Дело № 1-105/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 25 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Бытысова А.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение ** ордер ** Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Бытысова А.Г. , хххх г. р.,
уроженца ......
Алтайского края, гражданина РФ, образование
среднее, ...
..., не работающего,
проживающего в ..., ...,
Усть-Канского района Республики Алтай,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бытысов А.Г. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
14.05.2010 года около 19 часов в с. ... Усть-Канского района Республики Алтай, в доме по ... у гр. Бытысова А.Г. в ходе ссоры со своей сожительницей гр. А., из-за личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Бытысов А.Г., с целью запугать А., и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, стал замахиваться кочергой в область головы А.., высказывая в ее адрес слова угрозы: «Я тебя прибью, убью!». Угрозу убийством А. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Бытысову А.Г. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бытысова А.Г. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бытысов А.Г. по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствие с которой орудия преступления подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бытысова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Бытысову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кочергу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева