Дело № 1-104/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 11 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,
подсудимого Зырянова А.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № **** ордер № **** Усть-Канского филиала,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Зырянова А.М., хххх г.р.,
уроженца ......
Алтайского края, гражданина РФ, образование
не полное среднее, ...,
не работающего, проживающего в ...
..., Усть-Канского района
Республики Алтай, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянов А.М. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
29.04.2010 года около 19 часов в с. ... Усть-Канского района Республики Алтай, в доме по ... ... в ходе ссоры со своей сожительницей гр. Ч., из-за личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на угрозу убийством последней.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Зырянов А.М. с целью запугать Ч., и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, повалил ее на кровать и демонстрируя нож перед ее лицом стал высказывать в ее адрес слова угрозы: «Убью, проткну ножом голову!». Угрозу убийством Ч. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Зырянову А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зырянова А.М. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Зырянов А.М. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание Зырянова А.М. обстоятельств по делу не усматривается.
Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, поведение обвиняемого поле совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности Зырянова А.М., который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.
Судом при назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зырянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Зырянову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На условно осужденного Зырянова А.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева