Дело № 1-174/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 20 октября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Хрюковой Н.Н.,
подсудимого Матина А.Ч., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
при секретаре Иташевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Матина А.Ч. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес>,
<адрес>,
ранее судимого: 1) 12.05.2009 г. Усть-Канским
районным судом по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году
лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ
условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца,
2) 25.06.2010 г. Усть-Канским районным судом по
ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 140
часов, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ наказание по
приговору от 12.05.2009 г. исполнять
самостоятельно, отбывшего обязательные работы
12.07.2010 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матин А.Ч. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
08.08.2010 г. около 12 часов в <адрес> находясь у себя дома по <адрес> на почве личных неприязненных отношений начал ссору со своей сожительницей Т. . В ходе этого, у Матина А.Ч.возник умысел, на угрозу убийством последней.
Осуществляя свой преступный умысел гр. Матин А.Ч., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью вызвать у гр. Т. страх за свою жизнь, схватив последнюю, повалил на кровать и схватив одной рукой за одежду, а другой рукой за шею Т. умышленно стал душить и угрожать убийством со словами: « Я сейчас тебя убью, задушу!». Угрозу убийством Т. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Матину А.Ч. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матина А.Ч. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Матин А.Ч. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Матин А.Ч. судим 12.05.2009г. Усть-Канским районным судом по ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.
А так же Матин А.Ч. судим 25.06.2010 г. Усть-Канским районным судом по ст. 116 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 140 часов, так как он отбыл обязательные работы 12.08.2010 г., суд не присоединяет наказание по данному приговору к окончательному наказанию. д считает возможным условное осуждение в отношении него по пригов.Учитывая личность подсудимого, который по месту жительства
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матина А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Матина А.Ч. по приговору Усть-Канского районного суда от 12.05.2009 г..
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Матину А.Ч. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 12.05.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Матину А.Ч. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Матину А.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, осужденному Матину А.Ч. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева