Дело № 1-66/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 18 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием помощника прокурора Усть-Канского района Тижиной С.Ю.,
подсудимого Уина Н.М.,
его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Усть-Канского филиала Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № * ордер № *,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Уина Н.М., хххх г.р.,
уроженца ......
Алтайского края, гражданина РФ, образование
среднее, состоящего в браке, имеющего на
иждивении 2 несовершеннолетних детей,
работающего скотником в ...
проживающего в ..., ...,
Усть-Канского района Республики Алтай,
не судимого, находящегося под стражей
с 01.01.2010 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уина Н.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
01.01.2010 г. в период времени с 06 часов по 07 часов утра на ул. ... возле жилого дома * ..., расположенного в ..., Усть-Канского района, Республики Алтай, между С. и Уиным Н.М. возникла ссора, в ходе которой С. умышленно нанес Уину Н.М. не менее двух ударов кулаками в область лица тем самым, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека /1/ на лице в области век левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока; ссадины на лице в области правой щеки /1/, не причинившие вреда здоровью, в результате чего у Уина Н.М., через некоторое не продолжительное время, из-за возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на убийство последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Уин Н.М., действуя умышленно с целью убийства С., осознавая, что своими действиями неизбежно причинит ему смерть и желая этого, достал нож, который у него был с собой и со значительной силой умышленно нанес клинком ножа один удар в область груди потерпевшего, тем самым причинив С. проникающую рану на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по средней ключичной линии с повреждением межреберных мышц 3-го межреберья, 4-го ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, с излитием крови в полость сердечной сорочки, объемом 150 мл и левую плевральную полость (3000 мл), повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни. От полученного телесного повреждения С. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Уин Н.М. вину в совершении данного преступления признал частично, суду показал, что он жил в с.... работал скотником. Ночевал на стоянке, 31-го декабря 2009 г. спустился в деревню. Дома были ФИО19 Н., ФИО19 А. - его сестра с детьми. Встречал Новый год у другой сестры ФИО41 выпили спиртное с ее мужем. Пошел домой, взял пиво, по дороге зашел на дискотеку, народу было много, пили, танцевали. Вышел на улицу, увидел С., рядом были ФИО42, ФИО. Они начали драться, он пошел остановить ФИО, он его дядька. ФИО16 стал говорить, зачем он лезет, ответил, что разнимает, сказал ФИО16, почему он ФИО19 не разнял тогда осенью. ФИО16 предложил пойти к ФИО29 за пивом, они пошли с ним к ФИО29, шли и ссорились. Впереди на дороге шли ФИО29, сзади ФИО26, ФИО11. С. сказал: «Что ты лезешь», ударил его по верхней губе кулаком, он упал. Прибежали С., ФИО11, ФИО26. ФИО11 говорил: «Зачем ты за неместных заступаешься? Правильно их били», он возражал. С. что-то ему крикнул, свалил его, сел сверху на него, схватил его за руку, попытался придержать его руку, чтобы он не наносил удары, отворачивал голову, С. нанес ему сильный удар в глаз. В это время у него был с собой нож, он достал его и ударил потерпевшего ножом, С. встал, закричал и упал. Когда он упал, понял, что нанес ему тяжкое ранение. Побежал к сестре домой, сказал им, тут милиция потом приехала. Во время происшествия все были пьяные, но не сказать, что невменяемые. Он не может пояснить, почему свидетели дают показания, что он нанес ножевое ранение С., когда они стояли. Считает, что ФИО16, ФИО29, ФИО26 оговаривают его. ФИО11- муж сестры С., ФИО16- брат ФИО4, ФИО29 и ФИО16- друзья, а ФИО26 был пьяным. С С. отношения у него были нормальные, не ругались с ним, не дрались. С ФИО29 отношения так же нормальные, разговаривали с ним, с ФИО16 так же хорошие отношения. ФИО26 он не знает, он намного старшего него. После происшествия у него были на глазах- отек, на щеке- синяк, опухоль- на губах, болели зубы. Освидетельствование проводили через день, губа уже к тому времени уже отошла. Ударил ножом С., так как понял, что иначе нельзя, что получит еще два удара и он потеряет сознание, С. физически сильнее него, он спортсмен.
Из оглашенных в связи существенными противоречиями показаний Уина Н.М., данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого следует, что возле дома ФИО29 агрессивный и злой С. ударил его в лицо кулаком, после чего стал говорить в его адрес слова: «Убью, убью!». И он подумал, что он хочет его убить, что было дальше он не помнит, очнулся в доме сестры л.д.168-172).
В протоколе явки с повинной от 01.01.2010 года Уин Н.М. указывал, что около 7 часов утра он в состоянии алкогольного опьянения своим заводским ножом ударил в грудь С. в центре ... из-за того, что С. его избил возле конторы. Куда дел нож, не помнит, так как был пьян и испугался л.д. 8-9).
Уин Н.М. пояснил, что поддерживает явку с повинной, кроме слов, что нанес ножевое ранение из-за того, что С. избил его возле конторы, С. избил его на месте происшествия. Написал не правильно, так как когда брали явку с повинной, был еще пьян.
Оценивая показания подсудимого, суд считает, что в протоколе явки с повинной он указал более правдивые сведения, которые подтверждаются показаниями свидетелей, которые являются очевидцами преступления. А в ходе предварительного расследования и судебного заседания стал давать противоречивые показания с целью избежать уголовной ответственности за умышленное убийство потерпевшего С.. Суд находит данные показания избранным подсудимым способом защиты, а вину Уина Н.М. в совершении преступления доказанной и подтверждающейся показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего ФИО4 суду показала, что 31.12.2009 г. ее брат С. пришел к ним встречать Новый год, посидели до 12 часов, выпили шампанского. Затем в полпервого брат и ее муж ФИО11 пошли на дискотеку в контору. Она осталась дома с детьми, под утро в полседьмого она топила печь, мужа еще не было дома, минут 20 восьмого в дом зашел ФИО. Он был пьяный, возбужденный, спрашивал, где ее муж, сказал, что убили ее брата. Она вышла на улицу, увидела, что головой к дороге лежит человек около дома * ... по ул. ... Рядом стояли фельдшер ФИО30, директор школы ФИО38. Они сказали, что брата убил Уин. Лицо брата было в крови, изо рта шла кровь. Так же были ФИО16 А., ФИО29 З.. ФИО16 отдал ей телефон брата, он сказал, что брат был несильно пьяный, что стояли слушали музыку по телефону. Никто не ожидал, что Уин ударит, там тогда были ее муж, ФИО26, ФИО16. Она сидела около брата, потом пошла сообщить маме, обзванивала родственников, зашла в дом *, это дом ее свекрови ФИО9, которая сказала, что видела ФИО26, он оказывал помощь, Уин ткнул ножом и убежал. Со слов ФИО8 знает, что сестра ее мужа на дискотеке лезла пьяная к ее брату С.. Брат ее оттолкнул, тут ФИО43 подошел к брату и они стали ссориться, произошла стычка. Когда началась драка, у ФИО был нож, ФИО26 нож отнял. Со слов ФИО23 А., которая работает завклубом знает, что когда началась стычка, она закрыла контору, где проводили дискотеку. Они пошли домой: ФИО16 А., ФИО29 З., ее муж- ФИО11, ФИО26, их догнал Уин Н.. ФИО29 З. сказал, что у него есть пиво, чтобы подождали, они остановились. Уин с ФИО16 сцепились, ФИО26 с братом отошли поговорить, ФИО16, Уин, ФИО11 стояли на дороге, разговаривали, она, то есть ФИО23 пошла домой. В семье они выросли без отца 6 детей, сейчас 2 несовершеннолетних, которые учатся в школе, С. был за отца, ставил сено, заготавливал дрова, во всем помогал матери, которая возлагала на него большие надежды. Он был хорошим, отзывчивым, справедливым человеком, просит назначить Уину Н.М. наказание по всей строгости закона.
Свидетель ФИО12суду пояснила, что 01.01.10 г. рано утром в 7-ом часу позвонила ее младшая сестра ФИО13 О., сказала, что ее сын Уин Н. убил человека, что за ней на стоянку выехал зять ФИО13 А.. Она с ним поехала домой, сын находился дома, у него была истерика, он плакал, говорил, что бог его не простит, у него не было другого выхода, что С. налетел на него, у него были побои, глаз был заплывший, разбитая, опухшая губа. Говорил, что они побили его, хотели «опустить». Со слов сына Уина Н. знает, что в клубе разнимал С., который избивал ФИО8. Там ФИО44., ФИО45., С. устраивали драки. Затем парни позвали его выпить «мировую». Сын с женой не разводился, у них 2 детей, сноха ушла к матери, так как у них не было своего жилья, он работает скотником, содержал семью, работящий, не пьет. Нож ему был необходим по работе, так как постоянно обрезают шпагаты на рулонах сена.
Свидетель ФИО13 показала, что 01.01.10 она проснулась в 6-ом часу, в 7-ом часу зазвонил телефон, звонила сестра Уина Н.- ФИО19 А., сказала, что Уин кого-то избил, пошла к ним. Уин Н. сидел возле печи, плакал, глаз был красный, губы опухшие. Сказал, что подрались с С.. После дискотеки ФИО11, С. позвали его. ФИО11 говорил: «Ты, мужик или нет». С. начал драться с Уиным. ФИО11, ФИО16, ФИО29 стояли слушали музыку, не старались их разнять. Уин сказал, что разнимал драку в клубе. Она позвонила на стоянку сестре ФИО12, отправила за ней мужа. Знает, что С. был физически подготовленным. Служил в десантных войсках, до этого была драка в клубе. Он избил ФИО19 Н., брата Уина Н. - ФИО Ю. так же избивал. Затем после того, как Уина Н. взяли под стражу младший брат С. с ФИО16 А. приходили к матери Уина, провоцировали ФИО Ю. на драку. Так же приходили пьяные С. О., ФИО23 А., С. Р., требовали, чтобы она извинялась перед ними, кричали, ФИО19 за капюшон таскали, всегда с ними был ФИО16.
Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания, пояснив, что 01.01.10 он видел Уина Н., он был избитый, сказал, что подрался с С., порезал С. ножом, который был у него с собой, он приехал с работы. У него были разбиты губа, опухший глаз.
Свидетель ФИО9 суду показала, что 01.01.10 проснулась в 7 часов утра, начала одеваться, услышала крик на улице. Вышла на улицу и видела, что на дороге в метрах 10-ти лежал С. Подошел ФИО26, спросила у него, что он наделал, он сказал, что ножом С. ударил Уин. ФИО4 рядом с трупом не было. Подошла медик с ФИО16 и ФИО29. С. истекал кровью. Она отошла, чтобы вызвать машину, но потом медик сказала, что он умер. Сыновья ФИО16 и ФИО11 не говорили ей, что случилось, она не спрашивала.
Однако из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО9 следует, что ее сын ФИО16 А. через несколько дней рассказал, что он, Уин Н., С.., ФИО29 З., ФИО26 Е. и ее еще один ее сын ФИО11 П. стояли возле ее дома и разговаривали между собой тихо, мирно и в ходе этого Уин Н. достал нож и ударил С. ножом в грудь и убежал, они не ожидали, что Уин ударит С.. Дрались ли они ей не известно л.д. 62).
Оценивая показания свидетеля, суд считает, что в ходе следствия свидетель давала более правдивые показания, в ходе судебного заседания изменила свои показания в связи с тем, что очевидцы преступления ФИО16 и ФИО11 являются ее сыновьями, поэтому она не пожелала дать более подробные показания, не желая показать свою осведомленность по обстоятельствам дела. Суд принимает во внимание показания в этой части данные ФИО9 в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО17 суду показала, что погибший С. -ее сын, представитель потерпевшего ФИО4-дочь. Сын приехал из колледжа 29 декабря, пошел на танцы в клуб, больше его не увидела. Думала, что он у родственника. Затем дочь ФИО4 сообщила, что его убил Уин Н.
Свидетель ФИО18 суду показала, что Уин Н.М. ее зять, прожил с ее дочерью пять лет. Зять работящий, работал скотником, содержал семью. У них нет собственного дома, поэтому дочь с детьми жила у нее, а зять на стоянке. 01.01.10 она так же была на дискотеке в конторе. Все танцевали, играли, веселились. Драки начались под утро, она выбежала на улицу, ФИО58 лежал на земле, С. сидел на нем. Потом С. переместился в сторону ФИО47., сестра ФИО48 стала кричать. Она зашла в контору, ФИО23 сидела одна возле аппаратуры, она надела пальто выбежала на улицу. Там ФИО Ю. и С. кричали друг на друга, люди их разнимали. Тут стали скандалить С. Ю. и ФИО49 Она с ФИО50. ушли домой к ФИО51. Домой пришла в 9 часов утра, пришла ФИО52 сообщила, что Уин Н. убил человека, побежала туда и увидела, что С. Ю. лежал накрытый, рядом сидела его сестра ФИО4 Г..
Свидетель ФИО20 суду показала, что Уин Н.М. ее брат, 31 декабря он приходил домой, потом пришел в 6-ом часу утра, сказал, что вроде убил С. Ю., лицо у него было опухшее, синяк был в области глаза, возле носа была кровь, он плакал, ничего не говорил. Она стала звонить родственникам, приехали родственники. Брат у нее нормальный, в драках не участвовал. С. был нормальный парень, но приехал с армии и побил ее мужа ФИО19. Муж говорил, что зашел на дискотеку, молодежь его побила, начал С.. Побили просто так, муж у нее приезжий.
Свидетель ФИО19 суду показал, что в ноябре 2009 г. зашел в клуб. Был выпившим, у него был день рождения. Он был на условно-досрочном освобождении, у него случился конфликт с С. Ю., не стал с ним разбираться. Назавтра пошел в клуб за курткой, там была ФИО23, сказал ей, что ее родственник С. Ю. побил его, она сказала, ему, чтобы он обращался в милицию, он отказался. Убивать ФИО21ину Н.-брату жены не говорил. 31.12.09 никуда не ходил во избежание каких-либо конфликтов. Когда утром проснулся, Уин Н., находился дома. Сказал, что его избивали, их было несколько человек, с ними избивал С., у него была гематома под глазом, ссадины, разбита губа, он был выпившим. Уин говорил, что наверное убил С., позже узнал, что ножом. Уин по характеру спокойный, выпивает по праздникам, до ареста работал, оказывал помощь своей матери, семье. После происшествия к его теще приходили ФИО23, С. О., они были выпившие, выпроводил их.
Свидетель ФИО23 суду показала, что она работает заведующей клубом. 31 декабря в 20 часов провели Новогоднее представление на улице, так как клуб закрыли. В половине первого с художественным руководителем ФИО22 в здании конторы стали проводить дискотеку. Все было нормально, в 3 часа хотели закончить, но молодежь попросили продолжить танцы. В 6 часов народ вышел на улицу. Зашла ФИО53 сказала, что на улице идет драка. Она вышла и увидела, что С. Ю. к стоял лицом к толпе, она подбежала и закрыла его, подбежали ФИО55 и ФИО54., но потом утихомирились. Она закрыла контору. Она, С. Ю., ФИО29 З., ФИО26 Е., ФИО16 А., ФИО11 пошли вниз, напротив дома ФИО9 остановились в метрах 15 от дороги. ФИО26 и С. присели. Они - ФИО29, ФИО16, ФИО11, она стояли. Подошел Уин Н., встал между ФИО16 и ФИО4, тут пошел разговор про драку, которая была в ноябре между ФИО19, С. и ФИО16. Поговорили, все было спокойно, она ушла домой, было время 25 минут 7-го утра. Уром родители сообщили, что убили С. Ю.. 7 ноября 2009 года приходила в клуб топить печь, заходил ФИО19 Н.. Назавтра утром в клуб пришел ФИО19 за шапкой, был в синяках, пояснил, что его побил С. Ю., позже спросила у художественного руководителя клуба ФИО22, она пояснила, что ФИО19 зашел в клуб с сигаретой, у них не принято в клубе курить, они с С. Ю. слово за слово сцепились. 18 января 2010 г. к ней пришла С. О., посидели с ней. Пошла ее провожать, С. побежала в дом Уиных, у нее была истерика, не могла успокоить ее, попросила ФИО4 П. и ФИО16 А. помочь увести ее домой.
Свидетель ФИО22 суду показала, что 31 декабря в 22 часа закончилось Новогоднее представление, в час начались танцы. Все пели, танцевали. В 6 часов вышла на улицу и увидела, что на С. Ю. набегали ФИО56., ФИО57 их жены, ФИО58 С. отбегал, драку она не видела, потом все разошлись. В 7-ом часу видела, что ФИО27 Н. вышел из своего дома, дом сразу возле конторы, на дороге он заговорил с ФИО59.. Не слышала, что Уин скандальный. 6 ноября 2009 г. в клубе С. Ю. дрался с мужем ФИО19 А., он устьканский, она их остановила.
Свидетель ФИО16 суду показал, что в ночь с 31 по 1 число с молодежью пошли на дискотеку, праздновали, выпивали. К концу дискотеки, в 5 часов утра пришел ФИО29 З., он приехал с армии, в конторе пили коньяк. В 6 часов утра директор стала закрывать. Забежала кто-то из девушек, сказала, что на улице драка. Там дрались ФИО60. с ФИО24х разняли, затем на С. Ю. налетели ФИО61, ФИО62., ФИО Ю., с ФИО29 З. их разняли. Драка закончилась, это было в полседьмого. У него была дома упаковка пива, с ФИО29 З. договорились гулять дальше. Пошли он, С. Ю., ФИО29 З., ФИО27 Н.. Обсуждали, как произошли стычки. Сзади шли ФИО26 и ФИО11. Остановились возле дома ФИО29, ФИО23 А. стояла с ними, она видела драку в клубе, спрашивала, все ли нормально. Через некоторое время, после того как ушла ФИО23, стали разбираться дальше. Уин говорил ему, зачем лез не в свои проблемы лез. Ответил, что толпа нападала на С. Ю.. В ходе разговора С. сказал, чтобы Уин разбирался с ним. Тут разборка произошла между Уиным и С., затем С. ударил Уина кулаком один раз в лицо, Уин упал, затем соскочил, он хотел драться, но не дали, их разняли. Он сходил в дом, принес пиво, встали в круг, разговаривали, это было уже возле его дома. С. дал ему телефон, он с ФИО29 слушали музыку, ФИО11 пошел в туалет, разговор шел между С. и Уиным, они разбирались, кто, кого и за что ударил в конторе, ФИО26 стоял между ними и вдруг произошел удар ножом в грудь С.. Ударил Уин Н., сам момент удара он не видел, сказали ножом. ФИО26 поддержал С., а он с ФИО29 побежал за медиком. ФИО30 оказывала первую помощь, но С. умер. Они были все в состоянии легкого опьянения, кроме ФИО29, который проспал Новый год, в конторе выпил рюмку коньяка. Уин пьет нечасто, не драчун. С. также не видел, чтобы пил, курил. С. спортсмен, занимался легкой и тяжелой атлетикой, греко-римской борьбой и боксом, поэтому он физически здоровее Уина. Позже он проходил возле дома матери Уина, там разбирались, С. О. была в истерике, ФИО23 попросила помочь увести С..
Свидетель ФИО25 суду показал, что потерпевший С. -брат ее жены, 31 декабря 2009 года с ним находились на дискотеке в конторе. Дискотека закончилась в 6 часов утра. Собрались домой, тут произошла драка, нападали на С., он отбивался. Что-то произошло между С., ФИО63. и ФИО64 их жены разнимали. Потом драка закончилась, пошли домой. Пройдя, метров 200 стояли он, ФИО16, Уин, С.. Ругались, выясняли отношения, все были пьяные. Подошла ФИО23 А., спросила, что за ругань, постояла минут 10 и ушла. Сначала спор шел между ФИО16 и Уиным, потом С. вступился за ФИО16, ударил Уина кулаком в лицо, Уин упал, встал, они начали разговаривать. Он отошел в туалет. Ушел минуты через 2, после того, как С. ударил Уина, отсутствовал минут 10, когда вернулся, увидел, что С. Ю. лежал на земле, а Уина не было. Подошла фельдшер, там находились ФИО26, ФИО29, ФИО16.
Свидетель ФИО26 суду показал, что после закрытия конторы пошли вниз, он пошел вместе с ФИО4 п. и ФИО23 А., когда подошли, они стояли и спорили. Подошел к ним, сказал, чтобы не скандалили. Пошли, но они опять стали спорить. Он подошел, разнял их. Драку между С. и Уиным не видел. С. начал падать. Он не видел, как Уин нанес удар С.. Из груди С. пошла кровь, он пытался прижать рану. При этом подумал, что Уин нанес удар ножом С.. Кто-то из парней побежал за фельдшером. В конторе была драка, он драку не видел, их разняли.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии следует, что
с дискотеки пошел с ФИО4 П., встретили ФИО16 А.. Уина Н., ФИО29 3. и ФИО28ежду С. Ю. и Уиным II. произошел конфликт, и они подрались между собой. В ходе драки С. Ю. несколько раз ударил Уина Н. по лицу. После чего С. Ю. стал падать и он успел схватить С. Ю.. Как и чем ударил Уин Н. С.. он не видел. После этого Уин Н. быстро ушел. ФИО29 3. побежал за фельдшером. Но С. Ю. скончался л.д. 73-74).
Оценивая показания свидетеля ФИО26, суд считает, что в ходе судебного заседания он изменил показания, пояснив, что не видел драку между С. Ю. и Уиным Н, так как находился в дружеских отношениях как с потерпевшим так и подсудимым. Суд не находит оснований для того, чтобы в ходе предварительного расследования он оговаривал кого-либо из них. Суд ложит в основу приговора показания свидетеля ФИО26 в этой части данные им во время следствия.
Из оглашенных по ходатайству обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО29 следует, что 01.01.2010 года около 4-х часов он пришел на дискотеку, которая проходила в конторе. Там он встретил своих друзей ФИО4 П.. ФИО16 Д.. Уина Н. и С. Ю.. Они вместе распивали пиво. Самым пьяным был Уин Н.М.. Распив пиво, он стал танцевал. Когда он танцевал к нему подошла его родственница и сообщила, что на улице дерутся. Он вместе с ФИО16 А. вышли на улицу и увидел дерущегося с кем-то С. Ю., и он с ФИО16 Л. их разняли. После чего он повел С. Ю. домой к его сестре ФИО4 Они дошли до его дома и он зашел домой к родителям и вынес пиво. Когда он вышел, там стояли ФИО16 А., Уин Н., С. Ю., ФИО26 Е. и ФИО11 П.. В ходе разговора между собою С. Ю. и Уин Н. стали ругаться между собой. В ходе чего, С. Ю. ударил Уина Н. кулаком в область лица и последний упал и ФИО16 Л. поднял Уина П.. После чего он попросил телефон у С. Ю. и вместе с ФИО16 А. стали слушать музыку. В это время он услышал глухой удар и вскрик С. Ю.. С. Ю. немного отошел от Уина назад и упал на руки ФИО26 Е.. Он схватил Уина Н. за руку и заломил ее назад и увидел в руках Уина предмет похожий на нож и сразу же отпустил Уина и отпрыгнул в сторону. Уин Н. сразу же побежал вверх по улице. А он с ФИО16 А. побежали за фельдшером. Когда вернулись ФИО26 сказал, что С. Ю. умер л.д. 68-71).
Свидетель ФИО30, работающая фельдшером ФАП, суду показала, что она была дома, утром в 7 часов постучали в дверь. ФИО29 З. сказал, что ножевое ранение, нужна помощь. Она живет рядом, подошла и увидела С. Ю., он лежал на спине, в левой половине грудной клетки была рана, рядом были ФИО26, ФИО16, ФИО11. Она побежала в медпункт за лекарствами, когда прибежала, С. уже умер. Со слов присутствующих поняла, что решали какой-то вопрос, ножом ударил Уин Н..
Вина подсудимого Уина Н.М. также подтверждается другими доказательствами:
Рапортом ст. следователя Усть-Канского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО66 от 01.01.2010 года о том, что 01.01.2010года 08 ч. 45 мин. от ПНО-ОД ОВД по Усть-Канскому району поступило сообщение, что 01.01.2010 гола около 7 часов в с. ... Усть-Канского района по ул. ... обнаружен труп С. с явными признаками насильственной смерти л.д. 3)
Заявлением ФИО31 от 11.01.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Уина Н.М., который 01.01.2010 года убил ее родного брата С. л.д. 4).
Согласно протокола осмотра, местом происшествия является участок местности в районе жилого дома * ... по ул. ... в с. ... Усть-Канского района Республики Алтай. С южной стороны в 1,5 метрах от проезжей части автодороги обнаружен труп мужчины. На груди трупа слева имеется порез шириной 4,5 см.. Возле трупа и на проезжей части автодороги обнаружены капли вещества похожего на кровь. С северной стороны в 3 м. 60 см от проезжей части в районе жилого дома * обнаружен нож, который изъят л.д. 13-26).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, при экспертизе трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по средней ключичной линии с повреждением межреберных мышц 3-го межреберья, 4-го ребра, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки правого желудочка сердца с излитием крови в полость сердечной сорочки объемом 150 мл. и левую плевральную полость 3000 мл.. Направление раневого канала спереди назад слева направо несколько сверху вниз. Данное повреждение расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Вышеуказанные повреждения причинены одним колюще-режущим взаимодействием с достаточной силой плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа) имевшим острые острие, одну острую кромку лезвия и противоположную тупую кромку) (обух П-образного сечения), шириной погружающейся части не более 3,2 см, длиной клинка не менее 4.5 см, причем тупая кромка клинка ножа была обращена в верх, а острая кромка вниз. Темно-красный цвет кровоизлияний без клеточной реакции в мягких тканях по ходу раневого канала свидетельствует о том, что повреждение образовалось в короткий промежуток времени не задолго до наступления смерти (минуты-десятки минут); ссадины /2/ на правой боковой поверхности грудной клетки, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой в срок не более 1 часов до наступления смерти, о чем свидетельствует западающий характер дна ссадин. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и расценивается как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Причинение ссадин рукой либо ногой человека, поленом не исключается л.д. 85-94).
Заключением эксперта, согласно которого у Уина Н.М. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек /1/ на лице в области век левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока; ссадина на лице в области правой щеки /1/, которые образовались от не менее двух локальных ударных воздействий тупого твердого предмета, возможно при ударах кулаками или ногами в область лица потерпевшего в срок до 1 суток до момента осмотра (учитывая состояние ссадины, цвет кровоподтека), возможно 01.01.2010 года около 07 часов и расценивается как не причинившие вред здоровью человеку л.д. 100).
Согласно протокола выемки у обвиняемою Уина Н.М. изъята куртка темного цвета, на которой обнаружены следы крови л.д. 130-134).
Заключением эксперта, в соответствие с которой: кровь С. относиться к В
В ходе предварительного расследования осмотрены: нож изъятый в ходе осмотра места происшествия, на клинке которого обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему С.л.д. 124-127); куртка, изъятая у обвиняемою Уина Н.М., на лицевой стороне левого рукава верхней и средней трети куртки обнаружены пятна крови, которые могли принадлежать С. л.д. 134-137); вещи изъятые в ходе осмотра трупа С.: куртка черная мужская, свитер белого цвета, футболка черного цвета, на передней поверхности которых слева имеется сквозное линейное повреждение длиной 3 см. л.д. 139-142). Согласно постановлений, все указанные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Уина Н.М. в совершении преступления доказана совокупностью исследованных доказательств.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд действия Уина Н.М. квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что между потерпевшим С. и подсудимым Уиным Н.М., произошла ссора из-за личных неприязненных отношений, в ходе которой С. нанес два удара кулаком в лицо Уина Н.М., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза и ссадины в области правой щеки, не причинившие вреда здоровью, после чего их остановили присутствующие лица. Через некоторое непродолжительное время, Уин Н.М. из-за возникшего чувства обиды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти С., желая этого, умышленно нанес клинком ножа, который был у него с собой, один удар в область груди потерпевшего, от полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. Таким образом, Уин Н.М. действовал с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшего С.. Об умысле подсудимого свидетельствуют предшествующие события (в ноябре 2009 года С. избил зятя подсудимого ФИО19, в новогоднюю ночь так же дрался с ФИО Ю., дядей подсудимого), личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого в ходе данной ссоры, когда С. нанес ему побои, нанесение удара со значительной силой колюще-режущим орудием - ножом в левую половину груди потерпевшего, задев жизненно-важные органы: левое легкое и сердце.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый умысла на убийство потерпевшего С. не имел, а совершил данное преступление при превышении пределов необходимой обороны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Прежде всего, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО32, ФИО26, из которых следует, что после нанесения удара С. в лицо Уина Н.М., он упал, затем соскочил и пытался драться с потерпевшим, но их разняли. Ножевое ранение Уиным С. нанесено неожиданно, когда оба стояли. Посягательство со стороны С. не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Уина Н.М., а так же не существовало непосредственной угрозы применения такого насилия, неправомерные действия С. были остановлены присутствующими лицами, необходимости применения каких-либо оборонительных действий со стороны подсудимого уже не существовало. Суд считает, что преступление Уиным Н.М. совершено в пьяной ссоре из-за личных неприязненных отношений, что его действия были умышленными и направленными на лишение жизни потерпевшего. Противоправное поведение потерпевшего, который нанес побои подсудимому, суд учитывает при назначении наказания.
Суд не принимает доводы стороны защиты, о том, что свидетели могли не заметить как С. избивал лежащего на земле Уина Н.М., так как ФИО11 ушел в туалет, а остальные отвлеклись, слушали музыку по сотовому телефону, что указанные свидетели оговаривают подсудимого, так как свидетели ФИО25, ФИО16 находятся в родственных отношениях с потерпевшим. Суд обращает внимание, что свидетели ФИО29 З., ФИО26 Е. не находятся ни с кем в родственных отношениях, находятся в хороших отношениях с самим подсудимым. Все присутствовавшие лица находились в нескольких метрах друг от друга, они не могли не видеть происходящего, тот факт, что они слушали музыку, говорит о том, что наоборот обстановка между потерпевшим и подсудимым не вызывала опасений. Показания всех указанных свидетелей суд находит правдивыми, достоверными и соответствующими друг другу, последовательными, устанавливающими одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих судебно-медицинских экспертиз. Некоторые противоречия в показаниях свидетелей ФИО23, ФИО25, и других, касающиеся последовательности некоторых действий присутствовавших на месте происшествии лиц (например, кто за кем подошел на место происшествия, кто где стоял во время нанесения ножевого ранения), судом расцениваются как несущественные и не касающиеся самого факта совершения Уиным Н.М. инкриминируемого ему деяния. Суд связывает указанные противоречия с давностью произошедших событий, состоянием алкогольного опьянения, в котором находились свидетели.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Уин Н.М. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает; на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), у него было простое алкогольное опьянение. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уин Н.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У него не обнаруживаются такие особенности психики, которые бы оказали существенное влияние на его поведение в данной криминальной ситуации. Уин Н.М. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился л.д. 116-121).
Учитывая данное заключение, сомневаться выводах, которого у суда не имается оснований, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд признает Уина Н.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уин Н.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, как спокойный, добрый, уравновешенный, справедливый и работящий человек, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Уина Н.М. обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая общественную опасность и особую тяжесть совершенного Уиным Н.М. преступления, его последствия в виде смерти подающего большие надежды молодого человека, спортсмена, студента 2 курса педагогического колледжа, опоры семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного лишения свободы.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ, в соответствие с которой орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Уину Н.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Уину Н.М. исчислять с 01 января 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, куртку, свитер, футболку - уничтожить, куртку Уина Н.М. выдать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева