Дело № 1-172
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 13 октября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимого Юстукова Г.И. защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер №, при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Юстукова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>-Ануй <адрес> Алтайского Края, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юстуков Г.И. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> в ограде <адрес>, Юстуков Г.И. в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно выразил в словесной форме угрозу убийством в адрес ФИО3, заявив, что «убьет, зарежет» ее, и в подтверждение реальности своей угрозы повалил потерпевшую на землю. После чего взял в правую руку кухонный нож, подошел вплотную к лежащей на земле ФИО3, наклонился перед ней и, не давая возможности встать, стал беспорядочно размахивать кухонным ножом в непосредственной близости от лица и груди последней. Сразу после этого, Юстуков Г.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО3, находясь в непосредственной близости от нее, вновь высказал в словесной форме угрозу убийством в адрес потерпевшей, заявив, что убьет ее и в подтверждение реальности своих угроз размахивая кухонным ножом нанес один удар по ее левой руке, не менее двух ударов по правой кисти, в результате чего своими действиями причинил телесные повреждения ФИО3 в виде раны наружной поверхности в проекции левого локтевого сустава причинившего легкий вред здоровью человека, поверхностные раны пятого пальца правой кисти (1), третьего пальца правой кисти (1) не причинившие вреда здоровью человека. Угрозу убийством ФИО3 восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Юстуков Г.И. был крайне агрессивно настроен по отношению к ней, физически значительно сильнее ее, и в подтверждение реальности своей угрозы активно использовал кухонный нож, являющийся колюще-режущим орудием, применение которого представляет опасность для жизни и здоровья человека..
Подсудимому Юстукову Г.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения настоящего уголовного дела уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Юстуков Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Юстуков Г.И. по месту жительства характеризуется положительно: трудолюбив, общителен, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим.
Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юстукова Г.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юстукова Г.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юстукова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юстукову Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
На условно осужденного Юстукова Г.И. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Юстукову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МСО - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий