Приговор от 16.09.2010г.



Дело № 1-160/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 16 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Кудрешева М.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Кудрешева М.Н. , ххх г.р.,

уроженца ......

..., гражданина ..., образование

...

...

...

проживающего в ..., ...

... ...

ранее судимого:

1) 24.04.2006 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ

частично присоединено наказание по приговору

от 01.09.2005 г., окончательно к 2 годам лишения

свободы;

2) 30.01.2007 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения

свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по

совокупности преступлением путем частичного

сложения наказания по приговору от 24.042006 г.

окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы в колонии-поселении;

освобожденного условно-досрочно на основании

постановления Майминского районного суда

от 16.03.2007 г. на 1 год 7 месяцев 7 дней,

3) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом

по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в» УК РФ к

обязательным работам на срок 180 часов,

наказание отбыл 03.12.2009 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрешев М.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года точная дата следствием не установлена около 18 часов гр. Кудрешев М.Н. находясь в ..., увидел М. находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Кудрешева М.Н. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи барана со стоянки М. ., расположенной в урочище «К.» на территории МО «Т. сельское поселение», так как подумал, что там никого нет.

В этот же день около 19 часов Кудрешев М.Н. находясь в урочище «К.», расположенной в юго-западной стороне в * км. от ... на территории МО «Т. сельское поселение», осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью не законного обогащения, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, развязав веревку на воротах загона, незаконно проник в загон - специально предназначенный для содержания и хранения овец, где осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил 1 барана производителя принадлежащего М. стоимостью 3840 рублей, что является для последней значительным ущербом, после чего Кудрешев М.Н. с похищенным намеревался покинуть место преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел Кудрешев М.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент из дома стоянки расположенной в урочище «К.» на территории МО «Т. сельское поселение» вышли несовершеннолетние А., З. и застигли его на месте совершения преступления.

Подсудимому Кудрешеву М.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимого Кудрешева М.Н суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудрешев М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Кудрешева М.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении ....

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрешева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кудрешеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева