Дело № 1-134/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 24 августа 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимого Бобонова А.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение * ордер *,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Бобонова А.И., ххх г.р.,
уроженца ... ...
Алтайского края, гражданина РФ, образование
среднее, ...
...
..., не работающего,
проживающего в ... ...,
..., Усть-Канского района, Республики Алтай,
не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобонов А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
14.06.2010 года около 15 часов в ... Усть-Канского района Республики Алтай, у гр. Бобонова А.И. возник преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления из растений конопли наркотического средства гашишного масла. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства- гашишного масла, достоверно зная, что в урочище «М.» произрастает конопля, Бобонов А.И. в этот же день, около 15 часов попросил А., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, свозить его в урочище «М.», на что последний, не зная о преступных намерениях Бобонова А.И., согласился.
В этот же день, около 16 часов, Бобонов А.И. на автомобиле марки «*» г/н * под управлением А. прибыл в урочище «М.», расположенное на территории МО «У.» Усть-Канского района республики Алтай на расстоянии 13 км. от села ... в сторону ..., где собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, которые привез в ... Усть-Канского района Республики Алтай.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашишного масла. Бобонов А.И., в этот же день около 20 часов прибыл на берег реки «Ч.», расположенный в районе МУП «К.» на территории ... Усть-Канского района Республики Алтай, где из имеющихся у него верхушечных частей и листьев, наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, путем их замачивания ... незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления другое готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере массой не менее 0,56 грамм, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 14.06.2010 года.
Кроме этого, 14.06.2010 года около 23 часов в ... Усть-Канского района РА, у Бобонова А.И. находящегося в доме Т., расположенного по ... ... ..., возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашишного масла. Осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Бобонов А.И., осознавая незаконный характер своих действий предложил Т. путем курения употребить наркотическое средство - гашишное масло, на что последний согласился. После чего, Бобонов А.И. и Т. прошли в баню, расположенную на территории домовладения Т. в ... Усть-Канского района республики Алтай по ... ... ..., где Бобонов А.И. находясь в бане Т. в тот же день около 23 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - гашишного масла, путем курения угостил Т. наркотическим средством-гашишным маслом, то есть незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Т. наркотическое средство- гашишное масло.
Подсудимому Бобонову А.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бобонова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бобонов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, с ххх г. по ххх г. проходил военную службу на территории Чеченской Республики, имеет благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ за образцовое выполнение воинского долга. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Бобонова А.И. обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений суд назначает Бобонову А.И. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобонова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний Бобонову А.И. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобонову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Бобонову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Бобонова А.И. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент бутылки из полимерного материала, бумажный фильтр, пропитанный маслянистым веществом, вещество растительного происхождения, завернутое в газетную бумагу, бумажный фильтр пропитанный маслянистым веществом, вещество растительного происхождения, завернутую в металлизированную бумагу серебристого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Усть-Канскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева