Приговор от 02.12.2010г.



Дело № 1-190/2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 2 декабря 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Канского района Суразова Г.Д.,

подсудимого Кубекова М.Н.,

его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., представившей удостоверение №, ордер № Коллегии адвокатов Республики Алтай,

при секретаре Дмитриевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Кубекова М.Н., <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кубеков М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <данные изъяты> часов, в <адрес>, к Кубекову М.Н. находившемуся возле пилорамы К. подошли водители двух автомобилей марки <данные изъяты>, которые предложили ему продать дрова. В этот момент у Кубекова М.Н. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражу сутунок породы лиственница из деляны в урочище <адрес>, расположенном на территории МО «<данные изъяты> сельское поселение». <дата>, около <данные изъяты> часов, осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу Кубеков М.Н. поехал вместе с сыном К. на автомобиле <данные изъяты>. г/н <данные изъяты> принадлежащем его сыну К. в урочище <адрес>, расположенном на территории МО «<данные изъяты> сельское поселение» Усть-Канского района Республики Алтай за сутунками. Кубеков М.Н. введя в заблуждение К. о том, что сутунки принадлежат ему, распилили сутунки в количестве 40 штук на чурки и около 23 часов реализовывая корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, Кубеков М.Н., убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 40 сутунок породы лиственница, распиленные на чурки стоимостью 1500 рублей за 1 сутунок, всего на общую сумму 60 000 рублей и 8 кубометров дров породы лиственница стоимостью 500 рублей за 1 кубометр на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих Ф.. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть продал неустановленным лицам, тем самым, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб на общую сумму 64 000 рублей.

Подсудимому Кубекову М.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, в ходе предварительного слушания не возражал по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кубекова М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кубеков М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, со стороны односельчан жалоб не поступало. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кубекова М.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначения наказания в виде обязательных работ, при этом судом учитываются требования ст. 49 УК РФ и материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кубекова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кубекову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> г\н <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, топор, канистру емкостью 2 литра, канистру емкостью 10 литров, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжение Кубекова М.Н.; дрова швырок в количестве 3 метра кубических, лесину длиной 4,5 метра по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжение потерпевшего Ф.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б. Сарбашев