Дело № 1-170
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 13 октября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимой Чумашевой Е.Г. защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер №, при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Чумашеву Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> Алтайского Края, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в браке, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумашева Е.Г. совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес>, находясь в сенях <адрес>, Чумашева Е.Г. в ходе ссоры на почве ревности с ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугать последнюю и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, схватил за плечи ФИО3 и свалив ее на пол нанесла удары кулаками по ее лицу, после чего схватила потерпевшую двумя руками за шею и стала душить сдавливая ей горло, при этом стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью, прибью!». Затем, продолжая свой преступный умысел, Чумашева Е.Г., взяла в руки деревянную швабру, которая стояла в углу сеней, придавив шваброй шею ФИО3 к полу, стала душить ее, умышленно угрожая убийством и высказывая в адрес ФИО3 слова угрозы: «Убью, прибью!». Угрозу убийством ФИО3 восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимой Чумашевой Е.Г. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения настоящего уголовного дела уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Чумашевой Е.Г. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Чумашевой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Чумашева Е.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно: агрессивная, на замечания со стороны администрации не реагирует, ненадлежащим образом занимается воспитанием детей. Совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима.
Смягчающими ее ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чумашевой Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чумашевой Е.Г. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 49 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумашеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чумашевой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
На условно осужденную Чумашеву Е.Г. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Чумашевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: швабру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий