Дело № 1-115
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 12 июля 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимой Иртаевой Н.К.,
ее защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., представившей удостоверение № *, ордер № *,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Иртаевой Н.К., ххх г.р., уроженки ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иртаева Н.К. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года около 22 часов в избушке расположенной на территории мараловодческой стоянки ООО «М.» в урочище «С.» ... сельского поселения, которая находится на расстоянии около 15 километров от с.... между Иртаевой Н.К. и ФИО3 находящимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора.
В ходе возникшего конфликта ФИО3 с целью причинения телесных повреждений Иртаевой Н.К. нанес ей не менее одного удара кулаком правой руки по лицу. Продолжая осуществлять противоправные действия, ФИО3 высказал в адрес Иртаевой Н.К. угрозу применения насилия, сказал ей, что побьет ее до смерти. В это время Иртаева Н.К. хотела уйти, но ФИО3 нанес ей удар кулаком правой руки по плечу, ногой по левому бедру, после чего она взяла со стола два ножа, которые лежали под электроплиткой, для того чтобы оборонится от посягательства ФИО3 . Несмотря на это ФИО3 продолжая осуществлять задуманное, желая причинить Иртаевой Н.К. телесные повреждения, подойдя к ней нанес не менее четырех ударов кулаками по различным частям ее тела, при том выбил один нож у Иртаевой, который находился в правой руке.
Иртаева Н.К. находясь в избушке расположенной на территории мараловодческой стоянки ООО «М.» в урочище «С.» ... сельского поселения на расстоянии около 15 километров от с.... 19 апреля 2010 года около 22 часов понимая, что действия ФИО3 не носят неожиданный характер, имея возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, попыталась выйти из избушки. В это время ФИО3 схватив ее за руку, при этом, препятствуя Иртаевой Н.К. выход из избушки нанес не менее одного удара кулаком правой руки по лицу. В результате преступных действий ФИО3, Иртаевой Н.K. были причинены телесные повреждения: в виде кровоподтека на лице в левой скуловой области /1/, на левом предплечье в верхней трети по задней поверхности /3/, в верхней трети левого плеча /1/, на правом плече /1/, на левом бедре /1/ ссадина на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья /1/, не причинившие вреда здоровью человека.
В этот момент Иртаева Н.К. с целью защиты своего здоровья и жизни, ножом находившимся у нее в левой руке, умышленно применяя средства не соответствующее характеру и степени общественно-опасного посягательства, осознавая, что сама совершит противоправное деяние, предвидя возможности наступления смерти ФИО3 превышая пределы необходимой обороны, нанесла ему один удар ножом в грудь, причинив тем самым ФИО3, телесные повреждения: в виде колото-резаной раны (1) передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра с повреждениями мягких тканей 2-го межреберья, пристеночной плевры, околосердечной сумки, правого желудочка сердца, причинивший тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни от которых через короткий промежуток времени ФИО3 скончался на месте происшествия.
Смерть ФИО3 наступила от проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутренних органов.
Подсудимой Иртаевой Н.К. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Иртаевой Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Иртаева Н.К. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима.
Смягчающими ее ответственность обстоятельствами в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Отягчающих ответственность Иртаевой Н.К. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иртаевой Н.К. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что ее исправление может быть достигнуто при назначения наказания связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иртаеву Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иртаевой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.
На условно осужденную Иртаеву Н.К. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Иртаевой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: чуни, кофту, ветровку, футболку, спортивные брюки, пару валенок, два ножа - уничтожить; серьгу - вернуть подсудимой Иртаевой Н.К.; смыв вещества бурого цвета - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий