Дело № 1-157/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 16 сентября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Боровикова С.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение * ордер *,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Боровикова С.Н. , ххх г. р.,
уроженца ......
..., гражданина ... образование
...
...,
не работающего, проживающего в ...
..., ...,
... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровиков С.Н. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.
Боровиков С.Н. 18.10.1977 года рождения, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № * возбужденного 08.04.2008г. в отношении В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 1 и 292 УК РФ, при допросе в качестве потерпевшего 21.08.2008г. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что в начале мая 2007 г. он добровольно сдал ружье 16 калибра сотруднику милиции. В середине июля 2008 г. приехал в ОВД по Усть-Канскому району и получил денежную компенсацию за сданное им оружие.
Показания, данные Боровиковым С.Н. при допросе в качестве потерпевшего, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения, предъявленного В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.
19 ноября 2009 года в период времени с 10 часов до 14 часов 30 минут в здании Усть-Канского районного суда, расположенною по ... в ... ... проводилось судебное заседание в отношении подсудимого В. , обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ.
В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Боровиков С.Н. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний но ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что после обозрения им расписки, приобщенной по ходатайству стороны защиты о получении им денежных средств датированной 15 июня 2007 г.. стал утверждать, что деньги получил 15 июня 2007 г.. тем самым подтвердил доводы подсудимого.
Данные заведомо ложные показания свидетеля Боровикова С.Н. противоречат показаниям, данным им в качестве потерпевшего на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными.
Подсудимому Боровикову С.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Боровикова С.Н. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Боровиков С.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении ....
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Боровикову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева