ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 02 июня 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Канского района Маташевой О.Д.,
подсудимых ФИО6, ФИО7, их защитников адвокатов Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., представившей удостоверение * ордер *, Туткушевой С.С. представившей удостоверение * ордер *,
Потерпевшей ФИО4,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
ФИО6 ххх г.р., уроженки ...... Алтайского Края, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ...... ФИО1, ранее не судимой,
ФИО7 ххх г.р., уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ...... ФИО1, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балданова Б.Г. и Акулов В.С. совершили шесть присвоений и четыре растраты, то есть десять хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 9 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган» предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее и употребить в пищу. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган» вопреки обязанностям по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, которую незаконно забили и употребили в пищу, то есть, умышленно присвоили, из вверенного им в подотчет 1 ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
В середине октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить 2 ярки, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем незаконно обменять их на овес в количестве 14 мешков. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 2 ярки, которых обменяли на овес неустановленным лицам из ... в количестве 14 мешков, для кормления свиней личного подсобного хозяйства, то есть умышленно присвоили, из вверенного им в подотчет 2 ярки, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 5000 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
В первых числах ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов в ... ... ФИО1, Балданова Б.Г. находясь на рынке ... ... по ..., работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить ярки, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем обменять их на одежду. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же осуществляя совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на рынке, расположенного в ... ... ФИО1 по ..., подойдя к коммерсантам ФИО10 и ФИО9 предложили им произвести обмен одежды на ярок, на что последние согласились. Затем по устной договоренности у индивидуального предпринимателя -ФИО9, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. набрали одежду на общую сумму 3000 рублей в счет 2 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», а у индивидуального предпринимателя- ФИО8 набрали одежду на общую сумму 4500 рублей в счет 3 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган».
ххх года около 16 часов реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 5 ярок, которых незаконно обменяли у ФИО9 и ФИО10 на одежду, то есть умышленно присвоили, из вверенного им в подотчет 5 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 12 500 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей - поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 708 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 8 часов, на стоянке СПК «Ябоган» ..., расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить 2 ярки, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее на день рождение своей дочери и употребить в пищу. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого, группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 2 ярки, которых незаконно забили на день рождение дочери и употребили в пищу, то есть умышленно присвоили, из вверенного им в подотчет 2 ярки, принадлежащих СПК Ябоган, тем самым, причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 5 000 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 9 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить ярки, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем их продать ФИО11. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 8 ярок, которых незаконно продали ФИО11, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть умышленно растратили, из вверенного им в подотчет 8 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 20 000 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 9 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее и употребить в пищу. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, которую незаконно забили и употребили в пищу, то есть умышленно присвоили, из вверенного им в подотчет 1 ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 10 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить 17 ярок, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем продать их. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 17 ярок, которых незаконно продали ФИО11, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть умышленно растратили, из вверенного им в подотчет 17 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 42 500 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
В середине февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», чтобы в последующем заколоть ее и употребить в пищу. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 1 ярку, которую незаконно забили и употребили в пищу, то есть умышленно присвоили, из вверенного им в подотчет 1 ярку, принадлежащую СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на сумму 2500 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 13 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить 10 ярок, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем продать их. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 10 ярок, которых незаконно продали ФИО11, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть умышленно растратили, из вверенного им в подотчет 10 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым, причинив СПК «Ябоган» ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
Кроме этого приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Балданова Б.Г. принята на работу старшим чабаном, с которой был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Балданова Б.Г., являясь старшим чабаном, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Балдановой Б.Г. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
Приказом *К от ххх года СПК «Ябоган» ... Акулов В.С. принят на работу чабаном, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности от ххх года. Согласно договора о полной материальной ответственности от ххх года СПК «Ябоган» Акулов В.С., являясь чабаном, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему СПК «Ябоган» материальных ценностей- поголовья ярок, а так же с Акуловым В.С. был составлен акт закрепления животных от ххх года в количестве 605 голов ярок 2009 года рождения.
ххх года около 17 часов, на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... ФИО1, Балданова Б.Г. работая старшим чабаном СПК «Ябоган», согласно приказа *К от ххх года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей в подотчет ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», предложила чабану Акулову В.С. совместно с ней похитить 3 ярок, принадлежащие СПК «Ябоган», чтобы в последующем продать их. На данное предложение чабан Акулов В.С. согласился. Таким образом, старший чабан Балданова Б.Г. и чабан Акулов В.С. вступили в совместный, преступный предварительный сговор.
Сразу же реализовывая совместный предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновным, Балданова Б.Г. и Акулов В.С. действуя согласованно по единому умыслу, из корыстных побуждений, имея свободный доступ, к вверенным им яркам СПК «Ябоган», вопреки обязанностями по сохранности вверенного им поголовья ярок, осознавая общественно - опасный характер своих действий, с целью незаконного обогащения, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СПК «Ябоган» и желая этого группой лиц по предварительному сговору, находясь на стоянке СПК «Ябоган», расположенной в урочище «Сары-Кобы» на территории МО «Ябоганское сельское поселение» ... РА, умышленно похитили из вверенной им в подотчет отары 3 ярок, которых незаконно продали ФИО11, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, то есть умышленно растратили, из вверенного им в подотчет 3 ярок, принадлежащих СПК «Ябоган», тем самым причинив ущерб СПК «Ябоган» на общую сумму 7500 рублей.
Подсудимым Балдановой Б.Г. и Акулову В.С. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Балдановой Б.Г. и Акуловым В.С добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники подсудимых согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Балдановой Б.Г. суд квалифицирует следующим образом:
Действия подсудимого Акулова В.С. суд квалифицирует следующим образом:
Акулов В.С. и Балданова Б.Г. по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуются положительно: общительные спокойные, добросовестные, воспитывают малолетнюю дочь. Совершили умышленные преступления средней тяжести.
Смягчающими ответственность Акулова В.С. и Балдановой Б.Г. обстоятельствами в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение вреда потерпевшему. У Балдановой Б.Г. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает ее беременность.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Акулова В.С. и Балдановой Б.Г. и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом судом также учитывается материальное положение подсудимых, сумма причиненного ущерба, количество совершенных преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
Назначить Балдановой Б.Г. наказание в виде лишения свободы на срок:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Балдановой Б.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балдановой Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На условно осужденную Балданову Б.Г. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
Назначить Акулову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Акулову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акулову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденного Акулова В.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акулову В.С. и Балдановой Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две ярки, переданные на хранение в СПК «Ябоган» - оставить в распоряжение СПК «Ябоган»; тетрадь - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий