Дело № 1-152/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 10 сентября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,
подсудимого Котонова А.С.., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,
представителя потерпевшего У.,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Котонова А.С. , ххх г
года рождения, уроженца ...
...
гражданина ... образование ..., ...
...
...,
работающего ...
..., проживающего в ...
..., ...
..., судимого: 12.11.2009 г. Усть-Канским
районным судом по ст. 118 ч. 1 УК РФ к штрафу
в размере 3000 рублей, наказание отбыл 04.12.09 г
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котонов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений -деревьев, совершенную в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
18.07.2010 года около 14 часов в лесном массиве, расположенном в квартале * в урочище «К.» А. участкового лесничества, относящегося к фонду ГУ РА «У.», в лесах на сельхозугодиях, находящегося на территории МО «У.» ..., гр.Котонов А.С., имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «У.», умышленно, из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно лесорубочного билета, ордера на отпуск древесины, договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензомоторной пилой «Дружба-4» незаконно, совершил рубку 3 сырорастущих деревьев породы лиственница общим объемом 6,21 м.
Таким образом, Котонов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, причинив лесному фонду ГУ РА «У.» значительный ущерб на общую сумму 26 591 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 310 от 22.05.2007 года и в Постановлении Правительства РФ * от 8 мая 2007 года.
Подсудимому Котонову А.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котонова А.С. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 1 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Котонов А.С. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Котонова А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, частчное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении .... Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Представитель потерпевшего У. обратилась с исковым заявлением о взыскании с подсудимого Котонова А.С. 16 591 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Подсудимый Котонов А.С. исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120(сто двадцать) часов.
Меру пресечения Котонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Котонова А.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации 16 591 (шестнадцать тысяч пятьсот девяносто один) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу «Дружба-4» передать Котонова А.С.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева