Приговор от 12.07.2010г.



Дело № 1- 117

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 12 июля 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Тижимеева А.Н.,

его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай ФИО14 представившей удостоверение № *, ордер № * Коллегии адвокатов республики Алтай,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тижимеева А.Н., хххх г.р., уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого:

  1. хххх г. ... р/с по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ условно сроком на 1 год с испытательным сроком на 9 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тижимеев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хххх года около 18 часов гр. Тижимеев А.Н. с гр. ФИО6 двигаясь на автомобиле марки «...» ... принадлежащем последнему по автодороге Иня-Усть-Кокса-Усть-Кан-Туекта, в направлении из ... в сторону ......, где на окраине ... на 250 км. + 200 м. из-за того, что в автомобиле закончился бензин остановились. Тогда ФИО6 пошел на АЗС ИП «ФИО5» за бензином, а Тижимеев А.Н. остался в салоне автомобиля. В указанное время Тижимеев А.Н., находясь в салоне автомобиля марки «...» ..., увидел ноутбук. В этот момент у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу ноутбука, для того чтобы в дальнейшем использовать в личных целях.

Сразу же Тижимеев А.Н. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу находясь в автомобиле марки «...» ... стоящего окраине ... ... Республики Алтай на 250 км. + 200 м. автодороги Иня-Усть-Кокса-Усть-Кан-Туекта, принадлежащего ФИО6, зная о том, что собственник автомобиля марки «...» ... ФИО6 находится на АЗС ИП «ФИО5». То есть убедился в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа с салона автомобиля, умышленно, из корыстных побуждения, тайно похитил ноутбук марки «ASUS», принадлежащий ФИО6 После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения настоящего уголовного дела уведомлен надлежащим образом, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тижимеева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Тижимеев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно: спокойный общительный, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Тижимеева А.Н. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тижимеев А.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление ФИО7 может быть достигнуто при назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тижимеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тижимееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Тижимеева А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тижимееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: ноутбук «Asus» -оставить в распоряжение потерпевшего ФИО6

Приговор ... суда Республики Алтай от хххх года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий