал он ему носком ноги обутой в берцы. Стояли ФИО2 и ее сын в это время напротив друг друга на расстоянии около 60 см. друг от друга. От удара ФИО14 присел, затем встал, и держась руками за живот пошел к выходу, в это время ее сын снова ударил ФИО2 носком берца в область живота, удар был сильный и от удара ФИО2 согнулся вперед и схватившись за правый бок, вышел на улицу. Также подтверждает, что на следующий день ФИО2 весь день был дома и у него всё время болел живот, а ДД.ММ.ГГГГ было видно что состояние его здоровья ухудшилось и он вечером ушел к ФИО12, а на следующий день она узнала о том, что ФИО12 увёз ФИО2 в больницу <адрес>.                 Свидетель ФИО12 поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приходил в дом к ФИО2 и видел, что тот лежал на койке, был бледным и жаловался на боли в животе. На следующий день к вечеру к нему пришел ФИО2 он также был бледным, плохо передвигался и все время держался руками за живот и говорил о том, что плохо себя чувствует. Позже ночью он его обнаружил на своем крыльце дома с острой болью в животе, он даже не мог идти и поэтому увёз его в больницу на машине ФИО10     Свидетель ФИО10 подтверждает, что по просьбе ФИО12 он от его дома увозил в больницу <адрес> ФИО2 указывает, что они довели его до машины придерживая с двух сторон и что тот жаловался на боли в животе и было видно, что он чувствовал себя плохо, также на боли в животе он жаловался и по дороге. Свидетель ФИО3 поясняет о том, что от ФИО11 ей стало известно о том, что ФИО1 в ходе ссоры несколько раз ногой ударил ФИО2 в живот и поэтому его через несколько дней увезли в больницу.

    По заключению судебно- медицинской экспертизы у ФИО2 обнаружено закрытое повреждение органов брюшной полости - разрыв стенки и брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в стенку толстой кишки, кровоизлияние в пристеночную брюшину нанесены от не менее чем двукратными ударными воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью соударения, расценивающиеся, как повреждение повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Все эти доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что совершенные действия Кудрявцева А.В. в отношении потерпевшего ФИО2, как они установлены в описательной части приговора, находились в причинно- следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд признаёт Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Кудрявцев А.В. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО2 два удара ногой в живот, при этом осознавал, что своими действиями, может причинить потерпевшему тяжкие телесные повреждения, и желал этого.

    В результате действий Кудрявцева А.В. потерпевшему ФИО2 причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения.

Потерпевший ФИО2 поясняет, что ранее у него живот не болел, а после ударов ногой в живот Кудрявцева А.В. боли в животе не прекращались и его состояние здоровья в связи с этим ухудшалось до его поступления в больницу. Также он поясняет о том, что при поступлении в больницу он сказал что данные телесные повреждения у него от того что он упал и что сделал это потому что жалел Кудрявцева А.В., но уточнил что он действительно позже на крыльце дома ФИО12 ударялся, но только лицом, а не животом. Свидетель ФИО12 поясняет, что он видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и отмечает только то, что он был бледным и жаловался на боли в животе, но не указывает на то, что на его лице имелись телесные повреждения, также и на следующий день вечером он с ним употреблял спиртное и когда уходил в дом, то на лице у потерпевшего не было телесных повреждений. Телесные повреждения у него он увидел позже около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, и они были на той части лица, которой ФИО2 упирался в стойку его крыльца. Потерпевший ФИО2 также поясняет что на лице у него появились телесные повреждения, когда он упал на крыльце дома ФИО12 О том, что ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев А.В. наносил ФИО2 ещё и удары по лицу не поясняют ни сам Кудрявцев А.В., ни непосредственный очевидец преступления свидетель ФИО11 это и не вменяется Кудрявцеву А.В. В связи с вышеуказанным суд критически, как не нашедшие подтверждения расценивает указанные в 1.1 заключения судебно- медицинской экспертизы выводы о механизме получения кровоподтека в области левого глаза, мелких ран в области левого глаза и на верхней губе у потерпевшего ФИО2, а именно что они были нанесены ударами твердых тупых предметов и по давности их получения ДД.ММ.ГГГГ. При установленных обстоятельствах имеющиеся телесные повреждения на лице ФИО2 не влияют на доказанность вины Кудрявцева А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2

Суд не усматривается в действиях Кудрявцева А.В. ни необходимой обороны, ни её превышения, ни состояния аффекта, так как ФИО2 до того как Кудрявцев А.В. стал наносить ему удары только сделал замечание Кудрявцеву А.В., по поводу того, что тот ссорился с матерью выражаясь в её адрес нецензурной бранью и оскорблял её и попросил его прекратить это, что при указанной ситуации было сделано им правомерно.     Некоторые подробности происшедшего Кудрявцев А.В. не помнит, как он поясняет в связи с состоянием сильного алкогольного опьянения, что также не может свидетельствовать о нахождении его на момент происшедшего в состоянии аффекта.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кудрявцева А.В., который характеризуется по месту жительства специалистом Верх- Уймонского сельского поселения посредственно, по месту учебы, службы в Армии и 49 жителями <адрес> положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудрявцева А.В. суд признаёт и учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, оформленной как собственноручное письменное признание, последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины в судебном заседании, что он принёс извинение потерпевшему и в содеянном раскаивается, не судим, потерпевший его простил, что в настоящее время потерпевший в лечении не нуждается, чувствует себя нормально и просит его строго не наказывать, что совершил преступление он в молодом возрасте, характеризуется положительно по месту учебы, службы в армии и 49 жителями <адрес>, которые просят его строго не наказывать. В материнском прошении ФИО11 положительно его характеризуя указывает на то что она проживает с сыном и не имеет постоянного места работы и поэтому сын является её единственным помощником.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, личности Кудрявцева А.В.     дающих основание применения к нему ст. 64 УК РФ, а также для снижения категории согласно ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, личности Кудрявцева А.В., требований ст. 62 УК РФ суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако суд с учётом личности Кудрявцева А.В., который характеризуется специалистом сельского поселения посредственно, по месту учебы, службы в Армии и 49 жителями <адрес>, матерью осужденного ФИО11 - положительно, ходатайства о смягчении ему наказания жителей <адрес> и в материнском прошении ФИО11, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств его наказания, мнения потерпевшего, который его простил и просит наказать не строго, что он имеет постоянное место жительства и проживая с матерью является её единственным помощником, что на учётах у врача- нарколога, врача- психиатра он не состоит, считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кудрявцева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - три года пять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Кудрявцева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Н.П. Булатова