Дело № 1-139/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 08 октября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимого Клешева В.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Клешева В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего в <адрес>,
<адрес>,
судимого: 30.04.2009 г. Усть-Канским районным
судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам
лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по
совокупности преступлений, путем частичного
сложения наказаний окончательно к 2 годам 6
месяцам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ
условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клешев В.П. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
09.06.2010 г. около 18 часов 30 минут в <адрес> на территории домовладения гр. Т. по <адрес> у гр. Клешева В.П. в ходе ссоры с гр. М. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений последнему.
Осуществляя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений, гр. Клешев В.П. взяв с земли металлическую эмалированную кастрюлю, подошел к М., умышленно нанес ему не менее четырех ударов этой кастрюлей в область головы и лица, причинив ему телесные повреждения в виде: раны теменно-затылочной области (2), скуловой области справа (1), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, перелома тела нижней челюсти слева, раны десневого края нижней челюсти слева, ушиба мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимому Клешеву В.П. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение деле в особом порядке судопроизводства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Клешева В.П. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Клешев В.П. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.
С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает наказание в виде лишения свободы сучетом требований ст. 62 УК РФ.
Клешев В.П. ранее судим: 30.04.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Клешева В.П. подлежит отмене, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров.
Постановлением Усть-Канского районного суда от 03.09.2010 г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Клешева В.П. по данному уголовному делу изменена на содержание под стражей в связи с тем, что он нарушил условия подписки о невыезде, не являлся в судебные заседания, до настоящего времени Клешев В.П. не взят под стражу.
Согласно ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию поселение под конвоем, в случаях уклонения его от суда, нарушения им меры пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клешева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Клешева В.П. по приговору Усть-Канского районного суда от 30.04.2009 г..
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Клешеву В.П. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усть-Канского районного суда от 30.04.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ Клешева В.П. взять под стражу в зале суда, направить колонию-поселение для отбытия наказания под конвоем.
Срок наказания Клешеву В.П. исчислять с 08 октября 2010 г.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: эмалированную кастрюлю, хранящуюся в камере хранения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Борюшева