Дело № 1-173/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 11 октября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Смирнова А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Смирнова А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего в <адрес>,
<адрес>,
не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.Н. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.
Смирнов А.Н., 22.06.1956 г.р., будучи предупрежденный обуголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 292 УК РФ, при допросе в качестве потерпевшего 15.08.2008г. дал полные и правдивые показания по обстоятельствам расследуемого преступления, пояснив, что сентябре 2007 г. он добровольно сдал ружье сотруднику милиции. В середине апреля 2008 г. к нему домой приехал сотрудник милиции и пояснил, что за сданное им оружие в 2007 году ему полагается денежное вознаграждение, но до настоящего времени денежных средств за сданное им оружие не получил.
Показания, данные Смирновым А.Н. при допросе в качестве потерпевшего, в совокупности с другими доказательствами по делу были положены в основу обвинения, предъявленного В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.
19.11.2009 года в период времени с 10 часов до 14 часов в здании У. районного суда, расположенною по <адрес> в <адрес> проводилось судебное заседание в отношении подсудимого В., обвиняемого по ст. 160 ч. 3 УК РФ.
В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, свидетель Смирнов А.Н. в ходе судебного заседания, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний но ст. 307 УК РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, а также желая сообщить суду не соответствующие действительности сведения и нарушить нормальное функционирование органов правосудия: рассмотрения дела в суде и вынесения законного и обоснованного приговора, противопоставляя свои личные интересы интересам правосудия, с целью помочь подсудимому В. избежать уголовной ответственности и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания выразившееся в том, что весной 2007 г. добровольно выдал сотруднику милиции ружье, и ему пояснили, что за сданное ружье положено денежное вознаграждение. В сентябре 2007 г. получил деньги от участкового, тем самым подтвердил доводы подсудимого.
Данные заведомо ложные показания свидетеля Смирнова А.Н. противоречат показаниям, данным им в качестве свидетеля на предварительном следствии, также показаниям других свидетелей и материалам уголовного дела, которые судом признаны достоверными.
Подсудимому Смирнову А.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смирнова А.Н. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смирнов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Смирнову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева