Дело № 1-101/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 25 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Тижиной С.Ю.,
подсудимого Матина А.Ч., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ** ордер № Усть-Канского филиала,
несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, ее законного представителя ФИО4,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Матина А.Ч., хххх г.р.,
уроженца ... ...
Алтайского края, гражданина РФ, образование
среднее, ...
...
..., не работающего,
проживающего в ... ...,
40/1, Усть-Канского района Республики Алтай,
ранее судимого: 12.05.2009 г. Усть-Канским
районным судом по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году
лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ
условно с испытательным сроком в 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матин А.Ч. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
07.05.2010 г. около 21 часа в ... Усть-Канского района Республики Алтай в доме по ... у гр. Матина А.Ч.. в ходе ссоры с несовершеннолетней ФИО5, возник умысел, на причинение телесных повреждений и физической боли последней.
На почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения повреждений и физической боли и желая этого Матин А.Ч. подошел к несовершеннолетней ФИО5 и умышленно схватил ее одной рукой за волосы и ладонью другой руки умышленно нанес не менее 6 ударов по лицу последней, причинив побои, не причинившие вреда здоровью человека и не повлекших последствий указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса, но причинившие физическую боль.
Подсудимому Матину А.Ч. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и ее законный представитель согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матина А.Ч. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Матин А.Ч. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Матин А.Ч. судим 12.05.2009г. Усть-Канским районным судом по ч. 4 ст. 74 УК РФ.д считает возможным условное осуждение в отношении него по пригов.Учитывая личность подсудимого, который по месту жительства
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матина А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Матину А.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева