Дело № 1-144/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 07 сентября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,
подсудимого Башилова А.С., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Башилова А.С., ххх г.р.,
уроженца ..., гражданина ..., образование
...
работающего по найму у С.,
зарегистрированного в ..., пр.
..., ... ..., фактически
проживающего на стоянке С. в ур.
«М.» ... ...
..., судимого: 27.08.2009 г. Усть-Канским
районным судом по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам
обязательных работ, отбывшего наказание 15.10.09 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Башилов А.С., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Мировым судом судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска, Республики Алтай по гражданскому делу № * от 18 декабря 2006 года было вынесено решение о взыскании с Башилова А.С. в пользу Б. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына А. ххх года рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с ххх года до достижения совершеннолетнего возраста ребенка.
В период с ххх года по июнь 2010 года Башилова А.С.проживая на стоянке принадлежащей гр-ну М., расположенной в урочище «С.» на территории М. сельского поселения, ..., умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные, а именно 24.11.2008 года, 18.12.2008 года, 15.07.2009 года, 19.01.2010 года, 18.02.2010 года. 20.04.2010 года предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку Башилову А.А, и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Так, в период с 31.12.2009 года по июнь 2010 года Башилов А.С имел заработок, а именно работал чабаном на стоянке принадлежащей гр-ну М., расположенной в урочище «С.» на территории М. сельского поселения, .... Ежемесячно получал заработную плату деньгами в сумме 1500 рублей, продуктами питания на сумму 1500 рублей. Итого с 31.12.2009 года по июнь 2010 года Башилов А.С. имел доход в денежном выражении на общую сумму 9 000 рублей, а также иной доход на общую сумму 9 000 рублей. Однако, Башилов А.С. имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего А. умышленно не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку А., и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклоняясь от уплаты алиментов факты получения доходов, от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученных денежных сумм выплат по алиментам в пользу Б. не производил.
В результате на 26 июля 2010 года у Башилова А.С образовалась задолженность по алиментам в размере 61 тысяча 687 рублей 42 копейки, тем самым преступными действиями Башилова А.С были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего А.
Подсудимому Башилову А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Несовершеннолетний потерпевший А. и его законный представитель Б. представили в суд заявление о рассмотрении дела без их участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Башилова А.С. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Башилов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом чистосердечного признания вины Башиловым А.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Башилова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.
Меру пресечения Башилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева