Приговор от 15.06.2010



Дело № 1-99

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 15 июня 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Канского района Маташевой О.Д.,

подсудимого Альчина В.Т., его защитника - адвоката Колеегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившего удостоверение № * ордер № *,

при секретаре Урматовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Альчина В.Т., ххх г.р., уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альчин В.Т. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут в Адрес 1, находясь в кухне дома по ул. М. д. № *, Альчин В.Т., в ходе ссоры со своей сожительницей гр. Альчиной В.Д., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, взял с печи кочергу и нанес ею два удара в область левой руки Альчиной В.Д., тем самым причинив ей телесное повреждение в виде оскольчатого перелома левой локтевой кости в нижней трети, повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Подсудимому Альчину В.Т. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Альчина В.Д. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Альчина В.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Альчин В.Т. по месту жительства характеризуется посредственно. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное признание вины.

Отягчающих ответственность Альчина В.Т. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Альчина В.Т. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альчина В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альчину В.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Альчину В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Альчина В.Т. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: кочергу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий