Приговор от 24.11.2010г.



Дело № 1-185/2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 24 ноября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сарбашева В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А.,

подсудимого Мюсова Р.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,

при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Мюсова Р.В., <дата> г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изьяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мюсов Р.В. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 г. около 17 часов в <адрес>, у Мюсова Р.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в соответствии с ФЗ «Об оружии», в ходе разговора с тестем А. возник преступный умысел, на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Мюсов Р.В. попросил А. передать ему зарегистрированное на имя А. огнестрельное оружие <данные изьяты> и патроны к нему, а последний учитывая родственные отношения незаконно передал Мюсову Р.В. вышеуказанное оружие с 10-ю патронами. В тот же день, в тоже время, по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, Мюсов Р.В. взял, то есть незаконно приобрел у гр. А. его зарегистрированное огнестрельное оружие <данные изьяты>, которое является нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изьяты> мм, а именно карабином модели <данные изьяты> пригодным для производства выстрелов, а также 10 патронов,являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изьяты> мм, изготовленными заводским способом и пригодные для производства выстрелов, для временного пользования. После чего, в тот же день 25.08.2010 г. около 17 часов Мюсов Р.В. не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов в соответствии с ФЗ «Об оружии», и осуществляя свой умысел на незаконную их перевозку, на своем автомобиле марки <данные изьяты> с г/н. <данные изьяты> незаконно перевез огнестрельное оружие <данные изьяты>, которое является нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изьяты> мм, а именно карабином модели <данные изьяты> пригодным для производства выстрелов, а также 10 патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изьяты> мм, изготовленными заводским способом и пригодные для производства выстрелов, с территории домовладения А., расположенного по ул. <адрес> в с. <адрес>, к себе на животноводческую стоянку, расположенную в урочище <данные изьяты> на территории <адрес> сельского поселения <адрес>.

Затем, гр. Мюсов Р.В. в урочище <данные изьяты> расположенное на территории <адрес> сельского поселения <адрес>, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в соответствии с ФЗ «Об оружии», имея преступный умысел на их незаконное хранение, незаконно хранил огнестрельное оружие <данные изьяты>, которое является нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изьяты> мм, а именно карабином модели <данные изьяты> пригодным для производства выстрелов, а также 10 патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изьяты> мм, изготовленными заводским способом и пригодные для производства выстрелов в багажнике своего автомобиля марки <данные изьяты> с г/н. <данные изьяты>, с 17 часов 25.08.2010г. до 19 часов 28.08.2010г. до обнаружения вышеуказанных предметов сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимому Мюсову Р.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Мюсовым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мюсова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Мюсов Р.В. по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, общительный, уравновешенный, не работает, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мюсова Р.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мюсова Р.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мюсова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мюсову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Мюсову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Мюсова Р.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: ружье № , модели <данные изьяты> года выпуска, 9 шт. патронов калибра <данные изьяты> мм, 1 гильза, хранящиеся КХО ОВД по Усть-Канскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б. Сарбашев