Дело № 1-103/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 30 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимого Поташова К.А., его защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Тадыева В.С., предоставившего удостоверение № ***** ордер № *****,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Поташова К.А., хххх г. р.,
уроженца ... ...
Алтайского края, гражданина РФ, образование
среднее, ..., работающего
дорожным рабочим в ...,
проживающего в ..., ...,
Усть-Канского района Республики Алтай, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поташов К.А. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.
27 июля 2009 года в период времени с 10 часов до 15 часов в здании Усть-Канского суда, расположенного по ... в ... Усть-Канского района Республики Алтай проводилось судебное заседание в отношении подсудимых ФИО7, обвиняемого по ст. 131 ч.1 и ст. 131 ч.1 УК РФ.
В тот же день, в то же время, по вышеуказанному адресу, свидетель Поташов К.А. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а так же желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы интересам правосудия, с целью помочь подсудимым ФИО7 и ФИО6 избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания, выразившиеся в том, что 30 августа 2008 года в дом к потерпевшей ФИО8, расположенный в ... Усть-Канского района по ... зашел ФИО7, который, выйдя из данного домовладения сообщил, что он совместно с ФИО8 совершил половой акт по обоюдному согласию, а ФИО6 в дом потерпевшей вообще не заходил. Данные заведомо ложные показания свидетеля Поташова К.А. противоречат показаниям данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, так же показаниям свидетелей и другим материалам дела, которые судом признаны достоверными.
Подсудимому Поташову К.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Поташова К.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Поташов К.А. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Судом при назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который имеет небольшую заработную плату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поташова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Поташову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева