Дело № 1-147/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 10 сентября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Рыжкина Э.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Рыжкина Э.В., ххх г.р.,
уроженца ...
гражданина ..., образование ...
в ...
проживающего в ..., ...
..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжкин Э.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
22.06.2010 года около 22 часов в урочище «У.», находящемся в * км от ..., расположенного на территории Я. сельского поселения, ... у Рыжкина Э.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки * с государственным регистрационным знаком * принадлежащим Д.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством, Рыжкин Э.В., воспользовавшись тем, что Д. спит, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем Д., путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки
* с государственным регистрационным знаком * и сев за руль данного транспортного средства включил зажигание ножницами, завел двигатель и неправомерно им завладел без цели хищения, с целью обратить себе в пользу свойства данною чужого транспорта, то есть совершил угон. Управляя данным автомобилем Д. в ... Рыжкин Э.В. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимому Рыжкину Э.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Д. представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого Рыжкина Э.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рыжкин Э.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Судом при назначении наказания учитываются требования ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания в виде штрафа, при определении его размера, суд принимает во внимание, что Рыжкин Э.В. не работает, каких-либо доходов кроме пенсии в сумме 1800 рублей не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжкина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рублей.
Меру пресечения Рыжкину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева