Приговор от 07.09.2010г.



Дело № 1-146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 07 сентября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Хвоинских Е.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Попошевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Хвоинских Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес>,

ранее судимого: 1) 15.02.2008 г. Усть-Канским

районным судом по ст. 116 ч. 1 УК РФ

к 4 месяцам исправительных работ с удержанием

10 % заработка в доход государства на основании

ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6

месяцев;

2) 18.06.2008 г. Усть-Канским районным судом

по ст.119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 11

месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК

РФ по совокупности приговоров путем частичного

сложения наказания по приговору от 15.02.2008 г.

окончательно к 2 годам лишения свободы,

освобожденного 19.03.2009 г. условно-досрочно на

основании постановления Майминского районного

суда от 16.03.2009 г. на 1 год 3 месяца 1 день

в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвинских Е.В., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

Усть-Канским районным судом, Республики Алтай по гражданскому делу № года от 30 ноября 2006 года было вынесено решение о взыскании с Хвоинских Е.В в пользу И. алиментов на содержание А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 10 (десять) минимальных размеров оплаты труда, ежемесячно, начиная с 25 октября 2006 года до его совершеннолетия.

В период с двадцатых чисел апреля 2010 года по 10 июля 2010 года Хвоинских Е.В проживая селе <адрес> <адрес>, выполняя по найму временные работы в селе <адрес> неоднократно, получал заработки за проделанную работу на общую сумму 3 000 рублей, и иной доход на сумму 3 000 рублей, при этом получая заработки и иной доход, умышленно с целью неуплаты алиментов не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные, а именно 19.01.2010 года, и 02.04.2010 года, предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, каких либо действий для постоянного трудоустройства не предпринимал, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, жил временными заработками, должных выводов для себя не сделал, алименты не выплачивал, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку А., и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Так, в двадцатых числах апреля 2010 года Хвоинских Е.В имел заработок, а именно: временно работая по найму у гр. Б. производил сварочные работы, по установлению отопления в строящемся доме, расположенного на <адрес>, в селе <адрес>. За проделанную работу Хвоинских Е.В в течении 10 дней ежедневно у гр. Б. получал заработок в сумме 300 рублей, на общую сумму 3 000рублей. Полученный заработок в сумме 3 000 рублей Хвоинских Е.В использовал на личные нужды.

Факт получения заработка, Хвоинских Е.В от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного заработка выплат по алиментам в пользу И. на содержание несовершеннолетнего А. не производил.

Кроме этого, в период с 5 по 10 июля 2010 года Хвоинских Е.В имел иной доход, а именно: временно работая по найму у гр. Т., производил сварочные работы по установлению металлического забора на территории магазина «Э.», расположенного на <адрес>, в селе <адрес>. За проделанную работу Хвоинских Е.В. получил у гр. Т. иной доход в виде электрического резака «Б.» стоимостью 2 500 рублей, и люстры стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3 000 рублей. Электрический резак «Б.» и люстру Хвоинских Е.В использует в личных целях.

Факт получения иного дохода, Хвоинских Е.В от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученного дохода выплат по алиментам в пользу И. на содержание несовершеннолетнего А. не производил.

Итого, с двадцатых чисел апреля 2010 года по 10 июля 2010 года Хвоинских Е.В имел заработки в денежном выражении на общую сумму 3 000 рублей, а также иной доход на общую сумму 3 000 рублей. Однако, Хвоинских Е.В имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего А. умышленно не исполнял возложенные на него законом и решением суда обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, располагая возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда своему несовершеннолетнему ребенку А., и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклоняясь от уплаты алиментов факты получения заработка и иных доходов, от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученных денежных сумм выплат по алиментам в пользу И. на содержание несовершеннолетнего А. не производил.

В результате на 26 июля 2010 года у Хвоинских Е.В. образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего А. в размере 35 тысяч 138 рублей 19 копеек, тем самым преступными действиями Хвоинских Е.В. были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего А.

Подсудимому Хвоинских Е.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший А. и его законный представитель И. представили в суд заявление о рассмотрении дела без их участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хвоинских Е.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хвоинских Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины. Наличие несовершеннолетнего ребенка у Хвоинских Е.В. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, так он злостно уклоняется от содержания этого ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Хвоинских Е.В. ранее судим: 18.06.2008 г. Усть-Канским районным судом по ст.119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору от 15.02.2008 г. окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден 19.03.2009 г. условно-досрочно на основании постановления Майминского районного суда от 16.03.2009 г. на 1 год 3 месяца 1 день.

Хвоинских Е.В. данное умышленное преступление совершил в течение не отбытой части наказания по приговору от 18.06.2008 г., а поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хвоинских Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Хвоинских Е.В. по приговору Усть-Канского районного суда от 18.06.2008 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Хвоинских Е.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 18.06.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хвоинских Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хвоинских Е.В. исчислять с 07 сентября 2010 года

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием системы видеконференсвязи.

Председательствующий судья Э.П. Бордюшева