Дело № 1-106
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 05 июля 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Маташевой О.Д.,
подсудимого Байрымова А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение * ордер *,
при секретаре Урматовой М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Байрымова А.Н., ххх г.р., уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байрымов А.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
ххх года около 14 часов в c. ... на обочине дороги по ул. ... в районе дома № * у Байрымова А.Н. в ходе возникшей ссоры с несовершеннолетним ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица несовершеннолетнего ФИО5 ххх г.р., тем самым, причинив ему телесное повреждение в виде перелома спинки носа, повлекший вред здоровью средней степени тяжести не опасного для жизни человека по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.
Подсудимому Байрымову А.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Байрымова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Байрымов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, общительный, трудолюбивый. Совершил умышленное преступление средней тяжести.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание вины.
Отягчающих ответственность Байрымова А.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байрымова А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрымова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байрымову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
Меру пресечения Байрымову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Байрымова А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий