Приговор от 17.08.2010



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 17 августа 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Тимофеева С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,

потерпевшего П.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тимофеева С.В., ххх г.р.,

уроженца ... ...

... Алтайского края, гражданина

РФ, образование не полное среднее, ...

..., не работающего,

проживающего в ... ... ...,

Усть-Канского района Республики Алтай, судимого:

19.06.2009 г. Усть-Канским районным судом по

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам 3 месяцам лишения

свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3

месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3

п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 3

годам лишения свободы на основании ст. 73 УК

РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

26.04.2010г. в вечернее время в ..., Усть-Канского района Республики Алтай, по ... у гр. Тимофеева С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, марки * с государственным регистрационным знаком *, принадлежащим гр. П.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, данного транспортного средства Тимофеев С.В., убедившись, что его никто не видит и не может помешать осуществлению его преступного умысла, проник в гараж домовладения П. путем свободного доступа, и не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем П., сел за руль транспортного средства, и включив зажигание ключом, завел двигатель автомобиля и выехал, тем самым неправомерно завладел им без цели хищения, с целью обратить свою пользу свойства данного чужого транспорта - доехать до с. ... Усть-Канского района Республики Алтай, то есть совершил угон.

Подсудимому Тимофееву С.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимофеева С.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев С.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Тимофеев С.В. ранее судим: 19.06.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а»УКРФ2годам 3 месяцамлишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначено по совокупности приговоров.

Судом при назначении наказания учитываются требования ст. 62 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Тимофеева С.Т. по приговору Усть-Канского районного суда от 19.06.2009 г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Тимофееву С.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 19.06.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Тимофееву С.Т. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Тимофееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу осужденному Тимофееву С.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: видеокассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева