Приговор от 07.09.2010г.



Дело № 1-151/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 07 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Воробьева С.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение * ордер *,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Воробьева С.В. , ххх г. р.,

уроженца ......

..., гражданина ..., образование

...

не работающего, проживающего в ...

..., ...,

..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев С.В. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

Воробьев С.В., 04.09.1970 г.р., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 292 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля 08.05.2008г. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что в 2007 г. весной он добровольно сдал ружье «ИЖ» двуствольное сотруднику милиции. В феврале 2008 г. в ОВД по Усть-Канскому району получил денежную компенсацию за сданное им оружие.

Показания, данные Воробьевым при допросе в качестве свидетеля, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения, предъявленного В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

23 ноября 2009 года в период времени с 10 часов до 17 часов в здании Усть-Канского районного суда, расположенною по ... в ... ... проводилось судебное заседание в отношении подсудимого В. , обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Воробьев С.В. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний но ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы интересам правосудия, с целью помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что в мае 2007 г. добровольно выдал В. ружье, и летом 2007 г. получил деньги, тем самым подтвердил доводы подсудимого.

Данные заведомо ложные показания свидетеля Воробьева С.В. противоречат показаниям, данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными.

Подсудимому Воробьеву С.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева С.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев С.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Воробьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева