Приговор от 05.10.10



Дело № 1-163

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 05 октября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Бобонова В.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Бобонова В.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобонов В.И. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бобонов В.И. находясь в доме № 20 по ул. Аладякова <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать ФИО3 и вызвать у ней чувство тревоги и страха за свою жизнь, повалил последнюю на кровать и, схватив руками ее за шею стал душить, сдавливая ее горло, при этом Бобонов В.И. высказал в адрес потерпевшей слова угрозы: «Я тебя убью, задушу!». Угрозу убийством ФИО3 восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому Бобонову В.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бобонова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Бобонов В.И. по месту жительства характеризуется положительно: общительный, спокойный, среди друзей пользуется авторитетом, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобонова В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бобонова В.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении ему наказания в виде обязательных работ, при этом суд учитывает требования ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобонова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ насрок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Бобонову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий