Приговор от 17.08.2010



Дело № 1-135/2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 17 августа 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Горячкина С.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Горячкина С.Г., ххх г.р.,

уроженца ...... Алтайского

края, гражданина РФ, образование неполное среднее,

...

..., не работающего, проживающего

в ..., ..., Усть-Канского района

Республики Алтай, судимого:17.02.09 г. Усть-Канским

районным судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 180

часам обязательных работ, наказание отбыл 17.04.09 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячкин С.Г. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 г. около 12 часов в ... Усть-Канского района РА, Горячкин С.Г., находившийся в алкогольном опьянении, желая поговорить с В.. пришел к квартире * дому *, расположенного по ..., в котором постоянно проживает В., убедившись, что входная дверь сеней дома закрыта на металлический крючок изнутри дома, а проживающие в нем лица не отвечают на его стуки в дверь, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище В., против ее воли.

Горячкин С.Г. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище В.. находясь по вышеуказанному адресу и в то же время, заведомо зная, что квартира В. является для него чужой, и он не имеет к ней никакого отношения, в том числе не вправе входить в нее без разрешения лица, в ней проживающего, умышленно, осознавая, что действует попреки воли В., желая попасть во внутрь ее жилища, с применением силы вырвал крючки с дверей сеней и дома, после чего незаконно проник в выше указанный дом против воли проживающею в нем лица - В., чем нарушил неприкосновенность ее жилища, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лица, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Подсудимому Горячкину С.Г. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая В. представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горячкина С.Г. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горячкин С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим его наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Горячкин С.Г. судим 17.02.2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание 17.04.2009 г..

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Горячкин С.Г. совершил умышленное преступление в конце августа 2009 г., поэтому в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячкина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Горячкину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева