Дело № 1-158/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 30 сентября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,
подсудимого Баянкина А.М., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
при секретаре Попошевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Баянкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
уроженца <адрес>
гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
<адрес>,
<адрес>, ранее судимого:
1) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 годам лишения свободы
на основании ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2) 27.05.2010 г. Усть-Канским районным судом
по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено
не отбытое наказание по приговору Усть-Канского
суда от 21.09.2009 г., окончательно к 2 годам 3
лишения свободы, отбывающего наказание в
колонии-поселении с 04.08.2010 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баянкин А.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
29.07.2010 года около 16 часов в <адрес> в районе <адрес>, у Баянкина A.M., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>" с государственным регистрационным знаком № принадлежащим гр. Е.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством, Баянкин A.M., воспользовавшись тем, что гр. Е. в состоянии алкогольного опьянения уснул на берегу реки «К.», расположенной в <адрес> в районе <адрес> по <адрес>, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем Е., умышленно путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>"с государственным регистрационным знаком № № и сев за руль транспортного средства включил зажигание ключом,
завел двигатель, после чего уехал с места происшествия, таким образом неправомерно завладел им без цели хищения, с целью обратить себе в пользу свойства данного чужого транспорта- доехать до <адрес>,то есть совершил угон.
Подсудимому Баянкину А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого Баянкина А.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Баянкин А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Баянкин А.М. ранее судим: 1) 21.09.2009 г. Усть-Канским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 21.09.2009 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, отбывает наказание в колонии-поселении с 04.08.2010 г.
Учитывая личность подсудимого, в действиях которого усматривается рецидив преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
Данное преступление Баянкин А.М. совершил после вступления приговора Усть-Канского районного суда от 27.05.2010 г. в законную силу, до прибытия самостоятельно к месту отбытия наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ. А поэтому окончательное наказание должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам при любом виде рецидива отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баянкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Баянкину А.М. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Канского районного суда от 27.05.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Баянкину А.М. исчислять с 04 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева