Приговор от 21.09.2010г.



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 21 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Абараимова В.К., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение * ордер *,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Абраимова В.К. , ххх г. р.,

уроженца ... ...

..., гражданина ..., образование средне...

...

...

работающего ...

..., проживающего

в ..., ..., ...

..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраимов В.К.. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

Абраимов В.К. 17.01.1967 года рождения, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 160 ч. 1 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля 14.05.2008г. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что в октябре 2007 г. он добровольно сдал ружье марки «Иж» 12 калибра сотруднику милиции. В феврале 2008 г. к нему домой приехал сотрудник милиции и отдал денежную компенсацию за сданное им оружие.

Показания, данные Абраимовым В.К. при допросе в качестве свидетеля, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения, предъявленного В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

19 января 2010 года около 14 часов 30 минут в здании Усть-Канского районного суда, расположенною по ... проводилось судебное заседание в отношении подсудимого В. , обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Абраимов В.К. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы, интересам правосудия, с целью помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания, выразившееся в том, что осенью 2007 г. добровольно выдал сотруднику милиции ружье, и в декабре 2007 г. получил деньги, тем самым подтвердил доводы подсудимого.

Данные заведомо ложные показания свидетеля Абраимова В.К. противоречат показаниям, данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными.

Подсудимому Абраимову В.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абраимова В.К. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абраимов В.К. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении .... Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

При назначении наказания в виде штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи. Абраимов В.К. имеет заработную плату 5000 рублей, других доходов не имеет, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, супруга не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абраимова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рулей.

Меру пресечения Абраимову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева