Дело №1-110/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 29 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Тижиной С.Ю.,
подсудимого Байталова К.К., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ** ордер ** Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Байталова К.К., хххх
уроженца ... ...
Алтайского края, гражданина РФ, образование 7
классов, ..., не работающего
проживающего в ... Усть-Канского района
..., Республики Алтай, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байталов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
12.05.2010 года около 14 часов в ... Усть-Канского района, Байталов К.К., находясь в сенях дома И., расположенного по ..., д.**, увидел на полке в кладовой дома И. электрическую дрель, принадлежащую И., в этот момент у Байталова К.К. из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения в свою пользу, а именно кражи электрической дрели принадлежащей И..
В тот же день, около 14 часов 05 минут Байталов К.К., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в сенях дома И. по ... ... в ... Усть-Канского района Республики Алтай, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с полки кладовой электрическую дрель марки «ИЭ-1036 Э» для последующей продажи, которую унес с места преступления, то сеть тайно похитил электрическую дрель марки «ИЭ-1036 Э», принадлежащую И., после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей
И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Подсудимому Байталову К.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая И. представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Байталова К.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Байталов К.К. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Байталова К.К. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байталова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Байталову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева