Приговор от 02.09.2010



Дело №1-133/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 02 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Аламчина Ч.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ** ордер ** Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Аламчина Ч.Н., хххх г.р.,

уроженца ......

Алтайского края, гражданина РФ, образование

среднее, ...

...,

не работающего, проживающего в ...,

..., Усть-Канского района

Республики Алтай, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аламчин Ч.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года около 16 часов в урочище «...», что находится на территории Я. Усть-Канского района Республики Алтай гр. Аламчин Ч.Н., не имея соответствующего разрешения в соответствии с ФЗ «Об оружии» на право приобретения, перевозку и хранение огнестрельного оружия, имея умысел на незаконный оборот нарезного огнестрельного оружия, осознавая противоправность своих действий и желая этого, взял в подполье животноводческой стоянки принадлежащей Б. оружие серии «А» номер «90648» на подствольном крюке и серии «А» номер «43407» калибра 7,62 х 39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей механизмов охотничьего ружья модели «ЗК» путем изготовления нарезного ствола, пригодное для производства выстрелов, то есть незаконно приобрел его. После чего незаконно перевез данное оружие на своем автомобиле марки ** в свой дом, расположенный в ... Усть-Канского района Республики Алтай по ..., ..., где в кладовой незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие до 22 часов 30 мая 2010 года.

Подсудимому Аламчину Ч.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аламчина Ч.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аламчин Ч.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Аламчина Ч.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аламчина Ч.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аламчину Ч.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Аламчина Ч.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Аламчину Ч.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: огнестрельное оружие серии «А» номер «90648» на подствольном крюке и серии «А» номер «43407» на цевье калибра 7,62 х 39 мм, хранящееся в камере хранения ОВД по Усть-Канскому району передать в ХОЗО МВД РА для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева