Дело № 1-127
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 30 июля 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Канского района Малчинова А.С.,
подсудимой Серкиной В.С.,
его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Чугулчиной А.С., представившей удостоверение № ордер № Коллегии адвокатов Республики Алтай,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Серкиной В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серкина В.С. совершила убийство, то есть причинение смерти другому человеку, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом МВД по Республики Алтай № л/с от ДД.ММ.ГГГГ рядовой милиции ФИО3 назначен на должность младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут рядовой милиции ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявления обстоятельств способствующих их совершению, а так же в соответствии с должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ № младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> осуществлять профилактическую работу, направленную на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, принимать участие в оперативно профилактических операциях, с целью доставления для разбирательства по уголовному делу № подозреваемой в краже сотового телефона ФИО4, в ОВД по <адрес>, обладая информацией о местонахождение последней, прибыл по адресу: <адрес>. После чего ФИО3 постучался во входную дверь веранды данного дома. На стук вышла ФИО4, но дверь не открыла, ФИО3 представился сотрудником правоохранительного органа и попросил последнюю выйти на улицу, но ФИО4 проигнорировала законные требования ФИО3 и не вышла из веранды дома.
В это время из веранды дома вышла Серкина В.С., держа в руках топор. После чего Серкина В.С. там же, тогда же, осознавая, что перед ней находится представитель власти, то есть сотрудник правоохранительных органов, умышлено с целью воспрепятствования законной деятельности младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> ФИО3 по доставлению ФИО4 в ОВД по <адрес>, замахнулась топором на ФИО3, при этом высказывая в адрес последнего слова угрозы «зарублю», то есть угрожала применить к нему физическое насилие. Оперуполномоченный ФИО3 отошел от Серкиной В.С., после чего выхватил у нее топор. Затем, Серкина В.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности ФИО3 взяла в доме нож, с помощью которого замахнулась на него, высказывая при этом в адрес ФИО3 слова угрозы «зарежу», то есть угрожала применить к нему физическое насилие. В это время ФИО3 схватил руку Серкиной, в которой находился нож, и выхватил данный нож.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в <адрес>, по 3-му переулку Тугамбаева 28 в <адрес> между ФИО5 и ее дочерью - Серкиной В.С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры у Серкиной В.С. появились личные неприязненные отношения к ФИО5 и возник преступный умысел, направленный на ее убийство.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в <адрес>, по 3-му переулку Тугамбаева в <адрес> Серкина В.С., действуя умышленно, с целью убийства, осознавая, что своими действиями неизбежно лишит ФИО5 жизни, и желая этого, находясь сзади последней, накинула ей ремень на шею, повалила на пол, надавила коленом левой ноги на спину ФИО5 и со значительной силой произвела сдавление ее шее ремнем, прекратив, тем самым, доступ воздуха в дыхательные пути ФИО5
В результате преступных действий Серкиной В.С., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде мелких ссадин в правой височной области /1/, на передней поверхности шеи справа/1/ и на подбородке слева /1/, задней поверхности правого локтевого сустава /1/, передней поверхности левого /1/ и правого (множ.) коленных суставов, кровоподтеки в области груди слева /3/, тазовой области слева /2/, левой ягодичной области /1/ на левом бедре /1/ на левом предплечье /1/, внутри кожное кровоизлияние на внутренней поверхности левого /2/ и правого (множество) плеча не причинившие вреда здоровью, одиночной, незамкнутой, равномерно вдавленной, горизонтально ориентированной, жесткой странгуляционной борозды на передней и боковой поверхностях верхней трети шеи с кровоизлияниями в краевые валики приведшая к механической асфиксии квалифицируемая как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от механической асфиксии при сдавлении шеи.
В судебном заседании Серкина В.С. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала, в содеянном раскаялась далее в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Вина Серкиной В.С. в совершении инкриминируемых преступлениях установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевших ФИО9, ФИО3 свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО13, протоколами: осмотров мест происшествий, явки с повинной, осмотра трупа, выемок, осмотров предметов, заключениями экспертиз.
По факту убийства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Серкина В.С. вину в совершении убийства ФИО5 признала, в содеянном раскаялась далее в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Согласно протокола явки с повинной, написанного Серкиной В.С. собственноручно следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама ФИО5 около 21 часов в состоянии алкогольного опьянения пришла домой. После распития спиртного стала ругаться нецензурно, хотела скинуть телевизор, она не дала ей этого сделать. Тогда ФИО5 разозлилась и стала одеваться. Подойдя к вешалке, во второй комнате возле кровати, где сидел ее сын, ФИО5 взяв подушку, швырнула в ее сына, от чего ее сын напугался и стал плакать. Она схватила ремень накинула его со спины на шею ФИО5 и свалила ту на пол. ФИО5 упала вниз лицом, она поставила на нее коленку и потянула ремень на себя, когда услышала хрип ФИО5 через несколько секунд она бросила ремень и повернула ФИО5 лицом к себе, у последней шла пена изо рта. Она стала делать искусственное дыхание, но ФИО5 не дышала и не подавала признаков жизни. В этот момент она испугалась и поняла, что ФИО5 мертва. Она побежала к ФИО8, попросив ее помочь. После чего она с ФИО8 пришли к ним домой, где лежало тело ФИО5 Она вместе с ФИО8 вывезли коляску с трупом на <адрес>, но когда она везла коляску, труп ФИО5 выпал из коляски на землю возле старого здания бани. Тогда она испугавшись, развязала труп, забрав покрывало, с ФИО8 пошли домой. Ремень, покрывало, пояс от халата она сожгла в печи (Том 1, л.д.165-169).
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимой Серкиной В.С. следует что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с матерью ФИО5, возникшей из-за того, что ФИО5 бросила на ее сына подушку из-за чего ее сын заплакал. После чего она подошла к ФИО5, взяв ремень, сзади накинула ремень на шею матери и повалила на пол. ФИО5 упала на пол вниз лицом, она придавила потерпевшую коленом левой ноги и потянула ремень на себя. Через некоторое время она услышала странный хруст и перестала тянуть ремень на себя, перевернула ФИО5 и сделала последней искусственное дыхание, но ФИО5 это не помогло. Она поняла, что убила ФИО5 Около часа она сидела возле трупа ФИО5 и не знала, что делать. После этого обмотала труп ФИО5 тряпками, одела на голову черный пакет и перевязала тело веревками, при этом привязав труп к коляске. В связи с тем, что не смогла поднять коляску она решила сходить за ФИО8, для того, чтобы ФИО8 помогла унести труп. ФИО8 не знала, что она убила ФИО5, она сказала, что нашла труп ФИО5 во второй комнате и что боится идти в милицию. Она попросила ФИО8 помочь унести труп ФИО5 ФИО8 помогла спустить труп ФИО5 на коляске с крыльца. После этого она катила коляску в сторону <адрес> для того, чтобы оставить труп потерпевшей на берегу. Но по дороге коляска перевернулась и труп выпал. Она попросила ФИО8 помочь ей, но ФИО8 отказалась. Она оставила труп ФИО5 на дороге возле домовладения Котовых и совместно с ФИО8 вернулась домой, где сожгла вещи, веревки и ремень, которыми был обмотан труп ФИО5 (Том 2, л.д.70-74)
Из оглашенных в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, следует, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, она вместе с сожителем ФИО6 находилась у себя дома в <адрес>. В этот момент пришла Серкина В.С. и попросила ее одеться и с ней пойти к ее матери домой, при этом ничего не поясняя. Она пошла вместе с Серкиной в <адрес>, по 3-му переулку Тугамбаева 28 в <адрес>, где в первой комнате, на полу лежала ФИО5, ее тело было обмотано капроновым шпагатом белого цвета с головы до ног, на голову был одет черный полиэтиленовый пакет, конец пакета на шее была перетянут капроновым шпагатом. Серкина В.С. ей объяснила, что она нашла мать мертвой во второй комнате. Серкина В.С встала перед нею на колени, стала умолять помочь ей вывезти труп с крыльца дома, а потом она сама сбросит труп в реку <адрес> Она пожалела Серкину В.С., поняла, что это та совершила убийство своей матери, но решила ей помочь, она вместе с Серкиной В.С. подняли детскую коляску вместе с трупом и выкатили коляску на улицу, детскую коляску покатила сама Серкина В.С., предварительно укрыв труп старым покрывалом. Серкина катила коляску в начале по проезжей части дороги по переулку, где находится ее дом, а потом свернула в узкий проход между домами, она шла рядом и светила дорогу фонариком. И между полуразрушенным зданием общественной бани и домовладением Котовых, детская коляска с трупом перевернулась. Серкина попросила ее помочь поднять коляску с трупом, она отказалась помогать ей поднимать коляску с трупом, так как испугалась трупа. Серкина В.С. возле здания бывшей бани, нашла осколок стекла и ею стала обрезать капроновые шпагаты, которыми был обвязан труп. Серкина В.С. осколком стекла перерезала все капроновые шпагаты, вытащила труп с детской коляски, опрокинув на землю, на проезжей части дороги. Серкина В.С. собрала все капроновые шпагаты, покрывало, куртки и остальные тряпки, оставив труп матери на проезжей части дороги в переулке. Она вместе с Серкиной В.С. пошли к ней в квартиру. Придя домой, Серкина В.С. стала сжигать в печи все вещи с помощью, которых был обмотан ранее труп (Том 1, л.д.72-74, 75-79).
Приведенные показания свидетель ФИО8 подтвердила в ходе проверки показаний на месте (Том 1, л.д.200-211), а также в протоколе очной ставки с подсудимой Серкиной В.С. (Том 1, л.д.213-218), в ходе которой Серкина В.С. подтвердила показания свидетеля ФИО8, устранив тем самым некоторые противоречия в деталях между их показаниями, касающиеся выноса трупа потерпевшей из дома после совершения убийства.
Потерпевшая ФИО9 показала, что ФИО5 являлась ей родной сестрой, подсудимая приходится племянницей, о том, что ФИО5 умерла она узнала ДД.ММ.ГГГГ от подсудимой. О том, что Серкина В.С. убила свою маму узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. Характеризует потерпевшую и подсудимую как лиц злоупотребляющих спиртными напитками, а их отношения - как конфликтные. Об обстоятельствах преступления знает со слов свидетеля ФИО8, в связи с этим дала показания, аналогичные показаниям ФИО8 приведенным судом выше.
Потерпевшая ФИО5 по месту жительства характеризовалась отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, агрессивная, вспыльчивая (Том 1, л.д. 44).
Свидетель ФИО6, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании по фактическим обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (Том 1, л.д.60-61, 62-65).
Из оглашенных в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что об убийстве ФИО5 ей известно со слов ФИО8 По фактическим обстоятельствам дела свидетель ФИО4 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (Том 2 л.д.19-22).
Из оглашенных в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, следует, что он сожительствует с Серкиной В.С. с 2007 года, у них есть сын Вадим 2008 года рождения. Он вместе с Серкиной В.С. и сыном проживали в <адрес>. ФИО5 проживала в <адрес> того, как ФИО5 поссорилась с Ефимовым его сожительница Серкина В.С. вместе сыном переехали в дом ФИО5, он в это время был на работе животноводческой на стоянке. ДД.ММ.ГГГГ утром на стоянку приехал Серкиной В.С. Александр вместе с Серкиной В.С., которая сообщила ему, что умерла ФИО5, ее труп нашли возле здания бывшей бани, не то замерзла не то ударилась об камень. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился дома, когда привезли Серкину В.С. сотрудники милиции, Серкина собирала вещи. Ему коротко пояснила, что это она убила мать ФИО5, обстоятельства убийства она не рассказала (Том 1, л.д. 66-67, 68-71).
Изложенное подсудимой и свидетелями объективно подтверждается:
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве обвиняемой, что именно она причинила смерть потерпевшей, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы, согласовываются между собой и с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания, показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, следовательно, они достоверны и допустимы. Оснований для оговора подсудимой со стороны названных свидетелей суд не усматривает, оснований для самооговора подсудимой суд также не усматривает. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Серкиной В.С. убийства ФИО10
При изложенных обстоятельствах, суд находит доказанной вину Серкиной В.С. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При решении вопроса о направленности умысла виновной при убийстве ФИО5, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления - накидывание и затягивание ремня на шее, где расположены жизненно важные органы (дыхательные пути, артерии), а так же предшествующие преступлению события, в частности агрессивное поведение Серкиной В.С. (ссора перед убийством), поведение после совершения преступления (попытка спрятать труп) и высказывания после совершения преступления («...я убила свою мать...»). Судом установлено, что Серкина В.С., в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, с целью убийства потерпевшей, со значительной силой, сдавила накинутый на шею ремень, причинив ей описанные телесные повреждения повлекшие смерть на месте происшествия. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания обстоятельствами.
По факту угрозы применения насилия в отношении
представителя власти - ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Серкина В.С. вину в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти - ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признала, в содеянном раскаялась далее в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний подсудимой Серкиной В.С. следует что ДД.ММ.ГГГГ когда пришли сотрудники милиции, в том числе ФИО3. Она вышла на него с топором и решила напугать последнего. Всех событии она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что махала топором и кричала «зарублю» (Том 2, л.д.70-74).
Из оглашенных в связи с достижением согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут, он вместе с о/у ОУР ФИО12 прибыл к дому 17 <адрес>, где проживает гр. Серкина В.С. Он вместе с ФИО12 прибыли к дому Серкиной, так как у нее дома находилась ФИО4, которая подозревалась в краже сотового телефона в <адрес>, они проводили оперативно-розыскные мероприятия по ее розыску. Когда он вместе с ФИО12 подъехал к дому Серкиной, то возле ее дома находились о/у ОУР ФИО11 с водителем-милиционером ФИО13, они тоже приехали за ФИО4, проводили розыскные мероприятия по ее поиску. ФИО11 им сообщил, что ФИО4 находится в доме ФИО18 двери им не открывают, выражаются грубой нецензурной бранью. Он и ФИО12 были в милицейской форме, он подошел к дверям дома, постучавшись, представился, что он сотрудник милиции, и спросил у Серкиной, в доме ли находится ФИО4? С внутренней стороны открылась дверь, с топором в руках, выражаясь грубой нецензурной бранью выбежала подсудимая, которая была в состоянии алкогольного опьянения, стала замахиваться топором на него, он отскочил назад. Серкина с топором в руках направлялась в его сторону, и в это время словесно угрожала: «зарублю!». В этот момент Серкину окликнул со стороны ФИО12, Серкина повернулась в его сторону, опустив топор, он тихо подбежав к Серкиной, вырвав с ее руки топор, откинул в сторону. Серкина выражалась грубой нецензурной бранью в отношении их сотрудников милиции, он вместе с ФИО12 попытались ее успокоить, пояснив ей, что им нужна ФИО4 и просили позвать ее. Серкина В.С. зашла в дом и через короткий промежуток времени, вышла назад, то есть из дома и стала подходить к нему, держа в руке за спиной нож. В этот момент Серкина подойдя к нему на расстоянии вытянутой руки и попыталась нанести удар ножом, он ожидал от нее нанесения удара и увернувшись, схватив ее за руку с ножом, произвел прием «рычаг руки наружу». После проведенного им приема он выхватил у Серкиной из правой руки нож, после чего отпустил ее. Через некоторое время из дома вышла ФИО4. Данную угрозу убийством он воспринял реально, так как когда Серкиной В.С. Виктория кидалась на него с топором, кричала: «зарублю», и если бы он вовремя бы не отбежал от нее, то она бы его зарубила. А когда она попыталась ударить его ножом, он был к этому готов, если бы она нанесла ему удар ножом внезапно, то убила бы наверняка. Поэтому он угрозу в тот момент воспринял реально и всерьез опасался за свою жизнь, так как Серкиной В.С. Виктория была враждебно настроена и вид у нее был решительный. (Том 1, л.д.245-247)
Свидетели ФИО12, ФИО11 и ФИО13, чьи протоколы допросов были оглашены в ходе судебного заседания в связи с достижением согласия сторон дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО3, при этом свидетель ФИО12 добавил, что когда Серкина В.С. замахивалась ножом на ФИО3, то высказала в его адрес слова угрозы : «Зарежу!» (Том 2, л.д.4-7, 11-14, 15-18).
Из оглашенных в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Серкиной в <адрес> в <адрес>. Около 21 часов 30 минут к Серкиной В.С. кто-то постучался, но так как Серкиной В.С. дома не было, дверь пошла открывать ФИО4 Она слышала, что пришли сотрудники милиция, но ФИО4 открывать дверь не стала и обратно зашла в дом. Через некоторое время домой пришла Серкина В.С. Когда Серкина зашла в дом, то она взяла топор и с топором вышла на улицу. Она в это время находилась дома и слышала, как Серкина В.С. выражалась грубой нецензурной бранью на кого-то. Через некоторое время Серкина В.С. зашла в дом и взяла нож, которым она что-то резала, при этом сказала, что пришли милиционеры, вышла на улицу, также выражаясь грубой нецензурной бранью. Примерно минут через 5-10 Серкина В.С. снова зашла в дом и пояснила, что ищут ФИО4. После этого ФИО4 вышла на улицу и больше не зашла, на улицу она не выходила (Том 2, л.д.8-10).
Из оглашенных в связи с достижением согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Серкиной В.С. в <адрес> в <адрес>. В тот день она с самого утра употребляла спиртное. В вечернее время в дом к Серкиной В.С. постучались она вышла в сени дома, при этом дверь сеней не открыла, за дверью она слышала мужские голоса, они представились сотрудниками милиции, она по голосу поняла, что это ФИО11 После чего она зашла в дом, сказала, что пришли сотрудники милиции. Через некоторое время в дом зашла Серкина В.С и сказала, что якобы ее просят сотрудники милиции проехать с ними. Она вышла на улицу, ее посадили в автомобиль и доставили в ОВД по <адрес>. После разбирательства ее отпустили. Когда она пришла обратно к Серкиной В.С., то со слов последней ей стало известно, что когда к ней ДД.ММ.ГГГГ в дом постучались сотрудники милиции, и после она вышла к ним на улицу, то, гоняла их по ограде при этом в руках держала топор. Так же Серкина ей пояснила, что гоняла милиционеров за нее, якобы заступалась. Серкина В.С. знала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришли сотрудники милиции (Том 2, л.д.19-22).
Изложенное подсудимой и свидетелями объективно подтверждается:
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой при допросе в качестве обвиняемой, что именно она угрожала применить насилие в отношении потерпевшего, являющегося сотрудником милиции, показания потерпевшего и свидетелей по данному преступлению против порядка управления последовательны и не противоречивы, согласовываются друг с другом и с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания, показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, следовательно, они достоверны и допустимы. Оснований для оговора подсудимой со стороны названных свидетелей суд не усматривает, оснований для самооговора подсудимой суд также не усматривает. Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Серкиной В.С. угрозы применения насилия в отношении представителя власти - ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При изложенных обстоятельствах, суд находит доказанной вину Серкиной В.С. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о направленности умысла виновной при угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления: использование в качестве оружия предметов быта, обладающих повышенными поражающими свойствами (топор, нож), способных причинить существенный вред здоровью человека. Реальность осуществления угроз в адрес потерпевшего, которая выразилась в словесном плане («...зарублю...зарежу...»), а также в действиях (замахивание с целью нанесения удара). Не вызывает у суда сомнений и тот факт, что Серкина В.С. осознавала, что ее преступные действия были направлены в отношении представителя власти - сотрудника милиции (личное знакомство с потерпевшим и свидетелями; неоднократные осведомления со стороны сотрудников милиции, что они таковыми являются с указанием цели визита; пребывание потерпевшего при общении с подсудимой в служебном обмундировании со знаками отличия). Законность действий потерпевшего как представителя власти, также нашла свое подтверждение в судебном заседании (подтверждается должностной инструкцией и приказом о назначении на занимаемую должность, фактическими обстоятельствами, на которые ссылаются сам потерпевший и свидетели в своих показаниях). Указанные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания обстоятельствами.
Согласно заключению комиссии экспертов психиатров и психологов № комиссия приходит к заключению что:
Учитывая данное заключение, сомневаться в выводах которого у суда оснований не имеется, материалы дела, касающиеся личности Серкиной В.С., обстоятельства совершения ею преступлений, адекватное поведение подсудимой в зале судебного заседания и во время следствия, дают основания суду признать ее вменяемой по отношению к содеянному, в связи с чем, суд признает подсудимую Серкину В.С. вменяемой относительно двух описанных преступлений.
Серкина В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно: не однократно разбиралась на комиссии по делам не совершеннолетних и защите их прав, вспыльчива, злоупотребляет алкоголем. Совершила умышленные особо-тяжкое и средней тяжести преступления, ранее судима.
Смягчающими ее ответственность обстоятельствами в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (по преступлению в отношении ФИО5), чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Установлено, что Серкина В.С. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Усть-Канским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к мере наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
У Серкиной В.С. усматривается рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.
Отягчающим ответственность Серкиной В.С. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 62, 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Серкиной В.С. наказание в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серкиной В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.1 ст. 105 УК РФ - 8 (восемь) лет;
- по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Серкиной В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Серкиной В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок наказания Серкиной В.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Серкиной В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: кухонный нож, топор - уничтожить, детскую коляску - передать в распоряжение ФИО7
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий