Дело № 1-171/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 13 октября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,
подсудимого Саданчикова М.Ю., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшей С. ,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Саданчикова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес>,
гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
<адрес>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саданчиков М.Ю. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
20.08.2010г. около 22 часов на территории домовладения М. , расположенного в <адрес> гр. Саданчикова М.Ю. в ходе ссоры со своей супругой С. , на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на угрозу убийством последней.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гр. Саданчиков М.Ю., с целью запугать гр. С. и вызвать у нее чувство тревоги и страха за свою жизнь, подойдя к ней, схватив за руки, свалил ее на землю, затем стал душить руками, сдавливая ее горло, высказывая в ее адрес слова угрозы: «Убью! Задушу!». Угрозу убийством С. восприняла реально, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимому Саданчикову М.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Саданчикова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Саданчиков М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саданчикова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Саданчикову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева