Приговор от от 10.09.2010о.



Дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 10 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимой Фоминых Н.В., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № * ордер № * Усть-Канского филиала,

потерпевшей П. ,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Фоминых Н.В. , * г.р.,

уроженки ... ...

..., гражданки ..., образование ...,

...

..., работающей

...

..., проживающей в ...,

..., ..., ...,

..., ранее судимой: 17.04.2007 г.

Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в»

УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание

отбыла 08.02.2010 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминых Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18.08.2010 года около 01 часа ночи Фоминых Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки * г/н * принадлежащего К. на окраине ...... ... увидела на полике между передним пассажирским и водительским сиденьями барсетку, принадлежащую К. и подумала, что в ней могут находится деньги которые можно похитить. В этот момент у Фоминых Н.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи денег с барсетки, принадлежащей К.

18.08.2010 года, около 01 часов 30 минут ночи Фоминых Н.В. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на окраине ...... ..., в автомобиле марки «*» г/н * принадлежащего К. убедившись, в том, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с барсетки, принадлежащей К., тайно похитила одну денежную купюру достоинством 5 000 рублей принадлежащую П. , после чего скрылась с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимой Фоминых Н.В. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Фоминых Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Фоминых Н.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Фоминых Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении ...

Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Фоминых Н.В. судима 17.04.2007 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыла 08.02.2010 г.. Имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление подсудимая вновь совершила аналогичное умышленное преступление. А поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, которая работает, характеризуется положительно, а так же смягчающие ее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоминых Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоминых Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденную Фоминых Н.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, отмечаться в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Фоминых Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева