Дело № 1-131/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 05 августа 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Фитлер В.Д., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение ** ордер **,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Фитлер В.Д., хххх г. р.,
уроженца ..., ...
Узбекской ССР, гражданина Республики Узбекистан,
образование среднее, ...
..., не
работающего, проживающего по ..., ...,
..., ..., Республики
Узбекистан, не судимого, содержащегося под
стражей с 11.06.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Узбекистан Фитлер В.Д. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года находясь в ... ... Республики Казахстан у гражданина Узбекистана Фитлер В.Д. с целью поиска лучших условий жизни возник умысел на незаконное пересечение государственной границы из Казахстана в Россию. Двигаясь на попутном транспорте и пешком по магистральной дороге сообщением ... (Казахстан) - ... (Российская Федерация) 31 мая 2010 года Фитлер В.Д. увидел, находящихся вблизи дороги казахстанских пограничников и, поняв, что прибыл непосредственно на линию казахстанско-российской государственной границы, спрятался на ночлег в лесу на горе.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы, 1 июня 2010 года в 10 часов, Фитлер В.Д. в нарушение ст. 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1.04.1993 года № 4730-1, гласящей, что пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу РФ, в не установленном нормативно-правовыми актами месте - на участке местности, расположенной вдоль хребта У. в 1,5 (полутора) километрах западнее перевала К. расположенного на территории М. Усть-Канского муниципального образования Республики Алтай, не доходя до дороги 80 метров с сообщением ..., в ** метрах юго-западнее высоты с отметкой ** в нарушение статьи 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.12.2000 года № 936, то есть без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пешком, умышленно, незаконно пересек государственную границу из Казахстана в Россию.
После чего, 5 июня 2010 года в 15 часов на стационарном контрольном посту К., расположенном на территории Т. Усть-Коксинского муниципального образования Республики Алтай Фитлер В.Д. в соответствии со ст.ст.23.10, 27.4, ч.2 ст.27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был задержан в административном порядке сотрудниками отдела в ... Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.
Подсудимому Фитлер В.Д. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Фитлер В.Д. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов па право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фитлер В.Д. по месту жительства в Республике Узбекистан характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание Фитлер В.Д. обстоятельств по делу не усматривается.
При назначении наказания Фитлер В.Д. суд принимает во внимание, что он не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, официально не трудоустроен, каких-либо доходов не имеет, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, на срок близкий к минимальному, предусмотренному ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
А так же в связи с отсутствием постоянного места жительства в РФ, на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, суд считает необходимым направить Фитлер В.Д. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75-76 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фитлер В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Фитлер В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, направить в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания Фитлер В.Д. исчислять с 11 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева