Приговор от 20.09.2010г.



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 20 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,

подсудимого Тадырова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тадырова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование не

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 226 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тадыров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

22.06.2010 года около 22 часов Тадыров А.В. находясь в жилом вагончике расположенного в урочище «У.» в квартале № выделе № деляны № участкового Я. лесничества на территории МО «Я. сельского поселение» <адрес>, увидел на полках 2 сотовых телефона марки «SONIERICSONW 200 I» и «NOKIATYE 71», в этот момент у Тадырова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения в свою пользу, а именно кражи сотовых телефонов марки «SONIERICSONW 200 I» и «NOKIATYE 71».

В тот же день, около 22 часов 05 минут находясь по вышеуказанному адресу Тадыров А.В. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял с полок 2 сотовых телефона марки «SONIERICSONW 200 I» и «NOKIATYE 71», которые унес с места преступления, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «SONIERICSONW 200 I» стоимостью 3 000 рублей принадлежащий Ж. со вставленными в сотовый телефон флеш-картой стоимостью 400 рублей и СИМ-картой, не представляющей для потерпевшего Ж. ценности и сотовый телефон марки «NOKIATYE 71» стоимостью 2 600 рублей принадлежащий Д. со вставленной в сотовый телефон СИМ-картой не представляющей для потерпевшего Д. ценности, после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Ж. незначительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей, и Д. незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

Кроме этого 22.06.2010 года около 22 часов ТадыровА.В. находясь в жилом вагончике расположенного в урочище "У." в квартале № выделе № деляны № участкового Я. лесничества расположенного на территории МО «Я. сельского поселение» <адрес>, вспомнил о том, что под матрацем на нарах находится гладкоствольное огнестрельное двуствольное охотничье оружие, у Тадырова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное противоправное, безвозмездное хищение огнестрельного оружия с целью незаконного обогащения в свою пользу, а именно кражи гладкоствольного огнестрельного двуствольного охотничьего оружия модели ИЖ-27 12 калибра серии К № 05948.

В тот же день, около 22 часов 15 минут Тадыров А.В. находясь по вышеуказанному адресу, осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества огнестрельного оружия в свою пользу, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял из под матраца на нарах зарегистрированное гладкоствольное огнестрельное, двуствольное охотничье оружие модели ИЖ-27 12 калибра серии К № 05948 изготовленное заводским способом, исправное и пригодное для производства выстрелов, то есть тайно похитил зарегистрированное гладкоствольное огнестрельное двуствольное охотничье оружие модели ИЖ-27 12 калибра серии К № 05948 принадлежащее Е.. после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Е. незначительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимому Тадырову А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Д., Е., Ж. представили заявления о рассмотрении дела без их участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого Тадырова А.В. суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тадыров А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Тадырову А.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

Судом при назначении наказания учитываются требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тадырова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 226 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишений свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Тадырову А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тадырову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На условно осужденного Тадырова А.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Тадырову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева