Приговор от 09.07.2010



Дело № 1-111

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 09 июля 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Еркияшева А.М.,

его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., представившей удостоверение № *, ордер № * Коллегии адвокатов республики Алтай,

потерпевших ФИО12, ФИО13

при секретаре Урматовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Еркияшева А.М. ххх г.р., уроженца ..., проживающего в с..., ранее судимого:

  1. ххх года Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден от отбывания наказания по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ххх года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еркияшев А.М. совершил дважды угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут Еркияшев А.М. находясь на территории домовладения ФИО12 по адресу: Адрес 1, в ходе ссоры с ФИО12 на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать последнюю и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, свалил ее на крыльцо указанного дома и, взяв в руки кочергу, умышленно нанес ею многочисленные удары по голове и туловищу ФИО12 при этом Еркияшев А.М. высказал в адрес потерпевшей слова угрозы: «Я тебя убью, изобью!». Угрозу убийством ФИО12 восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, 24 апреля 2010 года около 19 часов 05 минут Еркияшев А.М. находясь на территории домовладения по адресу: Адрес 1, в ходе ссоры с ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать последнюю и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, схватил ее за одежду в области груди, достал из рукава кухонный нож, и демонстрируя нож перед лицом ФИО13., высказал в адрес потерпевшей слова угрозы: «Убью, зарежу!». Угрозу убийством ФИО13 восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Еркияшеву А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Еркияшева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступлению в отношении ФИО13).

Еркияшев А.М. по месту жительства характеризуется положительно: общительный, спокойный, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Установлено, что Еркияшев А.М. осужден ххх года Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден от отбывания наказания по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ххх года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней.

У Еркияшева А.М. усматривается рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.

Отягчающими ответственность Еркияшева А.М. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62, 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Еркияшева А.М. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еркияшева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению в отношении Фурсовой Н.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

  • По ч.1 ст. 119 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО12) - 10 (десять) месяцев;
  • По ч.1 ст. 119 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО13) - 10 (десять) месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Еркияшеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еркияшеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Еркияшеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Еркияшева А.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - кухонный нож, кочергу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий