Приговор от 16.09.2010г.



Дело № 1-159/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 16 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Мирзоева М.О., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение * ордер * Усть-Канского филиала,

потерпевшего Г.,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Мирзоева Э.О., ххх г.р.,

уроженца ...

... ...

гражданина ..., образование ...

...

проживающего в ...

зарегистрированного в ...

по ... ... ..., ...

..., работающего по найму,

судимого: 08.09.2009 г.

Усть-Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в»

УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание

отбыл 06.10.2009 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Э.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года около 23 часов в ... ..., Мирзоев Э.О. пришел домой к Г., для того что бы переночевать у последнего. Когда Мирзоев Э.О. вошел в зал дома Г. расположенному по ... д. * в ... ..., увидел лежащий на трельяже сотовый телефон марки «Nokia 2680 slide» и деньги принадлежащие Г.. В этот момент у Мирзоева Э.О. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи сотового телефона «Nokia 2680 slide» и денег принадлежащих Г..

После чего, 02.08.2010 года около 23 часов 05 минут Мирзоев Э.О. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в доме Г. расположенному по ... д. * в ... ..., убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с трельяжа тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2680 slide» стоимостью 8 000 рублей принадлежащий Г., со вставленными в сотовый телефон флеш- картой стоимостью 540 рублей, и СИМ -картой стоимостью 180 рублей и деньги в количестве 4 денежных купюр достоинством 1 000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 4 500 рублей принадлежащие Г., после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 220 рублей.

Подсудимому Мирзоеву Э.О. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мирзоева Э.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мирзоев Э.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Мирзоева Э.О. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Мирзоев по месту регистрации не проживает, однако работает по найму, а поэтому суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзоева Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирзоева Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева