Дело № 1-188/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кан 12 ноября 2010 года
Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Бордюшевой Э.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Усть-Канского района Малчиевой С.А..,
подсудимого Кукасова А.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Алтай Туткушевой С.С., предоставившей удостоверение № ордер № Усть-Канского филиала,
потерпевшего Т.,
при секретаре Урматовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Кукасова А.В., ******* г.р.,
уроженца <Адрес>
<Адрес>, гражданина (Данные изьяты)
(Данные изьяты)
(Данные изьяты), проживающего в
<Адрес>
<Адрес>, судимого: 16.07.2009 г. Усть-
Канским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
к 180 часам обязательных работ, отбывшего
наказание 28.09.2009 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кукасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
13.09.2010 года около 13 часов 50 минут Кукасов А.В. находясь в автомобиле Т. марки (Данные изьяты) с регистрационным номером № на № км. + № метров автодороги У-К-С на перевале «К.» расположенного на территории У. сельского поселения <Адрес> увидел между передними сиденьями сотовый телефон марки «NOKIA 6300» принадлежащий Т.. В этот момент у Кукасова Л.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, а именно кражи сотового телефона марки «NOKIA 6300» принадлежащего Т..
В тот же день, около 14 часов Кукасов А.В. осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества в свою пользу, находясь в автомобиле Т. марки (Данные изьяты) с регистрационным номером № на № км. + № метров автодороги У-К-С на перевале «К.» расположенного на территории У. сельского поселения <Адрес>, убедившись, в том, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял сотовый телефон марки «NOKIA 6300», принадлежащий Т. для последующей продажи, который положил в карман куртки, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 5 350 рублей, и сим-карту стоимостью 150 рублей принадлежащие Т., после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным распорядился но своему усмотрению, тем самым, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
Подсудимому Кукасову А.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кукасова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кукасов А.В. по месту жительства характеризуется положительно.Смягчающими наказание Кукасова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кукасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Кукасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Усть-Канский суд.
Председательствующий судья Э.П. Бордюшева