Дело № 1-94/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 07 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,
подсудимого Арамзина Э.Н.,
его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., представившей удостоверение № * ордер № * Коллегии адвокатов РА,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Арамзина Э.Н. ххх г.р., уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арамзин Э.Н. совершил три кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2010 года около 21 часа, в Адрес 1, у Арамзина Э.Н., находившегося у себя дома по ул. К., *, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на кражу двух овец со стоянки «О.», расположенной на территории МО «К. сельское поселение» принадлежащих ФИО5, так как ему срочно нужны были деньги.
Немедленно осуществляя свой преступный умысел, Арамзин Э.Н. предложил ФИО6приобрести у него овцу. Когда ФИО6 согласился, он попросил съездить с ним на автомобиле ФИО6 в указанное урочище за овцами, при этом введя ФИО6 в заблуждение о том, что овцы принадлежат ему.
27 февраля 2010 года около 22 часов Арамзин Э.Н. находясь на стоянке ФИО5, расположенной в урочище «О.», расположенной на территории МО «К. сельское поселение» Усть-Канского района РА, умышленно, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению задуманного, противоправно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного хищения овец и обращения их в свою пользу, принадлежащих ФИО5, путем свободного доступа, развязав веревку на воротах, незаконно проник в загон - специально предназначенный для содержания и хранения овец, откуда тайно похитил двух овец принадлежащих ФИО5 стоимостью 2000 рублей каждая. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме этого, 02 марта 2010 года около 18 часов, в Адрес 1, у Арамзина Э.Н., находившегося у себя дома по ул. К., *, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на кражу двух овец со стоянки «О.», расположенной на территории МО «К. сельское поселение» принадлежащих ФИО5, так как ему срочно нужны были деньги.
Немедленно осуществляя свой преступный умысел, Арамзин Э.Н. предложил ФИО8 приобрести у него овцу. Когда ФИО8 согласился, он попросил съездить с ним на автомобиле ФИО8 в указанное урочище за овцами, при этом введя последнего в заблуждение о том, что овцы принадлежат ему.
02 марта 2010 года около 19 часов Арамзин Э.Н. находясь на стоянке ФИО5, расположенной в урочище «О.», расположенной на территории МО «К. сельское поселение» Усть-Канского района РА, умышленно, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению задуманного, противоправно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного хищения овец и обращения их в свою пользу, принадлежащих ФИО5, путем свободного доступа, развязав веревку на воротах, незаконно проник в загон - специально предназначенный для содержания и хранения овец, откуда тайно похитил двух овец принадлежащих ФИО5 стоимостью 2000 рублей каждая. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме этого, 09 марта 2010 года около 20 часов, в Адрес 1, у Арамзина Э.Н., находившегося у себя дома по ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на кражу четырех овец со стоянки «О.», расположенной на территории МО «К. сельское поселение» принадлежащих ФИО5, так как ему срочно нужны были деньги.
Немедленно осуществляя свой преступный умысел, Арамзин Э.Н. предложил ФИО9 приобрести у него овцу. Когда ФИО9 согласился, он попросил съездить с ним на автомобиле ФИО9 в указанное урочище за овцами, при этом введя последнего в заблуждение о том, что овцы принадлежат ему.
ххх года около 21 часа Арамзин Э.Н. находясь на стоянке ФИО5, расположенной в урочище «О.», расположенной на территории МО «К. сельское поселение» Усть-Канского района РА, умышленно, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению задуманного, противоправно из корыстных побуждений, с целью безвозмездного хищения овец и обращения их в свою пользу, принадлежащих ФИО5, путем свободного доступа, развязав веревку на воротах, незаконно проник в загон - специально предназначенный для содержания и хранения овец, откуда тайно похитил четырех овец принадлежащих ФИО5 стоимостью 2000 рублей каждая. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимому Арамзину Э.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Арамзина Э.Н. суд квалифицирует следующим образом:
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению совершенному 27 февраля 2010 года);
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению совершенному 02 марта 2010 года);
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению совершенному 09 марта 2010 года);
Арамзин Э.Н. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны администрации замечаний не имеет, общительный. Совершил умышленные преступления средней тяжести.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность Арамзина Э.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Арамзина Э.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого будет достигнуто при назначении ему назначения наказания связанного с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает систематичность совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Арамзина Э.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
Назначить Арамзину Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок:
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Арамзину Э.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арамзину Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На условно осужденного возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Арамзину Э.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий