Приговор от 08.11.2010г.



Дело № 1-183

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Усть-Кан 08 ноября 2010 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Канского района Лыковой А.Н.,

подсудимого Теркишева Э.С., его защитника адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., представившей удостоверение № , ордер № Коллегии адвокатов республики Алтай, при секретаре Урматовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Теркишева Э.С., ******* г.р., уроженца <Адрес>, (Данные изьяты) не работающего, проживающего в селе <Адрес> <Адрес>, содержащегося под стражей с *******, ранее судимого:

  1. ******* Усть-Канским районным судом РА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов,
  2. ******* тем же судом по ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору от *******, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теркишев Э.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

******* около 14 часов утра гр. Теркишев Э.С. находясь возле дома, расположенного в <Адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, убедившись в том. что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, т.к. указанный дом был закрыт на замок, разбил оконные стекла, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО5 расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Samsung» и зарядное устройство к нему стоимостью 15000 рублей, мышь стоимостью 200 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей. После чего скрылся с места происшествия и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, причинив ФИО5. значительный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Подсудимому Теркишеву Э.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения данного дела была извещена надлежащим образом, в своем заявлении не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Теркишева Э.С. в ее отсутствие.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Теркишева Э.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище.

Теркишев Э.С. по месту жительства характеризуется положительно, общительный, спокойный, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Установлено, что Теркишев Э.С. осужден: 1). ******* Усть-Канским районным судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначено по совокупности приговоров.

Отягчающих ответственность Теркишева Э.С. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62, 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Теркишева Э.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто при назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Теркишева Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Теркишева Э.С. по приговору Усть-Канского районного суда от *******.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Теркишеву Э.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Усть-Канского районного суда от ******* и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *******.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Теркишеву Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: ноутбук «Samsung», зарядное устройство, сумку - оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5

Засчитать в срок наказания Теркишеву Э.С. время содержания под стражей с ******* по *******, а также с ******* по *******.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий